В центре столицы проходит марше ЛГБТ: «По собственной воле, а не по принуждению»

ЛГБТ-сообщество Республики Молдова организует в воскресенье, 18 июня, марш «Moldova Pride». Это 22-й фестиваль в Молдове. Десятки человек участвуют в мероприятии, которое началось на пересечении улиц Бухарест и Измаил, движение было перекрыто до 15:00.

Каждый год фестиваль «Moldova Pride» проходит параллельно с социальной кампанией, которая привлекает внимание общественности к самым насущным и актуальным проблемам, с которыми сталкивается сообщество.

Тема кампании этого года — гражданское партнерство/однополые браки. Лозунг кампании «По собственной воле, а не по принуждению» вдохновлен клятвой, произносимой во время гражданских браков.

«Хочу право сказать ДА»

«Республика Молдова должна принять юридическую форму признания однополых семей и создать правовую базу для защиты совместной жизни этих пар», – это заявление Игоря Мунтяну, представителя народного адвоката, главногоконсультанта в управлении по политическим вопросам, реформам и отчетам офиса народного адвоката.

Заявление было сделано во время конференции «Хочу право сказать ДА», организованной 15 июня в рамках XXII фестиваля «Moldova Pride». Это мероприятие, на котором эксперты в области прав человека объяснили юридическое значение браков. Участники также узнали об опыте стран, где однополые браки уже легализованы.

«В решениях Европейского Суда было подтверждено, что однополые семьи также способны иметь стабильные семейные отношения, как и гетеросексуальные пары. В обоих случаях требуется некоторая форма признания и защиты отношений. Мы наблюдаем за тем, что в Республике Молдова подавались заявления о заключении брака в Агентство государственных услуг, поступали отказы, которые обжаловались в суде. Мы внимательно следим за этим процессом. Защита прав ЛГБТК-сообщества Молдовы в числе приоритетов нашей деятельности», – добавил юрист.

Депутат Парламента Республики Молдова, член фракции Партии «Действие и солидарность» Виталий Гаврук, присутствовавший на мероприятии, сказал, что не может предложить правового решения обсуждаемой проблемы, поскольку Конституция гласит, что только люди разных полов могут жениться. Но он хотел бы увидеть эволюцию судебного дела:

«Каждый человек имеет право на брак, это основное право, право на семью. Однако для нас было бы сложнее обеспечить это право, потому что это конституционный закон. В данный момент мы можем анализировать только путь партнерских отношений. Если в какой-то момент мы должны будем принять деликатный закон, если это встанет перед правящей партией, парламентом, я уверен, что этот выбор будет поставлен перед гражданами Республики Молдова».

Как зарождались ЛГБТ-движения

История появления ЛГБТ-движения, особенно в нашем регионе, уникальна и еще достаточно нова, но, к сожалению, не так широко известна. Многие события и герои того времени слабо задокументированы и находятся в опасности, поэтому предпочитают остаться за ширмой прошлого.

В 90-е годы, после распада СССР, гомосексуальность перестала считаться преступлением (до этого, действовала уголовная статья, устанавливающая уголовную ответственность за добровольные сексуальные контакты между мужчинами). Декриминализация позволила ЛГБТ-людям заявить о себе широкой аудитории. Впервые их можно было увидеть на телевидении, а запретные до этого темы вдруг стали обсуждаться публично. Однако, присутствие ЛГБТ-людей в публичном пространстве носило, в основном, культурный, а зачастую и юмористический или, наоборот, скандальный, характер.  

Параллельно росту этого «культурного присутствия» представители ЛГБТ-сообщества начали формировать ЛГБТ-движение. Те, кто до сих пор собирался тайно, маленькими местными группами по интересам, начали закладывать основы организаций по защите прав ЛГБТ-людей. К началу 2000-х годов в Восточной Европе уже формировались полноценные ЛГБТ-движения. В 2002 году в Молдове прошел первый (и второй в Восточной Европе) прайд, который до сих пор остается самым или одним из самых массовых прайдов в истории страны. 

Читайте также: По другую сторону истории: как зарождались ЛГБТ-движения в Молдове, Украине и Германии

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. иван

    И это в православной стране, где на каждом углу расположены Распятия!!! Сатана добрался и до нашей страны. И это с полного согласия властей!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000