На работу «как в аду», говорят сотрудники Красного Креста и просят спасти их. Председатель ОККМ: «Они хотят денег и власти»

Обвинения в хищении средств Общества Красного Креста Молдовы, в продаже гуманитарных посылок, в использовании средств в личных целях для семьи председателя, в агрессивном и враждебном отношении председателя к подчиненным, в бойкоте развития филиалов общества, в отказе от спонсоров проектов, содействующих их реализации, – об этом журналистам ZdG анонимно рассказали несколько нынешних и бывших сотрудников Красного Креста.

Но председатель общества Лариса Быркэ заявила, что «в Обществе Красного Креста Молдовы нет коррупции, воровства и финансовых нарушений, а людям, которые хотят денег и власти, нет места в Красном Кресте, потому что здесь нет ни должностей, ни денег».

Согласно анонимному письму, которое пришло в редакцию ZdG, в течение многих лет посылки с гуманитарной помощью продавались в нескольких районах Молдовы при содействии председателя Общества Красного Креста Молдовы (ОККМ) Ларисы Быркэ. Чтобы проверить приведенные в письме факты, ZdG поговорила с несколькими людьми, которые работают в ОККМ или были его сотрудниками. А позже несколько региональных директоров Красного Креста на условиях анонимности подтвердили и даже дополнили список обвинений из анонимного письма.

Сотрудники ОККМ: «Мы идем на работу как на смерть»

Хотя, согласно законодательству Республики Молдова, «Общество Красного Креста Молдовы выполняет свои цели и задачи, основываясь на гуманности, на стремлении предотвращать или облегчать страдания человека при любых обстоятельствах и обеспечивать уважение личности», сотрудники ОККМ жалуются на нарушение этих принципов самим председателем общества.

«Мы идем на работу, как на смерть… В Красном Кресте как в аду», – говорят сотрудники ОККМ. Они рассказывают, что годами терпели «оскорбительное обращение» со стороны председателя ОККМ Ларисы Быркэ. Руководители филиалов жалеют сотрудников штаба и признаются, что они остаются в Красном Кресте только потому, что до начала войны в Украине между штабом и региональными отделениями почти не было связи. «Гуманитарные посылки получают и передают получателям по спискам, которые составляют управления социальной помощи. Когда мы нужны ей, председатель знает, как поощрять, мотивировать нас и манипулировать нами. В противном случае это издевательство – дурак из района X, дурак из района Y», – говорят сотрудники ОККМ. «Помимо деятельности в Красном Кресте, все члены из районов работают в различных учреждениях, и мы уважаемые люди с определенным статусом в наших областях», – заявляет Виктория (имя изменено, прим. ред.), один из директоров КК.

Лариса Быркэ, председатель Общества Красного Креста Молдовы

«Не в моем характере повышать голос и унижать кого-то. Я столько лет работаю в Красном Кресте и знаю, как нужно вести себя с людьми. Чтобы справиться с огромными задачами, которые есть в ОККМ, необходимо быть сильным и любить своих людей. Люди, которые приходят за должностями и деньгами, в КК долго не задерживаются. Они приходят за должностями, а в КК нет ни денег, ни высоких должностей», – говорит Лариса Быркэ, председатель ОККМ. Она считает, что у тех, кто отправил письмо в ZdG, есть «скрытые интересы».

Незаметно вовлеченные в акты коррупции, некоторые сотрудники ОККМ не могут обвинить ОККМ в нарушениях, не уличив при этом себя

Чтобы исключить «интересы» нынешних сотрудников, которые, по словам Ларисы Быркэ, хотят «денег и власти», ZdG поговорила с людьми, ранее работавшими в ОККМ. Несколько бывших сотрудников отказались комментировать; одна бывшая сотрудница расплакалась и сказала, что пока не может говорить на эту тему; другая бывшая сотрудница попросила нас даже не упоминать ее имя в этом контексте, потому что ей угрожали, что, если она заговорит, то «ей не будет места в этой стране».

Хотя большинство из них сначала отказались говорить, через несколько дней некоторые люди перезвонили и сказали, что телефонный звонок репортеров ZdG «поколебал их равновесие, которое они едва восстановили после ухода из Красного Креста». Переполненные эмоциями люди сказали, что они «жили как в аду», и что у председателя были «двойные стандарты», и она действовала по принципу «разделяй и властвуй».

Бывшие сотрудники рассказали также о схеме, по которой председатель «вылавливала и нанимала» в Красный Крест людей, которые раньше работали в судах, прокуратуре или налоговой службе, или у которых есть близкие родственники оттуда, а затем незаметно вовлекала их в коррупцию.

