При Государственной канцелярии будет создано Бюро по европейской интеграции

В составе Государственной канцелярии будет создано Бюро по европейской интеграции. Соответствующее постановление было утверждено правительством 22 ноября. Как сообщается в пресс-релизе правительства, создание бюро подтверждает «твердую приверженность Молдовы европейскому курсу и представляет собой важный шаг в подготовке нашей страны к началу переговоров о вступлении в Европейский союз».
Бюро возглавит вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, и будет осуществлять управление процессом присоединения на внутреннем уровне, включая координацию приведения национального законодательства в соответствие с европейским.
«Сотрудники бюро будут также обеспечивать эффективное информирование о Европейском союзе и преимуществах членства в ЕС.
Сегодня же была утверждена новая организационная структура Государственной канцелярии. Это учреждение возьмет на себя ряд новых задач в различных областях, а также роль национального координатора внешней технической и финансовой помощи Молдове. Предложенные изменения призваны упорядочить работу Государственной канцелярии и укрепить ее роль в качестве „центра управления“», — говорится в сообщении правительства.
8 ноября 2023 года Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету открыть переговоры о вступлении в ЕС Молдовы и Украины, а также предоставить Грузии статус страны-кандидата в члены ЕС.
Фото: euneighbourseast.eu