«У нас новый Кодекс о выборах, новые уставы, но поведение некоторых конкурентов на выборах, к сожалению, не отличается от предыдущих выборов». ИНТЕРВЬЮ с Анжеликой Караман, председателем Центральной избирательной комиссии

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжелика Караман рассказала в интервью Ziarul de Gardă, почему возглавляемое ей учреждение рекомендовало исключить из предвыборной гонки нескольких кандидатов от партии «Шанс», которая, по ее словам, близка к прежней партии «Шор», которую объявили неконституционной. По словам главы ЦИК, партия «Шанс» продолжает непрозрачно и незаконно финансировать избирательную кампанию именно из-за этого партия «Шор» была признана неконституционной. При этом она ответила на вопрос, играет ли таким образом ЦИК по правилам правительства ПДС, и как кандидатов от Партии «Действие и солидарность» наказывали за различные нарушения избирательного законодательства.

Мы приближаемся к завершению предвыборной кампании по всеобщим местным выборам, которые состоятся в воскресенье, 5 ноября. Опишите, пожалуйста в нескольких словах, как прошла эта кампания.

— Я думаю, что эта кампания такая же, как и на других выборах, только были добавлены новые нормы, которые стали вызовом как для избирательных органов, так и для конкурентов на выборах.

ЦИК на недавнем заседании обязала окружные избирательные советы некоторых населенных пунктов рассмотреть до 1 ноября, то есть до того дня, когда мы записываем это интервью, отмену регистрации некоторых кандидатов на должности мэра и советника от партии «Шанс». Причиной такого решения стало то, что некоторые средства использовались для подкупа избирателей. Речь идет о так называемом проекте «Молдавское село» партии «Шанс», которую называют «командой Илана Шора». Расскажите об этом подробнее, ведь ЦИК подверглась критике за это решение, в том числе со стороны представителей данного политформирования, которые заявили, что это ограничение их права баллотироваться.

— Вначале вы спросили, чем эта предвыборная кампания отличается от прежних, и я сказала, что у нас новый Кодекс о выборах, новые уставы, но поведение некоторых конкурентов на выборах, к сожалению, не отличается от предыдущих выборов. Я имею в виду представителей партии «Шанс», и все понимают, что многие перешли туда из партии «Шор», признанной неконституционной. К сожалению, мы видим, что они используют те же непрозрачные методы финансирования предвыборной кампании.

Мы получили несколько жалоб от правоохранительных органов, от конкурентов на выборах и даже от граждан, которые показали нам, как конкуренты на выборах от партии «Шанс» ведут агитацию не совсем корректными и законными методами. Например, они декларируют не все свои расходы или совершают действия, подкупающие избирателей, что также было установлено в решении ЦИК – через проект «Молдавское село»‎, через сбор подписей, недекларирование расходов на листовки, которые конкурент на выборах распространял и продолжает распространять.

Все это привело к наказанию, предусмотренному Кодексом о выборах, и нарушения, указанные в пункте 5 статьи 102, за которые конкурент на выборах может быть исключен из предвыборной гонки, – партия «Шанс» допустила уже почти все эти нарушения.

Мы проверяем полученные жалобы и на основании собранных материалов пришли к заключению, что политическая партия «Шанс» в целом превышает предел допускаемых расходов или не указала расходы на листовки. Они оправдывались тем, что эти предвыборные материалы были напечатаны их собственными техническими средствами. Они заявили, что у них есть аппарат, на котором они печатают эти листовки.

В начале этой кампании на уровне Парламента и Комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено, что важные представители партии «Шор», признанной неконституционной, не смогут баллотироваться. Недавно мы также стали свидетелями того, как было приостановлено действие лицензий на вещание некоторых телеканалов, связанных с этим политформированием. Считаете ли Вы демократичными такие меры против оппозиционной партии, принятые мажоритарной, правящей партией? Разве в таком случае ЦИК не играет по правилам правительства?