Раздача посылок с гуманитарной помощью
Фото: Facebook/ RedCrossMoldova

По словам сотрудников, вначале подчиненных «награждали» за то, что они были «очень хорошими работниками», и им вручали «подарки из посылок, предназначенных для социально-уязвимых семей». Затем за то, что они подписали поддельные документы, по которым были взяты «подарки», им повышали зарплату. Пойманные в коррупционную сеть и «вынужденные подписывать документы, например об участии в аукционах, торгах, инвентаризации посылок и средств общества, а также отчеты о какой-то несуществующей деятельности, на которую выделяются финансовые средства от иностранных спонсоров», многие директора филиалов и сотрудники ОККМ не могут обвинить ОККМ в коррупции и нарушениях, не уличив при этом себя.

Зарплата в тысячи евро директору и ее сыну. Волонтерство и по 400 лей для остальных сотрудников

Александру Быркэ, координатор программ ОККМ и сын председателя Красного Креста

Районные руководители КК заявили, что они много лет работали в Красном Кресте волонтерами, и позднее Лариса Быркэ подтвердила это. «За эти годы для галочки по одному проекту было внедрено в трех филиалах, и директора получили около 400 леев. С ноября 2022 года мы начали получать зарплату. После прихода Международной федерации Красного Креста (МФКК) в Молдову выяснилось, что председатель и ее сын получали зарплату в несколько тысяч евро в месяц», – говорит Инна (имя изменено, прим. ред.), директор филиала КК. «Нам говорили, что денег нет и что КК – гуманитарная организация, которая действует на общественных началах. Но выяснилось, что председатель не хотела нанимать людей, объясняя это тем, что „в Молдове нет специалистов, в Молдове не с кем говорить, в Молдове не с кем работать”. Вся Молдова глупая, а в нашем обществе работают только она и ее любимый сын», – возмущается Анна (имя изменено, прим. ред.), еще один региональный директор КК. Она отмечает, что федерация настаивала на том, чтобы в ОККМ был нанят исполнительный директор. Федерация грозилась «прекратить финансирование, если они не подчинятся», хотя в течение многих лет, вопреки закону, Лариса Быркэ совмещала должности председателя и со-администратора общества, что представляет собой «конфликт интересов».

На просьбу прокомментировать эти обвинения Лариса Быркэ отвечает: «Молдова – бедная страна, и Красный Крест Молдовы очень беден. Я очень люблю это общество, и мне пришлось занимать эти должности из-за отсутствия денег. У моего ребенка не было льгот, и его не продвигали. Он оставался в тени и помогал мне, потому что у меня не было сотрудников для работы в Красном Кресте». Александр Быркэ в свою очередь отмечает следующее о матери и председателе ОККМ: «Она очень хороший специалист. Она умеет требовать от сотрудников того, за что каждому сотруднику платят, и она очень человечная. Она понимает, когда у сотрудника есть проблема, и она всегда выслушает человека и направит его к принятию решения в его пользу».

Чтобы убедиться в «бедности» Красного Креста, репортеры ZdG запросили для анализа годовые отчеты ОККМ за последние три финансовых года. Хотя, согласно Закону № 139, «ОККМ обеспечивает средствам массовой информации свободный доступ к информации о своей деятельности и к своим годовым отчетам», нам эту информацию не предоставили. Они заявили, что «из-за отсутствия финансовых средств мы не публикуем ни описательные отчеты, ни финансовые отчеты».

Бывший сотрудник ОККМ: «Документы были фальсифицированы, и Трудовая инспекция не нашла нарушений»

По словам руководителей филиалов – и впоследствии это подтвердила Лариса Быркэ, – до 2022 года в ОККМ было 4-5 сотрудников: председатель, ее сын, координатор программ, бухгалтер и кладовщик. На момент работы над этим материалом в штаб-квартире ОККМ было 12 сотрудников из-за требования МФКК нанять людей. В июне 2023 года также был принят на работу исполнительный директор. «В головном офисе очень высокая текучесть кадров. Люди устраиваются на работу, но работать невозможно, и они находят причины и уходят. Они не выдерживают психологически», – говорит одна сотрудница КК. «В учреждении ККМ современное рабство – работникам не платят и их используют в общих целях», – утверждает Инна.

Юрий Райлян работал водителем в Красном Кресте. Он говорит, что «в течение четырех месяцев я работал в среднем по 12 часов в день. Я согласился работать сверхурочно, и мне сказали, что эти часы будут оплачиваться. Когда я потребовал оплаты, Лариса Быркэ начала обзывать меня. Я подал заявление об увольнении, потом написал заявление в Трудовую инспекцию, чтобы мне заплатили за сверхурочные часы. Позже я узнал от бывших коллег, что документы были фальсифицированы, и Трудовая инспекция не нашла нарушений».

