Чем чревато изменение избирательного законодательства за месяц до всеобщих местных выборов? Выводы эксперта и разъяснения председателя Парламента

Внесение изменений в Избирательный кодекс за месяц до всеобщих местных выборов может создать прецеденты, существенно повлиять на доверие граждан к избирательному процессу, «любое вмешательство неизбежно приведет к подозрениям в политических интересах, к таким последствиям, как недоверие к избирательному процессу, нарушение работы избирательных органов», – отметил в интервью ZdG глава миссии по наблюдению за всеобщими местными выборами Promo-LEX Николае Панфил.

В то же время председатель парламента Игорь Гросу на вопрос ZdG заявил, что прецеденты противодействия незаконно финансируемым партиям, подрывающим национальную безопасность, уже созданы, и парламенту пришлось действовать быстро, чтобы не допустить в избирательную гонку членов партии «Шор», объявленной неконституционной.

Избирательный регламент от 4 октября, инициированный парламентом после того, как Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на участие партии «Шор» в выборах, был призван не допустить членов партии к участию во всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года.

По словам Николая Панфила, партия, объявленная неконституционной, «была такой, которая практически на всех выборах выходила с шумом, выходила с проблемами. И этот контекст, конечно, пересекается с тем, что мы имеем на этих выборах, потому что мы видим, что, видимо, постановление Конституционного суда оказалось недостаточным для того, чтобы предотвратить или остановить не совсем правильное, законное, честное финансирование избирательных кампаний и политических партий. И здесь, я думаю, было намерение законодателя и власти найти решение этой проблемы», – заявил эксперт.

На эту же причину ссылается и спикер Парламента Игорь Гросу, который подчеркивает, что партия «Шор» «является преступной группировкой».

«Бандитам не место в молдавской политике, тем более в избирательном процессе. […] Любой бандит, любой человек, который сознательно приходит в избирательную кампанию, чтобы купить, оболгать, обмануть, и делает это в интересах другого государства, в интересах Российской Федерации, а это посягательство на национальную безопасность, их необходимо поставить на место. Эти люди не должны быть допущены к руководству, к влиянию на политические процессы в Молдове», – считает Игорь Гросу.

По словам Николае Панфила, изменения в Избирательном кодексе за месяц до выборов могут создать прецедент: «В любой момент можно сослаться на этот случай: “Смотрите, другие уже делали это до нас”».

Директор программы Promo-LEX отметил, что эти изменения, противоречащие международным принципам и стандартам, могут подорвать доверие граждан к избирательному процессу:

«Мы рекомендовали парламенту, поскольку мы уже находимся в предвыборной кампании, воздержаться от принятия новых законов, поскольку любое вмешательство неизбежно приведет к подозрениям в политических интересах, к таким последствиям, как недоверие к избирательному процессу, нарушение работы избирательных органов, которые должны выполнять свою работу и не знают, куда смотреть, налево или направо, когда кандидаты приходят регистрироваться. Избиратели, очевидно, также находятся в замешательстве, поскольку перестают понимать, что происходит. Все это может существенно повлиять на ход избирательной кампании и результаты выборов», – сказал Николае Панфил.

Спикер же утверждает, что прецеденты направлены на предотвращение проникновения преступных группировок в политику, подчеркивая, что чрезвычайные ситуации требуют принятия срочных мер: «С теми, кто говорит, что это должно быть индивидуально, я согласен. Но те, кто принимает эти решения, должны думать о том, что до выборов нам осталось не 100 лет. Для того, чтобы их индивидуализировать, чтобы пройти все процедуры, все суды, пройдут еще три года. Если принять такой подход, то эти бандиты съедят нас. Поэтому мы пошли на риск. Мы пошли на этот риск. […] В конкретных ситуациях надо действовать смело, быстро», – сказал Гросу в интервью ZdG.

Об ограниченности времени как аргументе в пользу изменения избирательного законодательства за месяц до выборов говорил и директор программы Promo-Lex, указывая на то, что решение о признании партии «Шор» неконституционной было принято только в июне. Однако, по мнению Николае Панфила, правящая партия рискует поставить под угрозу «свободный, справедливый, демократический характер выборов. […] Мы больше выступаем за международные решения, в том смысле, что хотим иметь сильные институты для борьбы с коррупцией, в том числе электоральной и политической».

В среду, 4 октября, парламент проголосовал в первом и втором чтении по поправкам к Избирательному кодексу. Таким образом, лица, «подозреваемые, обвиняемые или обвиненные в совершении преступлений, которые были упомянуты Конституционным судом в качестве аргумента в контексте признания неконституционности политической партии, не смогут выставить свою кандидатуру на всеобщих местных выборах 5 ноября».

За проект во втором чтении проголосовали 58 депутатов парламента Молдовы.

Как сообщается в пресс-релизе парламента, в контексте соображений Конституционного суда авторы законопроекта предложили дополнить Избирательный кодекс, чтобы четко установить критерии лиц, которые не могут быть допущены к участию в выборах в качестве кандидата.

Таким образом, в закон были внесены четыре критерия: лица подозреваемые, обвиняемые или обвиненные в совершении преступлений, которые были указаны судом в качестве аргумента в контексте признания неконституционности политической партии; были исключены из предыдущих выборов в результате нарушения принципа прозрачного финансирования, и этот факт был сохранен в качестве отдельного аргумента при признании неконституционности политической партии; виновны в действиях, которые привели к их включению в международные санкционные списки международных организаций или государств, что является особым обстоятельством, отмеченным судом в решении о признании партии неконституционной.

Президент Майя Санду 4 октября промульгировала поправки к Избирательному кодексу, согласно которым некоторые представители бывшей партии «Шор» не смогут принять участие во всеобщих местных выборах 5 ноября.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000