Заведующая столичного детского сада задержана за взяточничество

Заведующую детского сада в столице по делу о коррупции задержали сегодня, 20 сентября, прокуроры и сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Заведующая подозревается в просьбе о даче взятки и получении 1800 леев от родителей ребенка, которого должны были принять в детский сад. Женщина была задержана на 72 часа.

По словам информатора, во время обсуждения со старшим воспитателем и заведующей детского сада женщине дали понять, что зачисление в детский сад ребенка потребует суммы денег. Позже ей предложили заплатить 800 леев, которые отдали директору. После того, как ребенок был зачислен в одной из групп, мать ребенка снова вызвала старшая воспитательница учреждения, которая сказала ей, что сумма была слишком маленькой и нужно доплатить еще 1000 леев.

Таким образом, 13 сентября 2017 года представители детского сада передали отцу ребенка два чека на получение наличных денег: один в размере 1000 леев как «членский взнос для родительского объединения», и другой «членский взнос» на сумму 350 леев — на сентябрь 2017 года. В то же время, 14 сентября 2017 года воспитательница группы сообщила матери ребенка, что заведующая детского сада попросила напомнить, что 1000 леев нужно выплатить лично, а не через банк.

Сегодня, 20 сентября, глава детского сада была задержана на рабочем месте и сопровождена в НЦБК для допроса. Было возбуждено уголовное преследование по ст. 324 Уголовного кодекса — пассивная коррупция. Действующее законодательство предусматривает до 10 лет лишения свободы за совершение такого правонарушения.

В комментарии для ZdG Анджела Старински сообщила, что была задержана заведующая детского сада в районе Чеканы. Расследование по этому делу началось в сентябре. Последние 1000 леев  родитель дал представителям детского садика под контролем НЦБК. Также пресс-секретарь сообщила, что в НЦБК за последний год поступило  два анонимных заявления от родителей, которые сказали, что у них требовали деньги на подарки в детских садах. Но родители не сообщили, о каких садиках идет речь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000