Региональные директора КК требуют своих прав – «прозрачность, недопущение современного рабства и клеветы»

ZdG получила коллективное обращение за апрель 2023 года к председателю ОККМ, а также в Международный комитет Красного Креста (МККК) и МФКК, в котором 10 из 16 региональных директоров ОККМ требуют, чтобы соблюдались положения Устава ОККМ: «Обеспечение прозрачности бюджета Красного Креста, информирование персонала директоров о проектах, реализуемых на территории Республики Молдова, об Уставе и Регламенте деятельности филиалов Красного Креста, заверение всех филиалов печатью, содействие профессиональному сотрудничеству и общению с филиалами, недопущение современного рабства, недопущение дискриминационной клеветы и постоянного давления; открытие фискальных счетов для запроса персонифицированного финансирования по филиалам непосредственно от спонсора на социально-гуманитарные проекты и программы, информирование о результатах расследования независимого аудита, проведенного в Женеве в рамках ОККМ и т.д.».

Лариса Быркэ говорит об этом коллективном обращении следующее: «Людей ввела в заблуждение группа сотрудников ОККМ, которые хотят денег и власти». Она добавляет, что шесть из десяти подписавших позже письменно отозвали свою подпись.

ZdG получила шесть писем с очень похожим содержанием. «Я заявляю, что на момент подписания меня ввели в заблуждение относительно содержания, и я не понял(а) цель, которую преследуют авторы. Мне дали понять, что петиция будет для внутреннего пользования и не будет отправлена в федерацию и комитет. Вникнув в суть, я отзываю свою подпись», – говорится в письме, подписанном Феличией Загоричук, директором Бричанского филиала.

Директор Бричанского филиала Красного Креста: «Я покажу вам, кто продает и кто дает взятки Быркэ»

Застигнутые врасплох журналистами ZdG с вопросами о подробностях продажи посылок с гуманитарной помощью в Бричанском районе, Лариса Быркэ и Феличия Загоричук, директор отделения ОККМ в Бричанах, стали обвинять друг друга. Сначала продажу посылок приписали двум волонтерам, которые якобы украли посылки со склада в Бричанах. Феличия Загоричук сказала, что было украдено «около 100 посылок с гуманитарной помощью» на сумму около 90 тысяч леев, а Лариса Быркэ заявила, что есть «миллионные убытки».

«Мы глубоко сожалеем о том, что произошло в Бричанах. Нас уведомили по телефону о продаже гуманитарной помощи, и мы оперативно отреагировали. Мы должны отчитаться о гуманитарной помощи на миллионы леев, поступившей в Бричаны, но мы пока не можем закрыть дело. Это беспрецедентный случай, который навредил нашему имиджу», – говорит председательница ОККМ. Однако другие сотрудники утверждают, что «известно, что с момента открытия филиала в Бричанах была продажа…», и что «Загоричук и Быркэ сотрудничают в этом деле». «Много раз получая сообщения сотрудников филиала о том, что люди звонят по поводу продажи гуманитарных посылок в Бричанах, Лариса Быркэ отвечала так: „Вам не все равно, что делают другие?”», – рассказывает Инна, директор филиала Красного Креста (КК).

«Двое работников вломились в личный гараж и украли. Из-за этого в районе ходили слухи, что посылки продаются. Что касается Быркэ, результат расследования покажет, что я невиновна. Кишинев (администрация ОККМ, прим.ред.) давно борется за то, чтобы меня уволить. Знаете, почему? Там очень большие продажи, и гуманитарные посылки, которые должны поступать в районы, не приходят. И когда кто-то хочет взять что-то у них за спиной, они перекладывают вину на другого. Я напишу вам письмо и покажу, кто продает и кто дает взятки Быркэ», – восклицает Феличия Загоричук. На вопрос о том, есть ли у нее доказательства и обвиняет ли она напрямую Ларису Быркэ, бричанский директор отвечает: «Да, у меня есть доказательства. Я не обвиняю ее. Она обвиняет меня. Они хотят переложить вину с себя на меня».

Она пообещала прислать нам в редакцию доказательства продажи гуманитарных посылок, в которую вовлечены кишиневская администрация и филиалы ОККМ, причастные к мошенничеству. Однако после этого разговора Феличия Загоричук больше не отвечала на наши звонки.

Генеральный инспекторат полиции сообщил нам, что расследовал дело о краже посылок из КК в Бричанах в конце апреля. «Было похищено 100 коробок с продуктовыми пакетами, 100 одеял и 20 гигиенических наборов для младенцев. Был причинен материальный ущерб на сумму 132,6 тысячи леев», – сообщают органы власти.

