Лицензии шести телеканалов приостановлены, а 31 сайт, аффилированный с Россией, заблокирован. Подробная информация о владельцах этих телеканалов и реакция неправительственных медиа-организаций

Лицензии шести телеканалов, связанных с беглыми олигархами Владимиром Плахотнюком и Иланом Шором, были приостановлены решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В то же время директор Службы информации и безопасности подписал приказ для поставщиков сетевых и электронных коммуникаций с целью «немедленного» блокирования доступа пользователей из Молдовы к 31 сайту, связанного с Российской Федерацией.

ZdG проанализировала, кто в настоящее время является владельцами и администраторами шести телеканалов, чьи лицензии на вещание были приостановлены Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС):Orizont TV, ITV, Prime, Publika TV, Canal 2 și Canal 3.

Олег Кристал, снова у руля телеканалов Плахотнюка

Prime TV – телеканал, принадлежащий беглому олигарху Владимиру Плахотнюку через компанию «General Media Group Corp». В настоящее время администратором Prime является Олег Кристал, бывший советник Плахотнюка и бывший директор редакции новостей на Publika TV. Ранее он управлял телеканалами «Canal 2» и «Canal 3», которые были частью медиа-холдинга Плахотнюка. В начале 2020 года Кристал утверждал, что больше не сотрудничает с телеканалами олигарха, но недавно вернулся.

Олег Кристал
Фото: publika.md

Помимо телеканала «Prime», Олег Кристал фигурирует в качестве администратора и Publika TV, который также принадлежит Владимиру Плахотнюку. Canal 2 и Canal 3 принадлежат в документах Лилиану Буштюк через фирму «Telestar Media».

Orizont TV стал аффилированным Илану Шору после приостановления действия лицензий других связанных с ним телеканалов. Телеканал начал транслировать некоторые программы, которые ранее транслировались на телеканале Илана Шора. Согласно данным, опубликованным Советом по телевидению и радио, Роман Гушан фигурирует в качестве администратора телеканала, а бенефициаром является Кристина Гушан.

Телеканал «ITV» принадлежит ООО «Media Pro Group». Владельцем телеканала является Екатерина Хроми-Жульен. Ранее владелица телеканала была оштрафована Советом по телевидению и радио на 7000 леев за то, что канал не запросил согласие СТР на изменение состава партнеров, как требует закон, пишет media-azi.md. Администратором телеканала является Наталья Полякова.

Директор СИБ: «Эти телеканалы постоянно продвигают манипуляторные материалы»

О приостановлении лицензии шести телеканалов объявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ во время брифинга, состоявшегося в понедельник, 30 октября. Он заявил, что эти телеканалы допускают в своей работе «многочисленные нарушения законодательства», зарегистрированные Советом по телевидению и радио (СТР), а также СИБ.

Александру Мустяцэ, глава Службы информации и безопасности

«Это представляет опасность для информационной безопасности. Эти телеканалы постоянно продвигают манипуляторные материалы, которые наряду с информационной агрессией, продвигаемой внешним фактором, создают дополнительный источник нестабильности в непосредственной близости к Украине, НАТО и ЕС. Редакционная политика этих телеканалов направлена на запуск кампании по дезинформации в интересах физических или юридических лиц, включенных в международные санкционные списки ЕС, США, а также преступной группы Шора. В то же время с целью осуществления внешнего гибридного влияния со стороны Российской Федерации ( … )», – заявил Мустяцэ.

В понедельник, 30 октября, глава СИБ объявил и о том, что подписал приказ о блокировании 31 сайта, «21 из которых непосредственно управляется Российской Федерацией». Среди этих сайтов можно найти сайты телеканалов с приостановленной лицензией, сайты русскоязычных газет, финансируемых Россией – «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», а также российские пропагандистские сайты, которые управляются в Российской Федерации.

