Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель: «Кипр стал членом Евросоюза, имея территориальные проблемы – Молдова тоже может это сделать»

Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, выступил с речью в ходе саммита Европейского политического сообщества, отметив, что Кипр стал членом Евросоюза, имея территориальные проблемы – Молдова тоже может это сделать.

На вопрос является ли приднестровский регион проблемой при интеграции Республики Молдова в Европейский Союз, Боррель заявила, что

«уже ответил на этот вопрос ранее. Путь интеграции Молдовы отличается от того, что происходит в Приднестровье. Кипр стал членом Евросоюза, имея территориальные проблемы. Молдова тоже может это сделать».

Журналисты также затронули вопрос об Украине, тот факт, что президент Украина активизировать свои контратаки в ближайшие дни?

«Украина имеет полное право защищаться в эти дни, но и всегда. Тот факт, что Зеленский здесь, не мешает украинцам защищаться», – отметил Боррель.

Республика Молдова утратила контроль над Приднестровским регионом после вмешательства российской армии (14-й армии) в приднестровский конфликт в 1992 г. Несмотря на то, что она претендует на независимость от Республики Молдова, Приднестровский регион признан лишь тремя псевдо-государствами, не являющиеся членами ООН и находящиеся в аналогичном положении: Абхазия, Арцах и Южная Осетия. На данный момент российская армия продолжает дислоцироваться на территории Республики Молдова, в Приднестровском регионе, в нарушение обязательств о полном выводе, принятых Россией на конференциях ОБСЕ в 1999 и 2001 гг. Прав человека, сепаратистский режим находится «как минимум под решающим влиянием России» и «выживает благодаря военной, экономической, финансовой и политической поддержке, которую ему оказывает Россия».

31 декабря 2022 г. Политбюро по реинтеграции сообщило, что в Государственном реестре населения зарегистрировано 360 938 жителей, проживающих на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, из которых 351 892 человека имеют гражданство Республики Молдова. В то же время из общего числа 328 625 человек имеют паспорта граждан Республики Молдова и 293 305 удостоверений личности. Всего в приднестровском регионе проживает около 500 тысяч человек.

Читайте также:

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000