Письмо митрополита Владимира патриарху Кириллу. Что может за этим последовать?

Молдавско-Кишинёвская митрополия отделяется от Русской Православной Церкви? Возвращается ли она в лоно Румынской Церкви? В письме, направленном патриарху Кириллу, митрополит Владимир обвиняет главу ПЦР в «институциональном банкротстве» Православной церкви Молдовы, пострадавшей от войны Путина в Украине, в «неуважительном» отношении России к молдаванам, упоминает о растущем влиянии Бессарабской митрополии в обществе и о «неизбежном объединении Молдовы с Румынией». Письмо, отправленное 5 сентября 2023 года, остается без ответа, хотя митрополит просит патриарха как можно скорее вмешаться в ситуацию.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-1990»

Письмо полковника-митрополита Кантаряна патриарху Московскому обращает внимание общественности на некоторые непреложные истины:

1. Каким бы сильным человек себя ни считал, насильственно захваченное или украденное имущество ему не принадлежит, и наступит день, когда ему придется все вернуть законному владельцу;

2. В письме митрополит Кантарян сообщает агентам ФСБ из патриархии, во главе с Кириллом, что Митрополии Кишинева и «всей Молдовы» грозит «институциональное банкротство» и она возвращается домой;

3. «Судьба Молдовы уже решена великими державами – в относительно короткое время она неизбежно воссоединится с Румынией, и все, чем владеет Православная Церковь Молдовы, станет частью Румынской Православной Церкви».

После распада СССР мы, небольшая группа депутатов первого парламента, официально предприняли в Бухаресте попытку реактивации Митрополии Бессарабии с просьбой о ее восстановлении в румынском патриархате. Москва категорически возражала, искусственно разделив православных Республики Молдова между двумя митрополиями. Спустя более три десятилетия, сеть агентов ФСБ, координируемых на местном уровне полковником Кантаряном, приходят к «институциональному банкротству». Что будет дальше? Очень важно, чтобы интеграция двух митрополий осуществлялась без конфронтации. Священники, которые служили Богу, но сотрудничали с Москвой, должны хорошенько попоститься, искренне покаяться и вспомнить притчу о «блудном сыне» («…надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся»).

Людмила Болбочану, преподаватель университета

Сомневаюсь, что такое послание было направлено патриарху. Во-первых, первая страница написана не на фирменном бланке. Во-вторых – письмо слишком смелое. Третье – если письмо было отправлено 5 сентября, то уже должен был быть ответ. А его нет. И не будет. Владимир не готов отделиться от России. Повернет ли он в сторону Румынии? Непонятно. Боюсь, чтобы это не было провокацией. Я не думаю, что Владимира беспокоит война в Украине или то, что Россия относится к нам как к придатку «русского мира». Его беспокоит то, что Бессарабская митрополия укрепляется, и все больше приходов со священниками и прихожанами переходят в Румынскую церковь. И проблема в том, что его доходы сокращаются. Это первое. А второе – объединение с Румынией оставит его без митрополии.

Анатол Цэрану, политический аналитик

Я полагаю, что за этим письмом стоят субъективные причины, но, в конечном счете, не это главное. Важно воздействие на общественное мнение того, что предстоятель Русской Церкви в Молдове выдвинул очень серьезные обвинения не только патриархату, членом которого он является, но и империалистической политики России, когда он упрекает патриарха в участии Русской Церкви в войне в Украине или говорит, что Москва пытается силой включить нас в русский мир, к которому мы не имеем никакого отношения. Очень трудно ожидать такой реакции от иерарха Русской Церкви, для которого «послушание» превыше всего. И это говорит о том, что в Молдове происходят радикальные изменения в коллективном сознании: все больше людей, в том числе и церковных лидеров, понимают, что мы, народ Молдовы, принадлежим к латинскому миру, и это наше предназначение. И то, что митрополит пишет, что в ближайшем будущем следует ожидать объединения Молдовы с Румынией, является чем-то невообразимым. В узких кругах поговаривают, что митрополит ожидает от патриархии предоставления большей автономии Русской Церкви в Молдове. Но, опять же, как бы ни была расширена эта автономия, это ничего не решает, потому что, как только произойдет объединение, Молдавская Церковь вернется в лоно материнской Церкви.

 Подготовил Петру Грозаву
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000