Реакции и обвинения после решений КЧС и СИБ

Решение КЧС о приостановлении лицензий 6 телеканалов вызвало разную реакцию у медиа-экспертов. Таким образом, некоторые НПО выражают обеспокоенность по поводу принятого решения и призывают власти «незамедлительно» представить аргументы и доказательства, лежащие в его основе.

Согласно заявлению, подписанному Центром независимой журналистики (ЦНЖ), Ассоциацией электронной прессы (АЭП), Rise Moldova и Центром «Acces-Info», распоряжение КЧС от 30 октября не содержит «никаких аргументов или ссылок на серьезные, убедительные, обоснованные и должным образом подтвержденные причины», которые легли бы в основу решения о приостановлении лицензий, а также отсутствует точная информация о санкциях, ранее применявшихся СТР в отношении 6 указанных поставщиков медиа-услуг.

В связи с этим представители этих НПО утверждают, что такой подход «способствует возникновению опасений по поводу целесообразности и соответствия ограничительных мер принципам и ценностям, присущим демократическому государству», при этом общественность в целом и гражданское общество «лишены возможности оценить соразмерность вмешательства, а также легитимность целей, преследуемых властями».

«Указанные НПО признают необходимость принятия срочных мер для обеспечения информационной безопасности государства, но подчеркивают, что меры ограничительного характера должны быть обоснованы убедительными аргументами, определенными доказательствами и реализованы так, чтобы исключить сомнения в законности и соразмерности вмешательства», – говорится в заявлении.

С другой стороны, директор Ассоциации независимой прессы (АНП) Петру Маковей заявил для ZdG, что решение следует рассматривать в контексте геополитической ситуации в регионе, а также с учетом того, что 5 ноября должны состояться всеобщие местные выборы.

Петру Маковей, директор Ассоциации независимой прессы

«Я убежден, что это решение следует рассматривать с учетом сегодняшнего контекста, с учетом регионального контекста войны, когда Молдова практически находится в непосредственной близости с крупной войной и в контексте растущего влияния Российской Федерации на Молдову, в том числе с целью искажения результатов выборов. Таким образом, ситуацию следует рассматривать комплексно. Исходя из того, что телеканалы, лицензия которых была приостановлена в период чрезвычайного положения, принадлежат беглым олигархам, которые входят в список санкций Европейского Союза и в список международных санкций, решение кажется мне оправданным. Население подвергается беспрецедентным манипуляциям, и результаты выборов, которые являются наиболее важным демократическим элементом, во многом зависят от того, как СМИ отражают предвыборную кампанию», – пояснил Петру Маковей.

Представители телеканала «Orizont TV» и «ITV» в совместном заявлении квалифицируют приостановление лицензий как «беспрецедентную новую атаку на свободу СМИ в Республике Молдова», а Илан Шор выдвинул новые обвинения в адрес властей.

«Теперь они закрыли все оппозиционные СМИ, и вам говорят: „Это для вашей же безопасности”. Дорогие молдаване, пока эти люди у власти – они не остановятся! Они будут врать, кошмарить, нарушать закон», – написал Илан Шор в Facebook.

Редакционный коллектив телеканалов «Prime TV», «Publika TV» и порталов www.prime.md и publika.md, аффилированные с бывшим лидером демократов Владом Плахотнюком, которые также были санкционированы, считают причины, на которые ссылаются власти, необоснованными.

«Нет демократического государства с официально введенной цензурой, независимо от причин, за которыми прячутся те, кто принимает неправомерные решения, противоречащие закону. Приостановив трансляцию наших телеканалов и заблокировав доступ к новостным порталам, нарушается и Европейская конвенция о правах человека, в частности ст. 7, в которой говорится, что „нет наказания, не предусмотренного законом”, а статья 10 – „свобода выражения мнения”, грубо нарушена в данном случае», – говорится в заявлении редакционных коллективов Prime TV, Publika TV, www.prime.md и www.publika.md.

Милена ОНИСИМ 
Луминица КАУЛЮК 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000