Всеобщие местные выборы-2023

В воскресенье, 5 ноября, состоятся всеобщие местные выборы. Избирательные участки открыты с 7:00 часов утра и закроются в 21:00. Агитация в день выборах запрещена.

По данным Центральной избирательной комиссии, на этих выборах было зарегистрировано 57 396 кандидатов в примары и советники от 35 политических партий и одного избирательного блока, а также 1174 независимых кандидата.

Из 3952 кандидатов в примары 2756 (69,7%) — мужчины и 1 196 (30,3%) — женщины. По возрастному критерию 14 кандидатов (0,4%) в возрасте 23 лет, 682 кандидата (17,3%) — от 24 до 35 лет, 1464 кандидата (37%) — от 36 до 50 лет, 1727 кандидатов (43,7%) — от 51 до 70 лет и 65 кандидатов (1,6%) — старше 71 года.

Агитация в день выборах запрещена

Согласно положениям Кодекса о выборах, предвыборная агитация строго запрещена в день выборов и предшествующий ему день. В этот период не допускается появление кандидатов на выборах в телевизионных или радиопередачах Отметим, что этот запрет не относится к информации, уже размещенной ранее в интернете и на ранее вывешенных афишах.

Кроме того, конкуренты на выборах не могут проводить операции по зачислению и выплатам на/со счета с пометкой «Избирательный фонд».

Продолжение проведения предвыборной агитации в указанные дни средствами массовой информации, конкурентами на выборах и гражданами является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 15 до 30 условных единиц для физических лиц и от 35 до 50 условных единиц для должностного ответственного лица или конкурента на выборах.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Республики Молдова о правонарушениях, который предусматривает запрет избирательной агитации за день до выборов и в день выборов, был утвержден в Парламенте в окончательном чтении 4 октября 2019 года.

Решение вернуться к «дню тишины» и запретить предвыборную агитацию в день выборов любого типа, пришло после того, как в 2018 году, за несколько месяцев до парламентских выборов, по инициативе тогдашнего премьер-министра Павла Филипа, депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривал исключение словосочетания «день тишины». Таким образом, на парламентских выборах 24 февраля 2019 г. избирательная агитация не была запрещена ни за день до выборов, ни в день выборов.

Что входит в обязанности мэра?

В качестве примара может быть избран гражданин, достигший на день выборов возраста 25 лет и не имеющий ограничений на осуществление права избирать и быть избранным.

Кандидаты в примары могут выдвигаться политическими партиями и другими общественно-политическими организациями, избирательными блоками, или же могут быть независимыми.

В обязанности мэра входит управление общественным имуществом, исполнение решений местного совета, составление проекта бюджета, обеспечение безопасности дорожного и пешеходного движения путем организации движения транспорта, содержания дорог, мостов и установки дорожных знаков на территории подведомственных территорий. Мэр направляет, координирует и контролирует деятельность местных государственных служб. Одно из его полномочий – выявлять нарушения действующего законодательства, совершенные физическими и юридическими лицами на управляемой территории, принимать меры по их устранению или ликвидации и, в зависимости от обстоятельств, уведомлять об этом правоохранительные органы. Кроме того, мэр отвечает за защиту детей из группы риска и детей, разлученных с родителями, в качестве местного органа опеки.

Для участия в выборах 5 ноября 2023 года ЦИК аккредитовала 30 международных экспертов по выборам из 13 зарубежных избирательных органов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000