Вовлечение гражданского общества в процесс госзакупок снижает риск мошенничества

Государственные закупки отличаются повышенным риском коррупции. Отсутствие прозрачности в процессе планирования и проведения госсзакупок, как и нелояльная конкуренция приводят к тому, что они лишены прозрачности и допускаются нарушения. Чтобы исключить подозрения, возникающие на разных этапах закупок, эксперты рекомендуют вовлекать граждан и представителей гражданского общества в процесс их мониторинга.

Виталие Хотногу, главный редактор портала Ziuadeazi.md (мун. Кахул), утверждает, что сфера государственных закупок нова для граждан, а также для местных неправительственных организаций. Именно это и подтолкнуло его подключиться к процессу мониторинга госзакупок в муниципии и районе. Более года он осуществлял мониторинг и выявил множество нарушений, в частности при закупках небольшой стоимости. «Очень важно, чтобы СМИ и граждане принимали участие в процессе мониторинга госзакупок — как на этапе присуждения договоров, так и на этапе их исполнения. По нашему опыту, наиболее прозрачные закупки осуществляются через платформу Mtender.gov.md, тогда как для закупок малой стоимости характерно полное отсутствие прозрачности. Кроме того, весьма важно мониторить процесс выполнения работ, ведь эффективность использования бюджетных денег измеряется, прежде всего, качеством исполнения договоров. Увы, у граждан на этот счет ограниченные знания, что сильно затрудняет данный процесс», — утверждает журналист. Для более активного вовлечения граждан в проведение мониторинга госзакупок, следует разработать практическое руководство и включить в него нормы выполнения работ, изложенные понятным для гражданина языком. «Подобное руководство может включать наиболее распространенные работы, такие как ремонт дорог или теплоизоляция зданий. Таким образом, люди узнают о содержании технических норм и, заметив отклонения, сообщат закупающему органу либо ответственным учреждениям о выявленном факте», — считает В. Хотногу.

В Антикоррупционном отчете за 2022 год, разработанном Центром анализа и предупреждения коррупции (ЦАПК), указывается, что «закупки малой ценности по-прежнему непрозрачные, а широкая свобода усмотрения, которой пользуются закупающие органы, приводит к появлению коррупциогенных рисков».

Публичные бюджеты принадлежат гражданам, но распоряжаются ими власти

Экспертка в области госзакупок ИРСИ Viitorul Диана Ранга-Енаки убеждена, что граждане и национальные и местные неправительственные организации могут сделать органы власти более ответственными, если станут активно вовлекаться в процесс мониторинга госзакупок. В качестве довода она приводит тот факт, что вовлеченное местное сообщество, которое внимательно следит за действиями властей, сильное и развитое, оно распоряжается ресурсами в условиях прозрачности и в интересах налогоплательщиков. «Гражданское общество способно сделать органы власти более ответственными за использование публичных средств. Добиться этого можно, в частности, на местном уровне, где власть ближе к гражданину. Государственные закупки проводятся для того, чтобы удовлетворить потребности граждан, для того, чтобы обеспечить сообществу публичные услуги, дороги и инфраструктуру, качественное образование. Госбюджеты принадлежат гражданам, но распоряжаются ими власти, вот почему участие гражданского общества в мониторинге закупок товаров, услуг и работ весьма и весьма необходимо. Оно также способно улучшить качество управления на местном уровне», — подчеркивает экспертка.

В статье 14 Закона о государственных закупках отмечается, что «в случае подачи соответствующего письменного заявления за два дня до истечения срока подачи оферт закупающий орган в обязательном порядке включает в состав рабочей группы – в пределах одной трети ее состава – представителей гражданского общества. Включенные в состав рабочей группы представители гражданского общества пользуются правом совещательного голоса или правом на особое мнение, которое излагается в совещательном акте соответствующей группы». Закон также гласит, что «включение представителей гражданского общества в состав рабочей группы осуществляется по каждой процедуре закупки в отдельности».

Как утверждает Диана Ранга-Енаки, Молдове следует заимствовать успешный международный опыт, доказавший, что при наличии сильного и не остающегося в стороне гражданского общества, уровень развития и качества жизни выше. «Каждый из нас может подключиться. Процесс госзакупок должен быть прозрачным и эффективным, как того требует закон. Отсутствие прозрачности служит сигналом, который должен заставить представителей гражданского общества проводить тщательный мониторинг и требовать от органов власти, чтобы они включали их в состав рабочей группы по госзакупкам. Данный инструмент может оказаться весьма эффективным, но гражданское общество, увы, мало его использует».

Лилиана Мэлаки, журналистка, Ассоциация независимой прессы (API)
Этот материал разработан при поддержке проекта «Укрепление верховенства закона и механизмов борьбы с коррупцией в Республике Молдова», финансируемого совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализуется Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ). Выраженные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке позицию финансирующих структур и GIZ. Финансирующие структуры и GIZ никоим образом не влияют на выбор темы материала.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000