Новая наркополитика: чему учит пример Португалии?

Материал Jam News

В 2001 году Португалия была на первом месте в Европе по смертности из-за передозировки, в 2016 году – она вторая с конца

На фестивале электронной музыки GEM FEST, который походит в Анаклии, четвертого августа в результате интоксикации наркотическими веществами погибла 22-летняя девушка. Еще шесть человек впали в кому и были госпитализированы. По официальной информации, они, возможно, употребили клубный наркотик GHB, малейшее превышение дозы которого вызывает острую интоксикацию.

Этот случай еще раз актуализировал дискуссию последних лет о наркополитике, которая ведется в нашей стране.

В Грузии жесткая наркополитика – в среднем каждый третий заключенный отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками. Хотя несмотря на подобную жесткость, власти проблему решить не могут.

(С наркополиткой Грузии можно ознакомиться здесь)

Часть общества считает, что проблема сама проистекает именно из жесткого законодательства. Сторонники декриминализации наркотиков чаще всего приводят в пример Португалию, эффективно борющуюся с наркоманией. JAMnews попытался разобраться, что произошло в Португалии и почему эта страна стала примером для других?

Почему Португалия?

В начале 2000-х годов одной самых бедных стран Европы — Португалии — ничего хорошего не предрекали. Страна стояла на пороге эпидемии наркомании. В Португалии — по европейским масштабам — было наибольшее количество наркозависимых, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Один процент жителей страны были героинозависимыми. Ежегодно в десятимиллионной Португалии количество ВИЧ-инфицированных увеличивалось на две тысячи. Большинство инфицированных были интровенными потребителями наркотиков.

Причиной происходящего исследователи считают радикальные политические и социологические перемены, вызванные переворотом 1974 года. Мирная «тюльпановая революция» смела авторитарный режим диктатора Антониу Саласара, но одновременно принесла много других проблем.

Закрытая страна почувствовала свободу, стала частью западного мира, где уже достаточно хорошо знали о наркотиках, и португальцы вскоре тоже могли их попробовать. На это наложилось то обстоятельство, что в Португалию стали возвращаться репатрианты, которые привозили с собой и «наркотические познания».

Очень скоро Лиссабон стар центральными воротами Европы для южноамериканского кокаина, ближневосточного героина и африканского гашиша. В течение двух десятилетий португальские власти боролись со свалившимся злом традиционными методами – жестким законодательством, нулевой толерантностью, продолжительными тюремными сроками. Но никакого особого эффекта не добились.

В стране шла оживленная дискуссия – политики и эксперты спорили, как справиться с проблемой.

Была создана комиссия по созданию национальной стратегии борьбы с наркотиками, которая провела масштабное исследование по всей стране о положении с наркотиками. Именно по рекомендациям этой комиссии власти Португалии приняли революционное решение – объявить борьбу не наркопотребителям, а наркомании – проблеме, которая нуждалась в лечении.

В июле 2001 года Португалия приняла совершенно новые законы, касающиеся наркомании и задействовала программы. Новый подход подразумевал, что потребители наркотиков и их проблемы становятся прерогативой здравоохранения, а не правоохранительных органов. В центре нового законодательства был поставлен сам человек, его интересы, забота о его здоровье, жизни и правах.

Как работает законодательство в Португалии?

В Португалии декриминализовано хранение любых наркотиков, если они принадлежат лично потребителю.

Декриминализация не означает легализацию, то есть героин в португальской аптеке не купить. Но у полиции нет права привлечь к уголовной ответственности лицо, если у него обнаружена десятидневная норма любого наркотического вещества. Полиция не имеет права арестовать такого человека – она лишь записывает данные о нем и отсылает их в специальную комиссию. В Португалии функционирует несколько десятков таких комиссий. Именно эти комиссии решают судьбу потребителя наркотиков, а не полиция.

После получения данных от полиции, комиссия начинает административный процесс. Она состоит из трех человек: социального работника, психолога и юриста. специалисты изучают конкретное дело, анализируют его и решают, с каким типом наркопотребителя имеют дело, какого рода помощь (не наказание) ему требуется – реабилитационный курс, психологическая помощь и т.д.

После изучения дела, комиссия может принять одно из приведенных решений:

— оштрафовать лицо на сумму от 25 до 150 евро;

— запретить занимать должность, подразумевающую ответственность за жизни других людей;

— запретить посещение ночных клубов;

— запретить выезд за рубеж;

— запретить ношение оружия;

— конфисковать личный запас наркотиков;

— лишить лицо государственной помощи или пособия, если оно пользуется этим.

Комиссию, обладающую подобными полномочиями, безобидной никак не назвать. Но тут важно вот что — к подобным мероприятиям комиссия обращается только в особых случаях, и почему — обосновывает в высшей степени прозрачно и ясно, поскольку главная задача комиссии – не наказать человека. Наоборот, комиссия должна ему помочь избавиться от наркотической зависимости.

Однако не только либеральное законодательство является основой португальской модели. Параллельно с начала 2000-х годов государство открыло реабилитационные центры. Сегодня в Португалии их сотни. В них наркозависимые лица проходят курсы детоксикации и реабилитации. Все это финансируется государством.

В Португалии также работают программы, которые подразумевают лечение наркозависимых лиц метадоном и бупренорфином. А три программы реинтеграции заняты проведением тренингов бывших наркозависимых лиц и помогают им в поиске работы и жилья.

