КС признал партию «Шор» неконституционной

Конституционный суд (КС) Молдовы постановил, что политическая партия «Шор», возглавляемая беглым экс-депутатом Иланом Шором, является неконституционной. Решение КС было озвучено во второй половине дня сегодня, 19 июня.

«Обращение правительства о проверке конституционности политической партии „Шор“ было удовлетворено», — говорится в решении Конституционного суда.

В постановлении КС также сказано, что объявляется неконституционной политическая партия «Шор», зарегистрированная в Государственном реестре юридических лиц под № 21 IDNO 1016620006611 с офисом по адресу: ул. Василе Лупу, 36, муниципий Оргеев.

На момент оглашения настоящего решения политическая партия «Шор» считается расформированной. Ни один акт органов этой партии, принятый после оглашения настоящего решения, не имеет юридической силы.

Министерству юстиции немедленно назначить комиссию по ликвидации политической партии «Шор», которая примет все необходимые меры для ликвидации и исключения этой партии из Государственного реестра юридических лиц.

Представители и члены политической партии «Шор», которые на момент принятия настоящего постановления осуществляют мандаты депутатов парламента Республики Молдова, будут продолжать осуществлять свои мандаты в качестве независимых депутатов, без права вступления в другие парламентские фракции.

Представители и члены партии «Шор», занимающие на момент принятия настоящего постановления представительские мандаты в органах административно-территориальных единиц всех уровней, в том числе в органах автономно-территориального образования Гагаузия, продолжат осуществлять свои мандаты в качестве независимых представителей, без права вступления в другие фракции.

Списки дополнительных кандидатов политической партии «Шор» в парламент и местные советы административно-территориальных единиц всех уровней, утвержденные ранее, объявляются недействительными.

Решение о признании неконституционной партии «Шор» вынесено коллегией суде КС во главе с председателем суда Николае Рошка после более чем трехчасового обсуждения.

Пока участники процесса ждали возвращения судей, в зале заседаний были слышны крики протестующих перед зданием КС. Они скандировали: «Noi suntem poporul» («Мы — народ»), «Demisia» («Отставка») и «Jos dictatura» («Долой диктатуру»).

В ноябре 2022 года представители правительства Молдовы обратились в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности политической партии «Шор». В обращении говорилось, что «всей своей деятельностью партия „Шор“ действовала в нарушение принципов верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Во время рассмотрения вопроса о конституционности партии «Шор» в КС сторону правительства представляли адвокаты Эдуард Дигоре, Инна Бостан и Андрей Дигорь. В правительстве пояснили для «ZdG», что адвокатская контора была выбрана в соответствии с юридической процедурой. А партию «Шор» представляли защитники Вадим Бэнару, Виктор Мазнюк, Аурелиу Коленко и Денис Калайда.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.