Почему в Молдове трудно умереть честным

Сентябрь 2023 года забрал у нас несколько человек. Молдова только что простилась с первым президентом. Затем умер Ион Друцэ, писатель, оставивший большое литературное наследие, но и первый, кто оставил завещание, в котором впервые появляется просьба похоронить его не так, как всех других писателей, которых когда-либо хоронила Молдова.

Когда человек умирает, возникают разговоры о наследстве. Не обязательно о материальном богатстве, но о духовном наследии, о том, что он оставил в памяти и душах окружающих его людей. И хотя согласно нашей поговорке о мертвых говорят только хорошо, когда речь идет о людях, которые живут за счет государственных денег или хоронят на государственные деньги, возникает общественная критика.

Скажем прямо, в Молдове трудно умереть честным, если человек занимал государственную должность, получал государственные деньги или дружил с политическим миром и реализовывал с его помощью политические проекты. Поэтому естественно унести с собой в могилу то, что не раскрыто, и естественно, что вслед за кортежем будут звучать не только траурные речи, но и ропот протеста.

Можем ли мы поклоняться человеку только за его талант, не обращая внимания на его промахи относительно порядочности? Никто нас не остановит. Интернет терпит все – говори что хочешь, молчи сколько хочешь. Просто люди изменились, они все больше не приемлют полумер, а последние события, происходящие в мире, и особенно в России, развязавшей убийственную войну в Украине, обострили критическое отношение к коррупции, злоупотреблениям, клептократии и пособничеству агрессору.

Во вторник, во время написания этой редакционной статьи, мне на глаза попался материал на российском портале «Meduza» (Находящегося в эмиграции), представляющего фильм о жизни известного россйиского режиссера Никиты Михалкова (известного по фильмам «Вокзал для двоих», «Война и мир», «Я шагаю по Москве»). Он считался иконой советского кино, самые известные его фильмы знал каждый ребенок СССР.

Комментарии к этому тексту были разгромными, великого Михалкова сравняли с землей. В большинстве комментариев говорится о том, что люди не хотят смотреть ни фильмы о нем, ни его фильмы. Михалков, чей авторитет был непоколебимым, предпочел поддержать путинскую войну, поддержать Путина и не замечать безвинно убитых в Украине детей, женщин, молодых и старых. Естественно, когда часы жизни Михалкова подойдут к концу, критика будет идти параллельно с похвалами, а может быть, и перекрывать похвалу.

Но вернемся к Молдове, к ее личностям и смертям. Не превратились ли мы в нищее подобие страны на дне Европы, потому что продвигаем людей, которые немного талантливы, немного предатели, немного сильные лидеры, немного воры и т.д.?

Ворует, но дает и нам, хорошо пишет, но он же политический наемник, весело шутит, но продвигает скомпрометированных политиков, он смелый и говорит правду, но берет деньги у коррупционеров, ставит великолепные спектакли, но насилует женщин, прекрасно рисует, но бьет своих детей, он хорошо говорит о Европе, но ведет бизнес с Россией.

Ион Друцэ хорошо писал и призывал вернуться к латинской орфографии, когда никто другой не осмеливался об этом говорить. Потом он поддерживал политических палачей и молдаванизм, продвигаемый из Москвы. Так что у него есть и достоинства, и недостатки. Не первый и не последний.

В последние дни было много споров. Кто-то больше говорил о заслугах Друцэ, обосновывая свое мнение тем, что он хорошо писал, что все остальное не имеет никакого значения, или говорил о том, что хорошо, что он писал, что времена были тяжелыми для продвижения румынского языка. Лично мне трудно понять, как можно выступать за латинскую графику в 60-е годы прошлого века в СССР, а потом, после 90-х, когда советский дракон умер, бояться признать, что румынский язык существует. А какие страхи заставили его пропагандировать молдаванизм? Я не могу судить, но я знаю, что есть Владимир Бешлягэ, который написал хорошие романы и не стал жертвой поклонения Москве.

Хотелось бы, чтобы когда-нибудь мы все поняли, что порядочность – такая же высшая ценность, как и талант. И давайте стремиться к тому, чтобы построить что-то вроде Свечи честности, Аллеи честности или Площади великой национальной честности.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. GHenadie

    … какие страхи заставили его пропагандировать молдаванизм?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000