В США проводят траурные церемонии по случаю годовщины трагедии 11 сентября

В США проводят траурные церемонии по случаю 16-й годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года. 

События 11 сентября 2001 года стали первой атакой на территории в США  после нападения на Перл-Харбор. Сейчас, когда США борются с разрушениями, вызванным двумя ураганами, американцы также вспоминают один из самых болезненных дней в истории страны, отмечает The Boston Globe. Тысячи людей придут в Мемориал и в Национальный музей 11 сентября.

Президент РМ Игорь Додон и премьер-министр Павел Филип, выразили соболезнования американскому народу.

Утром 11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре гражданских самолета, отправившихся в Сан-Франциско и Лос-Анджелес из Бостона, Ньюарка и Вашингтона. В 8:46 рейс  №11 авиакомпании «American Airlines» врезался в  Северную башню Всемирного торгового центра, а затем рейс №175 авиакомпании «United Airlines» врезался в Южную башню в 9:03.

Другая группа террористов, захватившая рейс №77 авиакомпании «American Airlines», направила самолет в здание Пентагона в 9:37. Четвертый рейс «United Airlines» №93, конечной целью которого был либо Капитолий Соединенных Штатов, либо Белый дом, рухнул около Шанксвилла, штат Пенсильвания, в 10:03, после того, как пассажиры вступили в борьбу с террористами.

Три здания в комплексе Всемирного торгового центра разрушились в результате ущерба, нанесенного в день нападений. Южная башня (WTC 2) рухнула примерно в 9:59 после того, как она горела в течение 56 минут в результате пожара, вызванного ударом самолета, летевшего рейсом 175 авиакомпании «United Airlines». Северная башня (WTC 1) рухнула в 10:28, после того, как она горела в течение 102 минут. При разрушении Северной башни остатки здания серьезно повредили здание WTC 7. Оно еще больше пострадало от пожаров и разрушилось в тот же день в 17:20.

Нападения создали беспорядок в работе СМИ и диспетчеров воздушного движения по всей территории Соединенных Штатов. Все гражданские воздушные перевозки были остановлены, и самолетам не разрешалось садиться на территории США в течение трех дней. Один из самых распространенных слухов был о о взрыве бомбы в машине у здания Госдепартамента США в Вашингтоне. Вскоре после первого сообщения о столкновении с Пентагоном, CNN и другие средства массовой информации сообщили о пожаре в торговом центре «Washington Mall». Другой слух, полученный AP, заключался в том, что был захвачен рейс «Delta Air Lines-1989».

В результате трагедии 2943 человека погибли, в том числе 19 террористов: 246 человек в четырех самолетах (никто не выжил), 2 603 Нью-Йорке и 125 в Пентагоне. Еще 24 человека по-прежнему считаются пропавшими. Все погибшие от нападений были гражданскими лицами, за исключением 55 солдат, погибших в Пентагоне. Более 90 стран потеряли своих граждан в результате атак, совершенных на Всемирный торговый центр.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000