— Я бы не стала называть это случаем, когда правящая партия оценивает деятельность оппозиционной партии. Давайте посмотрим на это с точки зрения предвыборной гонки. В предвыборной конкуренции все должны быть равны, то есть все конкуренты должны находиться в равных условиях. И когда вы видите, что конкурент на выборах делает что-то неправильное или не указывает финансирование, перенимает имидж партии, признанной неконституционной, и продолжает совершать те же действия, хотя уже выяснилось, что так подкупаются избиратели, – фактически они проводили концерты или культурные акции и раздавали там вещи…

Но не получится ли так, что у правящей партии ПДС будут свои мэры в большинстве населенных пунктов, в том числе благодаря помощи ЦИК?

— На этих выборах 35 партий и один избирательный блок зарегистрировали своих кандидатов.

Есть более 4000 кандидатов на должность мэра, из которых около тысячи с чем-то человек – независимые кандидаты. В некоторых бюллетенях даже неожиданно большое количество конкурентов. Поэтому нельзя сказать, что есть определенный конкурент на выборах и что у него будут шансы выше, чем у остальных. У нас есть множество кандидатов, и именно избиратель скажет свое слово и выберет кого-то из них.

Я хочу спросить вас, применяли ли ЦИК или местные избирательные советы наказание в отношении кандидатов от правящей Партии «Действие и солидарность»? Дело в том, что мониторинг, проведенный ассоциацией Promo-LEX, показал, что было несколько случаев, когда ПДС использовала административные ресурсы, в предвыборной кампании участвовали люди, которые занимают государственные должности, а кандидаты на выборах приписывали себе некоторые работы, выполненные на государственные средства. Также предвыборная реклама распространялась не совсем в соответствии с законом. И мы видим, что ПДС среди наиболее часто упоминаемых кандидатов в этих ситуациях.

— Но ПДС была первой партией, которую наказали, когда она еще не была конкурентом на выборах. Ее первой наказали за элементы предвыборной агитации в листовках, которые распространяли до начала предвыборной кампании. Это были листовки с политической рекламой, но ЦИК обнаружила элементы агитации, призывы голосовать как в листовках, так и на официальной странице лица, которое на тот момент еще не было кандидатом. И партия подчинилась, сняла эти листовки и убрала со страницы значок кандидата на должность мэра.

Партия обратила внимание на требования не использовать административные ресурсы, то есть не позволять людям в рабочее время участвовать в запуске кампании, и эти материалы были отправлены на экспертизу в МВД, поскольку именно МВД устанавливает факт нарушения или его отсутствия в отношении использования административных ресурсов.

Также они были обязаны убрать материал, который был опубликован в виде сообщения, представляющего общественный интерес, поскольку это было сообщение о достижениях.

Но до снятия с избирательной гонки дело не дошло?

— Есть определенные нарушения, за которые кандидата могут снять с гонки: превышение предела расходов, незадекларированное финансирование, подкуп избирателей или внешнее финансирование.

Заключения Promo-LEX также показывают, что программы, запущенные на уровне правительства, например, «Европейская экспресс-деревня», «Процветание Молдовы» или другие местные проекты, очень близко к предвыборной кампании или даже во время кампании, финансируются из государственных средств или за счет денег от внешних партнеров. Также выделяются определенные суммы для педагогов, для карабинеров, и это все можно рассматривать как использование административных ресурсов правительством.

— Это выводы наблюдателей, и я думаю, что правильнее будет, если они сами выскажутся по поводу этих заключений. У нас не было таких запросов на рассмотрении, чтобы я высказывалась по поводу этих заключений.

Вот, что я хочу подчеркнуть – мы рады, что на этих выборах будет достаточно много наблюдателей: 1100 национальных наблюдателей и более 400 международных наблюдателей. Мы хотим увидеть, как они оценят организацию и проведение этих выборов.

— Спасибо за интервью.

Интервью брала Наталья ЗАХАРЕСКУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000