АТО Гагаузия хочет создать свое Бюро винограда и вина

Власти АТО Гагаузия предложили поправки в закон о винограде и вине, в соответствии с которыми  в АТО Гагаузия откроется собственное Бюро вина и винограда. Если поправки будут приняты,  производители, зарегистрированные в АТО Гагаузия, не будут платить обязательные взносы в национальный Фонд винограда и вина.

Инициаторы поправок считают,  что большая часть взносов гагаузских виноделов не расходуется на мероприятия для местных производителей.

В 2016 году винодельческие компании из автономии выплатили около 10 млн. леев взносов, но, по оценкам Ассоциации виноделов АТО Гагаузия, Бюро профинансировало мероприятия для производителей из АТО Гагаузия на сумму не более 0,2 миллионов леев или (2 % от суммы, полученной от производителей из Гагаузии), говорится в пояснительной записке к закону.

Согласно данным Платежного баланса страны, в январе-июне 2017 года общий объем экспорта алкогольных напитков (37,46 млн долларов США) увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,7%, из которого в ЕС – на 14,3%, а в страны СНГ увеличился на 1,6%.

Основной импортер алкогольных напитков из Республики Молдова – Республика Беларусь (7,68 млн долларов США)  увеличила импорт алкогольных напитков из РМ на 17,8%.  В два раза увеличился экспорт в Грузию (2,16 млн долларов США), почти в 6 раз в Турцию (1, 97 млн долларов США). Значительно уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт вин в Украину — на 54 % (2,49 млн долларов США).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000