Громкие дела 7 апреля

Прошло семь лет с кровавых протестов апреля 2009 года, когда десятки молодых протестующих, задержанных на переполненной улице, после нескольких дней, проведенных в пенитенциарных учреждениях, попали в больницу с различными травмами. По крайней мере, один молодой человек, Валерий Бобок, погиб, будучи убит полицией. Сегодня, за эти ужасы никто из высокопоставленных чиновников не сидит в тюрьме, в то время как в судах все еще есть дела с «громкими именами», которые далеки от завершения.

В среду, 6 апреля 2016 года, Апелляционная палата Кишинэу оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому российский блогер Эдуард Багиров был приговорен к пяти годам лишения свободы, с исполнением приговора в тюрьме полузакрытого типа, будучи признан виновным по ст. 46 и 285 УК РМ (создание организованной преступной группы и организация или руководство массовыми беспорядками). Драгош Кетрару, государственный адвокат Багирова, сообщил нам, что решение было принято после одного заседания суда и после того, как были отвергнуты его ходатайства допросить нескольких свидетелей.

Валентина Кушнир, экс-депутат
Глава 7 апреля 2009 года оставила след в душе каждого из нас, особенно тех, кто запечатлел тогда на своих губах болезненное слово «СВОБОДА». Никто не сможет стереть из истории страницу 7 апреля 2009, страницу, которая изменила смысл Молодого поколения в созидании своего будущего. Некоторые думали, что мы испугались! Нет! Мы даже стали более бесстрашными и более решительными! Я чувствую себя обязанной от имени тех, кого убили на моих глазах, тех, кого пытали той Черной ночью на самом святом для нас месте, на Площади великого народного собрания, и впоследствии в комиссариатах, не сдаваться! Я уверена, что молодежь еще более решительна бороться и получить то, что принадлежит лишь ей. Те, кто пытается стереть память губкой, и даже надеть на себя лавры 7 апреля 2009 года, делают это из подлости, они – в судорогах исчезновения с пути Доброжелательности и Прекрасного. Я уверена, что задумки Поколения 7 апреля 2009 будут достигнуты очень скоро!

Дело Багирова – в Апелляционной палате

24 апреля 2015 года российский блогер Эдуард Багиров был приговорен к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, будучи признан виновным по ст. 46 и 285 Уголовного кодекса Республики Молдова (создание организованной преступной группы и организация или руководство массовыми беспорядками). Судьи Люба Прутяну, Сильвия Гырбу и Елена Кожокарь из столичного Суда сектора Буюканы, пришли к выводу, что Багиров был организатором протестов в апреле 2009 года. «В период 2008-2009 гг…. был разработан преступный план, направленный на взятие под контроль, компрометирование и осуществление давления на оппозицию соответствующего периода, снижение деятельностного потенциала коммунистических сил, путем вовлечения в провокационную гонку и их нивелирования в перспективе, в том числе молодежных средств массовой информации с антикоммунистическим видением», – говорится в приговоре, вынесенном Судом сектора Буюканы. В документе подчеркивается, что Багиров прибыл в Молдову специально, чтобы воплотить этот план, здесь у него проходили встречи, особенно в с. Цыпова, Резинского района, с различными лицами, которые помогли ему довести план до конца, манипулируя массами, особенно посредством социальных сетей.

В процесс, как отмечается в приговоре, были вовлечены пять российских граждан, специально привезенных для подготовки видоизменения протестов в апреле 2009 года, россияне, которые находились под опекой «Администрации Президента Российской Федерации». Багиров был осужден в свое отсутствие, после того как еще в 2011 году смог «бежать» из-под домашнего ареста. Он не защищался в этом процессе, будучи защищен, однако, адвокатом, бесплатно предоставленным государством. Драгош Кетрару говорит, что в период ведения процесса он несколько раз пытался связаться с Багировым, но утверждает, что тот не ответил на сообщения. Тем не менее, защитник сделал свое дело и опротестовал в Апелляционной палате (АП) Кишинэу обвинительный приговор, вынесенный в отношении российского гражданина. 6 апреля АП Кишинэу оставила в силе решение суда первой инстанции. В рамках уголовного преследования, будучи допрошен, Багиров заявлял, что невиновен, говоря прокурорам, что все его высказывания на тему 7 апреля, сделанные в общественных местах, являются ничем иным, как «действиями по продвижению своего имиджа».

562-iacob-gumenitaДело Гуменицэ – в ожидании приговора

Дело по обвинению Якова Гуменицэ, бывшего заместителя комиссара полиции города Кишинева, направленное в суд летом 2010 года, уже на протяжении 6 лет (!) находится на рассмотрении в Суде сектора Буюканы, не имея завершения. Прокурор Александр Караман, ведущий дело, сообщил нам, что судья Серджиу Лазар готовит решение по нему на протяжении почти двух месяцев, и что пока не определена дата проведения следующего заседания, когда по делу должен будет быть вынесен приговор. На предыдущих слушаниях Гуменицэ заявлял, что считает себя невиновным. Его судят за превышение служебных полномочий в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года.

