Инклюзивные избирательные процессы для людей с ограниченными возможностями: недоступные избирательные участки и отсутствие мотивации баллотироваться на избираемые должности

Отсутствие доступа к избирательным участкам, которые расположены в библиотеках, школах или мэриях, в общественных центрах или частных зданиях – это первое препятствие для участия людей с ограниченными возможностями Молдовы в выборах. Поэтому они продолжают сталкиваться с трудностями, когда пытаются отдать свой голос. Их передвижение также становится проблемой, поскольку дороги и общественный транспорт не приспособлены к потребностям людей с различными видами инвалидности.

С другой стороны, при разработке своих предвыборных программ партии обычно не советуются с людьми с ограниченными возможностями, даже если эти программы касаются таких людей.

Как люди с ограничениями передвижения пользуются своим избирательным правом

Доступность – это один из основополагающих принципов Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Молдова ратифицировала в 2010 году. Хотя наше законодательство обязывает органы власти и экономических агентов обеспечивать доступ людей с ограниченной подвижностью к социальной инфраструктуре в различных учреждениях, очень немногие государственные и частные здания адаптированы по стандартам.

Эстера Драгомир

Эстере Драгомир 38 лет, и она работает регистратором в медицинской клинике в Унгенах. Три года назад в результате аварии она оказалась в инвалидной коляске. Эстера говорит, что без помощи близких она бы не смогла отдать свой голос на избирательном участке, на котором она зарегистрирована. «В день выборов я поехала с отцом в местный лицей, потому что там был наш избирательный участок. В здании есть пандус, но он очень неудобный. Наши пандусы вообще делают так, для галочки, и в большинстве случаев ни один человек в инвалидной коляске не может безопасно ими пользоваться», – говорит женщина.

Эмма Матренюк

Эмма Матренюк была университетским преподавателем в Кишиневе 19 лет. Несколько лет назад ей пришлось вернуться в родной город Единцы из-за проблем со здоровьем, и там она открыла Ассоциацию людей с ограниченными возможностями «Vivere». Женщина считает, что, хотя в Единцах еще есть пробелы, в последние годы избирательные участки стали более доступными. Но в маленьких населенных пунктах дела обстоят хуже. «Мы все знаем, что избирательные участки, как правило, расположены в школах, детских садах, медицинских центрах или мэриях, и многие из них оборудованы пандусами, но в небольших селах, где избирательные участки находятся в домах культуры, здания достаточно старые, в них много ступенек и нет пандусов. Поэтому многие люди с ограниченными возможностями, а также пожилые люди не могут подниматься по этим ступенькам и предпочитают голосовать дома с помощью передвижной урны для голосования. Это хорошее решение, но если говорить об инклюзии людей с ограниченными возможностями, многие хотели бы приходить на избирательные участки лично», – подчеркивает Эмма Матренюк.

Елена Стажила

Елена Стажила, директор программы в Центре по правам людей с ограниченными возможностями (CDPD), также отмечает, что передвижная урна должна быть лишь одним из вариантов, а не единственным выходом для голосования людей с ограниченными возможностями.

Елена Стажила говорит, что во время выборов власти могут принять хотя бы временные меры, например, установить временный пандус у входа в здание. Однако временных мер недостаточно, считает эксперт: «Доступное здание – это не то здание, у которого есть пандус, а то, в котором есть доступный санузел, которое хорошо освещено, в котором есть контраст между стеной, мебелью и полом, в котором на стенах и плакатах отображается визуальная информация, чтобы люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и психосоциальной активности могли легко перемещаться по зданию».

Согласно Закону № 60 о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями от 30 марта 2012 года Республика Молдова взяла на себя ответственность за обеспечение равного доступа всех граждан к общественным службам или к мероприятиям, которые происходят в госучреждениях, например, к выборам. За доступность зданий отвечают органы местной государственной администрации.

Елена Стажила считает, что на органах местной государственной администрации лежит слишком много обязанностей по управлению и у них ограниченный бюджет, который не удовлетворяет потребности в содержании. «Согласно отчету Expert-Grup, более 80% ОМГА не имеют достаточных средств даже для самообслуживания, не говоря уже о доступности. Есть и другая проблема – у некоторых ОМГА достаточно ресурсов, чтобы сделать здание доступным, но доступность для них не в приоритете. В то же время управление выделением денег не осуществляется в точном соответствии с политикой доступности, и в бюджете нет каналов для обеспечения доступности зданий», – говорит Елена Стажила.

По мнению эксперта, еще одна проблема – неэффективное расходование средств, выделенных для обеспечения доступности. «Персонал учреждения не знает стандартов доступности, и когда они нанимают другие компании для выполнения этой работы, компании также не знают этих стандартов».

Даже один процент от общего числа избирательных участков в Молдове нельзя считать полностью доступными

В прошлом году Ассоциация «Infonet» оценила условия инфраструктурной доступности на всех 2017 избирательных участках по стране. Исследование «Равный доступ для всех на избирательных участках» показало, что только 18 из них доступны, 551 участок частично доступен и 1448 – недоступны.

«Что касается типа учреждений, в культурных учреждениях зафиксированы самые слабые показатели доступности, что позволяет сделать вывод о недостаточном финансировании этой сферы. А по критериям оценки самая плачевная ситуация наблюдается в санитарных узлах. К тому же, хотя это уже последний год реализации Национальной программы социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями на период 2017-2022 гг., реформы в сегменте обеспечения доступности общественных зданий продвигаются слабо. Также общественные здания и сооружения продолжают строиться с серьезными нарушениями условий доступности, при несоответствии строительным нормам и стандартам», – заключают авторы исследования.