Тысячи аптек по всей стране принимают использованные шприцы и взаимен бесплатно предоставляют наркозависимым лицам новые комплекты. В комплекте обычно несколько новых шприцев, презервативы, вата, спирт и информационная брошюра о реабилитационных центрах. Такие комплекты в Португалии раздаются и на улицах. Это делается для того, чтобы интровенный наркопотребитель не использовал повторно шприц и не «подцепил» какой-нибудь вирус или инфекцию.

Параллельно в Португалии идет интенсивная работа по предупреждению. Профилактика наркомании – часть школьной программы. Главная цель – информированность подростков: ученики проходят тренинги, узнают о вреде наркотиков и психотропных веществ и о том ущербе, который они наносят.
Весь этот комплекс борьбы с наркоманией финансируется из государственного бюджета.

Как сумела добиться такого одна из беднейших стран Европы? Они лишь значительно сократили расходы на уголовное преследование наркопотребителей – на полицию, суды, исправительные учреждения и т.д. и все эти освободившиеся деньги перенаправили на здравоохранение – реабилитацию и специальные программы.

Какие результаты принесли предпринятые меры?

Новое законодательство не превратило Португалию для потребителей героина всего мира в Мекку, как предполагают противники либеральных подходов. Наоборот, эта страна значительно сократила масштаб проблем и ущерб, связанные с наркоманией.

Вот, например, несколько цифр.

В 2001 году в Португалии было зафиксирована одна тысяча новых случаев заболевания СПИДом, а в 2012 году – 56. В 2001 году от передозировки скончались 80 человек, а в 2012 году – 16.

Если в 2001 году в связи с наркопреступлениями было возбуждено 14 тысяч уголовных дел, то в 2012 году этот показатель снизился до шести тысяч.

По информации Европейского центра мониторинга наркотиков и наркопотребителей, сегодня Португалия по показателю смертности от передозировок занимает второе место с конца, уступая только Румынии.

После декриминализации коэффициенты распространения наркотиков значительно сократились во всех возрастных группах. А самым большим достижением считается то, что в возрастной группе 15-24 лет количество потребителей наркотиков стабильно сокращается из года в год.

Принять революционное законодательство было нелегким делом. У реформаторов тогда выявилось очень много противников, и среди них – в силовых структурах. Хотя все решили политическая воля и создавшаяся обстановка – все сходились в том, что репрессивная политика себя не оправдала, и что-то обязательно нужно было менять.

Сегодня, спустя 16 лет, ни один португальский политик в своей избирательной программе не скажет, что либеральный подход был ошибочен, и стоит вернуться к прежней жесткой наркополитике.

Хотя ясно — это вовсе не означает, что Португалия победила наркоманию. Такого пока не сумела добиться ни одна страна мира. В Португалии и сегодня борются с существующими проблемами, хотя положение улучшилось, и власть контролирует ситуацию.

Португалия в международных отчетах

В отчете Глобальной комиссии по наркополитике за 2016 год Португалия приведена в качестве основного позитивного примера.

Глобальная комиссия по наркополитике — группа независимых экспертов, которая с 2011 года публикует ежегодные отчеты о мировых тенденциях. Комиссия состоит из экспертов-«тяжеловесов» — Кофи Аннан, Хавьер Солана, нобелевский лауреат писатель Марио Варгас Льоса. (Полный список экспертов и отчет за 2016 год приведены здесь).

Отчет называется «По пути реформы наркополитики: новый подход в сторону декриминализации». Его главный посыл заключается в том, что члены комиссии предлагают правительствам стран мира отказаться от жесткой наркополитики и предпринять шаги к декриминализации наркотиков.

Эксперты комиссии в подтверждение своей позиции приводят цифры:

В 2003 году 185 миллионов человек (4,7 процента от всего населения Земли) в возрасте 15-63 лет признавались, что в течение последних 12 месяцев хотя бы раз употребили наркотики; в 2014 году их количество возросло на 33 процента до 247 миллионов (5,2 процента от всего населения мира). Увеличилось и количество тех, кто регулярно принимает наркотики – в 2003 году их было 27 миллионов, в 2014 году – 29 миллионов.

«Ясно, что на увеличение и уменьшение количества потребителей наркотиков влияют многие факторы, но вместе с этим абсолютно ясно, что карательные меры не оказались эффективными. Более того, подобный подход принес тяжелые медицинские и социальные результаты. Ежегодно происходит множество нарушений прав человека под предлогом наркоконтроля – начиная судебными приговорами к смерти и пытками со стороны полиции и заканчивая негуманными силовыми методами лечения», — говорится в отчете.

Один из членов этой комиссии, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, после представления отчета в интервью журналу «Шпигель» сказал, что человечество проиграло битву с наркотиками, и мир без наркотиков – это иллюзия. Поэтому надо исходить из той реальности, которая сложилась:

«Я повторю то, что доказывал всегда — наркотики разрушили здоровье и жизнь множества людей, но неправильная политика правительств разрушила еще больше жизней», — говорит Кофи Аннан.

Доктор Жоао Жулао — один из тех, кого считают одним из архитекторов программы декриминализации. «То, что произошло в Португалии, стало возможным благодаря единству различных факторов, — говорит он. – Мы изменили парадигму – лишили правоохранителей функций преследования наркопотребителей, что нам обходилось очень дорого, и передали эти деньги сфере здравоохранения. И сейчас именно здравоохранение заботится о наркопотребителях. И еще — вне всяких сомнений, решающим оказался тот факт, что мы убрали стигмы с наркопотребителей и дали им возможность откровенно говорить о своих проблемах и открыто обращаться за помощью в реабилитационные центры».

Нино КАПАНАДЗЕ, ТБИЛИСИ / Jam News
ФОТО: Леван МИКАДЗЕ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000