Что говорят министр финансов и президент Нацбанка о борьбе с коррупцией в Молдове

Министр финансов Октавиан Армашу и президент Национального банка Молдовы (НБМ) Сергей Чокля в интервью Международному валютному фонду (МВФ) говорили о задачах, которые нужно выполнить для улучшения экономического положения в Молдове. Чокля и Армашу также говорили о том, как усилить борьбу с коррупцией.

«Борьба с коррупцией требует прежде всего политической воли. Но даже этого недостаточно, когда государственные институты слабы и представляют собой основную проблему, с которой сталкивается Республика Молдова. Когда государственное управление большое и неэффективное, а государственные служащие плохо оплачиваются, организации не могут играть свою роль в установлении верховенства закона в защите граждан и их собственности. Очень трудно искоренить коррупцию. Вот почему основной приоритет нынешнего правительства — реформа государственной администрации, в которой мы видим основные недостатки государственных институтов, из которых возникает много других проблем. Это фундаментальный подход борьбы с коррупцией в Молдове», – сказал Армашу.

Президент НБМ считает, что в борьбе с коррупцией необходима большая прозрачность в банковском секторе, а также более эффективная политика борьбы с отмыванием денег.

Фото: ape.md

«С точки зрения центрального банка, существует необходимость в большей прозрачности в банковском секторе, в борьбе с отмыванием денег и улучшении политики в области знаний клиентов. Само собой разумеется, что такая прозрачность в конечном итоге способствует форме «экономической демократии», в которой предприятия имеют доступ к финансированию на основе своих бизнес-планов и профилей рисков, а не их возможной политической принадлежности. В качестве президента банка я назначил на должность заместителей двух технократов, сделав исполнительный совет центрального банка полностью независимым от политических партий. Мы также стремимся продвигать безналичные платежные системы, которые помогут повысить подотчетность и отслеживать финансовые потоки», – сказал Чокля.

Согласно последним данным Национального бюро статистики, в 2016 году валовой внутренний продукт (ВВП) составил 134.476 млн. леев (около 6 млн. 340 тыс. евро).

Позитивные вклады в рост ВВП в 2016 году осуществляли сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство; оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; добывающая промышленность и производство; транспорт и хранение; коммуникации; профессиональная, научная и техническая деятельность. С другой стороны, строительство, государственное управление и оборона, обязательное социальное страхование, образование, здравоохранение и социальное обеспечение негативно отразились на индексе физического объема ВВП.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000