«Разрабатывая предвыборные программы, партии не советуются с людьми с ограниченными возможностями, даже если эти программы касаются этих людей»

Последние тенденции показывают, что представители разных партий включают в предвыборные программы все больше пунктов, связанных с доступностью и улучшением качества жизни людей с ограниченными возможностями. Об этом сказала Галина Климова, исполнительный директор Альянса организаций для людей с ограниченными возможностями (AOPD).

По словам эксперта, зачастую они остаются только на бумаге. «Одна из причин – недостаточный бюджет. Другая причина – отсутствие компетентных кадров».

Галина Климова

Галина Климова также отметила, что при разработке предвыборных программ партии или независимые кандидаты обычно не советуются с людьми с ограниченными возможностями, даже если эти программы направлены на них. «Люди прекрасно знают, как можно решить их проблемы, но их не спрашивают. И тогда мы сталкиваемся с тем, что в предвыборные программы включены меры, которые не всегда отвечают потребностям людей с ограниченными возможностями», – заключает исполнительный директор AOPD.

«Власти делают очень маленькие шаги для инклюзии людей с ограниченными возможностями»

Иону Баргану

Иону Баргану 43 года, и он живет в Унгенах. 17 лет назад в результате несчастного случая на производстве у него был поврежден позвоночник, и теперь он передвигается на инвалидной коляске. Ион считает, что власти делают очень маленькие шаги для инклюзии людей с ограниченными возможностями. «Пока люди с ограниченными возможностями не приводят серьезные аргументы или не приносят уже полностью написанные и хорошо обоснованные проекты, вообще ничего не делается», – говорит мужчина. Ион Барган добавляет, что одна из причин – отсутствие людей с ограниченными возможностями на руководящих должностях района.

Эстера Драгомир также утверждает, что власти в ее населенном пункте делают слишком мало для того, чтобы общественные здания, транспорт и дороги стали доступными, и чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. «Бордюры сделаны таким образом, что приходится ехать по дороге, и тебе сигналят. Это больно, потому что человек в инвалидной коляске не должен все время сидеть дома. Ему тоже нужны общение и доступ к рабочему месту», – признается Эстера Драгомир.

«У людей с ограниченными возможностями нет мотивации, чтобы баллотироваться на выборах»

Эстера Драгомир считает, что люди с ограниченными возможностями недостаточно мотивированы для участия в выборах в качестве конкурентов, поскольку у них слишком много трудностей в повседневной жизни.

«Большинство людей в инвалидных колясках из Унген, с которыми я знакома, не выходят из дома. Они ни с кем не общаются и заперты из-за недоступности. Людям с ограниченными возможностями нужно решать множество проблем, и у них уже не останется ни желания, ни сил для того, чтобы баллотироваться на посты мэров или в местные советы. Пока не будут решены рутинные проблемы, привлечь людей с ограниченными возможностями к выборам не удастся».

Ион Барган, в свою очередь, считает, что люди с ограниченными возможностями не занимают выборные должности из-за предубеждений, которые еще есть в обществе. «Люди с ограниченными возможностями здесь воспринимаются как слабые, бессильные. Пока будет сохраняться менталитет, согласно которому люди на ногах лучше и сильнее людей в инвалидных колясках, у последних не будет шанса сделать хотя бы один шаг к тому, чтобы баллотироваться на выборную должность».

Виктория Боцан, специалист по связям с общественностью из Ассоциации «Мотивация», говорит, что слабое участие людей с ограниченными возможностями в процессе принятия решений связано с организационными процедурами, которые не учитывают потребности людей с ограниченными возможностями, а также с низкой мотивацией этой категории граждан к активности и реализации своих прав. Чтобы изменить эту ситуацию, Ассоциация «Мотивация» решила расширить возможности людей с ограниченными возможностями из разных областей, чтобы они сами начали бороться за свои права на местном уровне. «Для этого было создано 7 инициативных групп, которые прошли обучение в „Мотивации” и разработали 7 локальных планов адвокации. В результате эти планы были разработаны и реализованы в следующих регионах: Кишинэу, Хынчешть, Единец, Шолдэнешть, Каушэнь и Сынжерей. Значительная часть этих групп сотрудничает с местными органами для решения существующих проблем в обществе и следит за действиями представителей ОМГА», – отмечает Виктория Боцан.

Примером участия в процессе принятия решений на местном уровне может послужить Елена Крышмарь. В 2019 году, приняв участие в Программе по гражданскому и политическому потенциалу для женщин с ограниченными возможностями для активного участия в местных выборах, Елена смогла занять должность местной советницы в селе Долна на выборах в том же году. Она борется за доступные условия для всех в ее родном населенном пункте.

Елена Крышмарь

Елена Крышмарь хочет, чтобы в осенних выборах участвовало больше людей с ограниченными возможностями в качестве конкурентов. «Наше участие необходимо для решения многих проблем, потому что в Правительстве, в министерстве и в Парламенте не знают о проблемах, с которыми мы сталкиваемся».

По данным Национальной кассы социального страхования, на 1 января 2021 года в Республике Молдова было 174,5 тысячи человек с ограниченными возможностями. 166 300 из них имеют право голоса, что составляет примерно 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей.

Мариана КОЛУН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Менее 1% избирательных участков в Молдове доступно для людей с особыми потребностями

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000