Региональные директора: «Звонки с угрозами по ночам, агрессия и издевательства»

Несколько директоров КК, с которыми общалась ZdG, говорят, что старались вести в филиале максимально прозрачную деятельность, чтобы их невозможно было шантажировать. «После обращения было несколько месяцев мучений, агрессии и издевательств. Нам звонили и угрожали даже среди ночи. Из-за непрерывного давления многие начали отзывать свои подписи. Нас запугивали, унижали и в том числе они касались личной жизни и членов семьи. Из-за страха многие ушли», – рассказывает один из директоров КК.

«Лариса Быркэ шантажирует персонал тем, что она создаст коррупционные истории для каждого руководителя и сообщит о них в компетентные органы. Это давление продолжается годами. Такое поведение и угрозы начинаются в отношении персонала, если сотрудники не одобряют какие-то решения председателя или просят разъяснения и дополнительной информации. В некоторых случаях сотрудников, вступивших в конфликт, заставляют написать заявление об увольнении», – пишут сотрудники ОККМ. «Мы можем побеспокоить их и в 12:00 ночи. Это Красный Крест. Я не сплю и не могу позволить им спать. Нужно помогать людям», – говорит Лариса Быркэ, хотя сотрудники утверждают, что в ККМ нет чрезвычайных ситуаций, которые оправдывали бы ночные звонки начальства.

Обвинения в фальсификации тендеров

На вопрос репортеров ZdG о том, есть ли у них доказательства того, что администрация КК Молдовы воровала и подделывала тендеры, сотрудники ОККМ отвечают: «Бывший бухгалтер, у которого были все документы и доказательства, умерла». По их словам, именно она сообщила им о нарушениях в ОККМ, в том числе о том, что «компании трех братьев участвовали в тендерах ОККМ, и сотни тысяч леев были переданы на брендовую одежду, якобы для заключенных тюрем, и на предметы роскоши для социально-уязвимых семей, а на самом деле они были для сына председателя… Мешки документов были сожжены перед международным аудитом», – рассказывают сотрудники ОККМ.

Сотрудники ОККМ, с которыми мы общались, говорят, что «их самая большая боль» заключается в том, что в условиях войны на границеКрасный Крест мог бы вести «масштабную деятельность и мог бы помочь большому количеству людей, но от многой помощи отказываются. Председатель бойкотирует все инициативы МФКК по укреплению филиалов и отказывается от всех проектов и финансирования, если у нее нет полного контроля над финансовыми средствами. Такая позиция противоречит уставу и миссии ОККМ».

«С начала войны в Украине многие общества, сосредоточенные на этом вооруженном конфликте и занимающиеся помощью беженцам и местному населению, хотят помочь нам, но председатель сразу отвергает все проекты, где спонсоры настаивают на том, чтобы их сотрудники участвовали в реализации проектов. Она не хочет терять свое положение и контроль над обществом», – говорит Анна, региональный директор КК.

«До сих пор удалось развить только те филиалы, руководители которых были очень настойчивыми и проницательными, или 2-3 филиала, которые были нужны Национальному обществу, чтобы показать, что в районах также ведется работа», – отмечает Анна, еще одна сотрудница ОККМ. «МФКК оказывает большую финансовую поддержку и предложила районным филиалам приобрести свои офисы. После больших усилий и потраченных нервов, был куплен всего один офис. Некоторые запросы из районов просто игнорировались», – говорит Анна.

Однако Лариса Быркэ заявляет, что «ни одному спонсору не отказывали. Красный Крест – это моя жизнь. Я очень люблю жителей своей страны и всегда искала финансовые средства, чтобы помогать этим людям».

Адвокат о ситуации в Красном Кресте: «Все эти нарушения были допущены с целью неправомерного контроля над ОККМ»

Лариса Быркэ работает в Красном Кресте Молдовы с 1978 года, а в 2000 году она стала председателем ОККМ. По просьбе ZdG юрист Ольга Секриеру проанализировала деятельность общества и отметила, что после изменений, внесенных в устав ОККМ, зарегистрированный в АПС, председатель ОККМ может совмещать должности председателя, администратора и исполнительного директора общества. «Это со временем привело к исключительному контролю над обществом со стороны нынешнего председателя. Это противоречит Закону о некоммерческих организациях. Совмещение председателем исполнительных и контрольных должностей запрещено. Учитывая, что председатель совмещала эти должности в обществе, она выдвигала свою кандидатуру на должности и таким образом полностью контролировала ОККМ. Все эти нарушения были допущены с целью неправомерного контроля над ОККМ со стороны одного лица, что, по сути, противоречит организации общества», – заключает адвокат Ольга Секриеру.

 Ирина УРСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000