562-corduneanuДела Кордуняну и Русу – полтора года в Апелляционной палате

В августе 2014 года Петр Кордуняну, бывший начальник Управления охраны общественного порядка в рамках МВД, был признан невиновным судьей Виктором Бойко из Суда сектора Буюканы, после того, как Валентина Кушнир, в то время депутат, обвинила его в избиении. Дело полтора года находится в АП Кишинэу, на стадии заслушивания свидетелей. В то же время, Петр Кордуняну вовлекся в политику. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года он выступал кандидатом по списку ПСРМ, возглавляемой Игорем Додоном, будучи на 30 месте, не в состоянии преодолеть порог для прохождения в Парламент. Поскольку ему не удалось стать депутатом, летом прошлого года он выдвинул кандидатуру по спискам от той же партии на должность муниципального советника, на этот раз успешно. Вместе с Кордуняну, в 2014 году по делу, возбужденному по заявлению Валентины Кушнир, он был оправдан и Думитру Русу, его бывший заместитель, обвиняемый в совершении одних и тех же преступлений.

562-gheorghe-papucДела Папука и Ботнаря – оправдательный финал

30 июня 2015 года Высшая судебная палата (ВСП) оправдала двух генералов по делу 7 апреля. Судьи Петр Урсаке, Геннадий Николаев, Владимир Тимофти, Надежда Тома и Петру Морару пришли к выводу, что обвинения, выдвинутые в отношении двух генералов, в соответствии со ст. 329 Уголовного кодекса, за служебную халатность, не имеют юридического обоснования. В частности, суд мотивировал решение об оправдании обвиняемых в совершении указанного преступления, ссылаясь на то, что в случае массовых беспорядков выполняется Приказ Министерства внутренних дел № 01 от 9 февраля 2009 года, которым начальником штаба был назначен Валентин Зубик, в то время заместитель министра внутренних дел. Согласно этому приказу, считают судьи, у обвиняемых генералов не было никаких обязанностей, которые бы они не выполнили. Георгий Папук, все же был осужден, однако, не за то, что (не) делал 7 апреля 2009 года, а за то, что оказывал поддержку ПКРМ, предоставляя помещения и автомобили, которые оплачивались из средств Министерства внутренних дел. По этому делу, которое было объединено с делом 7 апреля, Папук был приговорен к штрафу в размере 1000 условных единиц, что эквивалентно 20 тысячам леев, с лишением права занимать должности в рамках МВД в течение пяти лет. Дело в отношении Валентина Зубика, другого сотрудника МВД в апреле 2009 года, было прекращено еще в 2013 году по решению суда.

562-perjuДело Пержу – окончательный приговор с беглым подсудимым

Ион Пержу, бывший полицейский, обвиненный в смерти Валерия Бобок, является единственным осужденным по резонансному делу, связанному с событиями апреля 2009 года. 15 декабря 2015 года, решением, оглашенным в полном объеме 22 января 2016 года, судьи Высшей судебной палаты Николай Гордилэ, Юрий Дьякону, Елена Коваленко, Лилиана Катан и Ион Гузун отклонили кассации сторон по делу и оставили в силе обвинительный приговор к 10 годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении закрытого типа, с лишением права работать в государственных органах в течение пяти лет, вынесенный в марте 2015 года АП Кишинэу. Только вот, еще тогда Ион Пержу покинул Молдову и сегодня находится в розыске, пока безрезультатном. Таким образом, хотя и был осужден, Пержу не сидит за решеткой. Необходимо отметить, что решение АП Кишинэу, три месяца назад поступившее на рассмотрение к судьям Высшей судебной палаты, было опротестовано не только адвокатом Иона Пержу, но и родителями Валерия Бобок, Виктором и Аллой, которые настаивают на его осуждении за злоупотребление властью и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть В. Бобок, посредством соучастия с другими лицами.

Алла Бобок, мать Валерия Бобок
Прошло уже семь лет без Валерия. Уже нет никаких надежд, что кто-то ответит за его смерть. уже был вынесен приговор, а толку-то. По крайней мере, один человек, который должен был ответить, Пержу, но и он исчез. Я больше ничего не жду. Я не сдалась, но думаю, что есть сила, которая, в конечном итоге, накажет всех виновных, потому что в нашей стране справедливость, по-видимому, избирательна, и у нее свои фавориты. У нас только одна радость и надежда – племянник Драгош. Он очень похож на Валерия. Он еще не все понимает, но мы рассказываем ему об отце, когда он спрашивает. Мы часто идем на кладбище всей семьей. В этом году тоже сходим, и в церковь и на кладбище, для поминальной службы. Валериу всегда с нами, мы помним о нем, и не можем свыкнуться с мыслью, что его больше нет.

Они отметили, что, хотя апелляционная инстанция признала, что подсудимый совершил преступление путем соучастия с другими лицами, не установленными органом уголовного преследования, он постановил, что подсудимый убил Валерия Бобок первым ударом, нанесенным им. Таким образом, последующие удары, нанесенные другими, неустановленными лицами, когда Валерий Бобок еще был жив и двигался, не имеют никакого значения. «В результате ошибочных выводов, привлечение к уголовной ответственности других соучастников становится иллюзорным, оставляя приговор в силе только в отношении подсудимого, судебное разбирательство ограничивается только первым ударом, хотя убийство Валерия Бобок стало результатом заведомо незаконных действий большего количества лиц», – считают супруги Бобок, которые, однако, не были услышаны.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000