РМ выходит из СНГ. Что дальше?

Парламент денонсировал еще семь соглашений, подписанных на платформе Содружества независимых государств (СНГ). С 15 мая 2023 года, с момента начала процедуры выхода из Межпарламентской ассамблеи СНГ, Республика Молдова денонсировала и вышла из более чем 100 соглашений. «Членство Республики Молдова в структурах СНГ не помогло стране разрешить приднестровский конфликт или защититься от экономических эмбарго, введенных Россией», – заявил глава законодательного органа Игорь Гросу. Согласно регламенту Межпарламентской ассамблеи, процедура выхода Республики Молдова из СНГ завершится 8 февраля 2024 года.

Виталие Маринуца, экс-министр обороны

С моей точки зрения, Республике Молдова даже не нужно было присоединяться к этому сообществу. Хотя было очень трудно противостоять огромному давлению со стороны Москвы, в любом случае нам нужно было идти по пути стран Балтии и ориентироваться на евроатлантическую среду развития и обеспечения национальной безопасности. Но лучше позже, чем никогда. Что будет? После окончательного выхода Республики Молдова из СНГ нам необходимо еще больше активизировать усилия по вступлению в Европейский Союз и инициировать процедуру вступления в НАТО. Республика Молдова, будучи слабым государством во всех отношениях, сама по себе не может обеспечить свою безопасность, особенно в условиях, когда агрессия России над Украиной представляет угрозу и для нас. Необходимо принять немедленные меры с немедленным эффектом. Самый быстрый путь – объединение с Румынией. Политический класс Республики Молдова должен найти политическую волю и необходимые ресурсы, внутренние и внешние, надежных стратегических союзников для достижения скорейшего объединения. Только так мы можем обеспечить лучшее будущее для страны, которая уже отмечена стрелками на военных картах России. Решение за нами.

Александру Фленкя, бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции

С точки зрения заявленных причин денонсирования соглашений с СНГ, решение о выходе является запоздалым. Был выбран вариант денонсирования соглашений чуть ли не еженедельно, ежемесячно, вместо немедленного выхода из сообщества. Если цель этой меры – смягчить возможные негативные последствия, то это бессмысленная тактика, поскольку она только раздражает Москву. Выход из СНГ в первые дни или недели войны был бы более естественным. Если мы продолжим денонсировать соглашения в том же темпе, то даже окончание войны в Украине наступит раньше и возможно изменятся динамики отношений между Россией и Западом. Это будет не первый случай, когда мы упустим синхронизацию с остальным миром.

Виталия Павличенко, бывший депутат

Как политик и бывший депутат я приветствую и ценю решения Республики Молдова о постепенном выходе из СНГ. Лет 20 назад мы выдвинули в парламенте инициативу выхода из СНГ, но она не была поддержана, поскольку у власти были коммунисты. Если бы она была принята, мы бы уже давно вышли из этой организации. Более того, мы также попробовали законодательную инициативу по изменению ст. 11 Конституции – отказ от статуса нейтралитета, что быстрее поставило бы нас под щит безопасности НАТО. Но и здесь мы не набрали нужного количества голосов. Как будет на этот раз, посмотрим. Я не исключаю реакции со стороны России. Учитывая существование сепаратистской зоны, выразителя антинатовских и антиевропейских геополитических интересов России, «зажатой» между Республикой Молдова и Украиной, на которую напала Россия, можно ожидать вызовов со стороны России, возможно, даже атак, тем более что Кремль давно преследует зловещую цель – атаковать страну-члена НАТО. Не дай Бог, чтобы это была Румыния, которая в случае российского вторжения в Республику Молдова, не думаю, что останется равнодушной. Что я думаю о том, что будет дальше? Я являюсь и остаюсь унионистом и считаю, что только воссоединение с Румынией решит несколько проблем и, в первую очередь, предотвратит возвращение к власти в Республике Молдова пророссийских левых реваншистских сил, и спасет румынские территории к востоку от Прута от повторной оккупации Россией.

 Подготовил, Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000