Заседание КС по рассмотрению заявления незаконной партии «Шор» относительно ограничения участия в выборах перенесено на 19 сентября

Судьи Конституционного суда (КС) отложили рассмотрение жалобы представителей партии «Шор», признанной неконституционной в июне этого года, об ограничении участия в выборах сроком на 5 лет. Это после того, как один из адвокатов бывшего политического формирования Вадим Банару заявил, что у КС нет необходимого кворума для рассмотрения обращения. Председатель КС Николае Рошка отметил, что судья Домника Маноле не участвует в заседании по медицинским показаниям.

«После обсуждения на месте суд принял решение отложить слушания до 19 сентября, 10:00», — заявил председатель КС Николае Рошка.

Перед началом заседания КС члены и сторонники политической партии, объявленной неконституционной, организовали акцию протеста перед зданием суда, выступая против изменений в Кодексе о выборах. Во флешмобе участвовали Дину Цуркану, председатель Оргеевского района, ставший объектом нескольких расследований «Ziarului de Gardă», и Марина Таубер, находящаяся под следствием по двум уголовным делам.

Авторы обращения — Марина Таубер, Вадим Фетеску, Петру Жардан, Регина Апостолова и Денис Уланов — просят Конституционный суд проверить конституционность закона, согласно которому члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут быть избранными в течение 3-5 лет с момента вынесения решения КС.

197a_2023.08.04 by Milena Onisim

Согласно закону, за который 31 июля в окончательном чтении проголосовали в парламенте, лица, которые на момент вынесения Конституционным судом решения о неконституционности политической партии являлись членами исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, а также лица, занимающие выборные должности в политической партии, признанной неконституционной, не могут участвовать в выборах в течение 5 лет со дня вынесения решения Конституционным судом.

Законодательная инициатива была подготовлена группой депутатов от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) в рамках «корректировки внутренней нормативной базы» по ликвидации политических партий, после того как КС вынес решение о признании партии «Шор» неконституционной и о ее роспуске.

Законопроект также устанавливает, что атрибуты партий, признанных неконституционными, не могут быть использованы другими политическими партиями, избирательными блоками или иными участниками избирательного процесса.

В ноябре 2022 года представители правительства подали в КС ходатайство о проверке конституционности политической партии «Шор». Согласно ходатайству, «партия „шор“ на протяжении всей своей деятельности и до настоящего времени действовала в противоречии с принципами правового государства, и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

19 июня 2023 года Конституционный суд удовлетворил заявление правительства. Таким образом, политическая партия была признана неконституционной и распущена.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.