LIVE/Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Для нас важно помогать Молдове. Наконец, мы не должны забывать, что это общий вызов»

1 июня в Молдове пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором впервые примут участие около 50 европейских президентов, премьер-министров и высокопоставленных чиновников. В эти моменты происходит открытие пленарного заседания мероприятия.

По случаю организации саммита ЕПС 2023 национальные власти ввели меры защиты и безопасности на международном уровне для бесперебойного проведения мероприятия, на котором будут присутствовать официальные лица европейских государств и высокие представители ЕС, по данным Медиагруппы новостей безопасности относительно саммита ЕПС.

UPDATE 16:58 Председатель Европейского парламента Роберта Метсола:

«Я была в Республике Молдова несколько дней назад и хотела вернуться, потому что помню влияние такого рода событий на страну, которая хотела бы присоединиться к Европейскому Союз, поскольку я родом из одной из стран, которые были в этой ситуации. Я помню, как молодой активист, какое значение имели не только обещания поддержки, совместные действия, сильное единство, особенно в контексте уязвимостей и рисков, вызванных Россией. Для Республики Молдова важно бороться с этими рисками, и для нас важно помогать Молдове. Наконец, мы не должны забывать, что это общий вызов, который беспокоит меня, когда я думаю о европейских выборах в следующем году (…)».

UPDATE 15:30 Президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с заявлениями перед прессой:

«(…) Это была встреча, на которой обсуждались многочисленные темы, имеющие острую актуальность для нашего континента, начиная с влияния войны в Украине на нас, все европейские государства, но и мир в целом и заканчивая конкретными аспектами представляют интерес для всех участников, например, связанные с повышением устойчивости, энергетической безопасностью и вопросами подключения. С нашей точки зрения, с точки зрения Румынии, помимо отраслевых тем, главной целью встречи был запуск нескольких четких политических сигналов (…). Первым четким сигналом стала важность Республики Молдова для всего европейского континента и поддержка, которую получает это государство для обеспечения своей безопасности и стабильности, а также для вступления в ЕС (…). Республика Молдова не одинока в решении проблем, с которыми ей приходится сталкиваться. Румыния рядом, как мы каждый раз демонстрировали конкретными фактами, и это то, что я также сказал на открытии саммита, когда брал слово. Убежден, что поддержка демократических государств продолжится для Республики Молдова, для Украины и для региона», – сказал глава румынского государства.

UPDATE 15:20 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: «Нам придется расширить коалицию «Patriot», в которой участвуют четыре страны, потому что мы увидели, на что способна эта система для защиты граждан».

«Наша сегодняшняя встреча в Молдове говорит о многом – Республика Молдова является соседом Украины и здесь ощутима российская угроза. Уважаемая Майя, Россия хочет подорвать доверие молдавского народа гибридными угрозами и пытается размахивать ими, и мы все впечатлены мужеством народа. Вы являетесь примером для всех нас, и я благодарю вас за организацию этой встречи в эти трудные времена (…). Нас объединяет убеждение, что мы должны сделать все возможное для восстановления мира, безопасности и справедливости в Европе. Я мог бы долго говорить обо всем этом, если бы у меня было больше времени (…). Я не буду говорить об этом, а скажу только об одном моменте.

Украина должна победить, и мы должны сделать все возможное, чтобы это произошло, иметь международную коалицию, укреплять возможности ВВС Украины. Нам нужно обучать украинских пилотов на самолетах F-16. Это важный шаг для того, чтобы Украина могла защитить себя и в долгосрочной перспективе. Нам также нужно будет расширить коалицию «Patriot», в которую входят четыре страны, потому что мы видели, на что способна эта система для защиты граждан. Поэтому нам нужно больше стран, у которых есть система «Patriot», чтобы тоже вовлеклись. Поэтому мы постараемся убедить в этом как можно больше партнеров. Не думаю, что мне нужно говорить вам, насколько высоки ставки. Каждый день мы видим кадры с фронта, из Киева, а также из других городов Украины. Эта война не закончится сама по себе. Это мое последнее сообщение. Все мы знаем, что, как и в любой войне, будут негативные явления, и если что-то подобное произойдет, Украина должна знать, что может рассчитывать на всех нас, что в такие моменты нам придется оказывать больше гуманитарной, финансовой поддержки. Это наше совместное обязательство перед вами, г-н Президент, и мы благодарим вас за то, что вы здесь. Так что этот саммит должен взять на себя ответственность, и только так мы сможем найти ответы на происходящее. Украина должна победить, и я абсолютно уверен, что Украина победит», – сказал еврочиновник.

UPDATE 13:15 Глава государства Майя Санду пригласила европейских чиновников собраться для семейного фото.

UPDATE 13:05 Заявления президента Румынии Клауса Йоханниса:

«Наш долг, сообщество демократических европейских государств, ответить на этот исторический призыв и поддержать наиболее уязвимых. Эти государства выбрали шаги по пути демократии для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, вторя ценностям, которые всегда были основой нашей свободы и нашей демократии (…)».

UPDATE 13:00 Премьер-министр Италии Джорджия Мелони:

«(…) Я думаю, что это событие имеет особое значение и обоняние, потому что мы здесь празднуем, а рядом украинцы и президент Зеленский впечатляют мир и показывают, как может быть трудно освободить нацию и при этом защитить нашу безопасность (…). У нас много работы, но мы должны сделать это для того, чтобы Европа тоже могла стать протагонистом будущего».

UPDATE 12:55 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлениями для прессы.

«Мы пытаемся отразить зло агрессии. Никто из нас не сомневается, какими будут решения для Европы, а именно полная защита от русского террора. К сожалению, минувшей ночью в нашей столице было еще трое пострадавших и десять раненых. Не менее 484 детей были убиты русскими (…)».

UPDATE 12:43 Пленарное заседание саммита ЕПС началось. Президент Майя Санду выступила с заявлениями для прессы.

«Украинцы борются за свободу, за европейские ценности и за будущее континента (…). Молдаване проявили солидарность с нашими соседями, приняв их в своих домах, но мы должны сделать больше (…). Уважаемые коллеги! Второй Саммит ЕПС является выражением единства, семьи, которая сотрудничает для решения общих проблем. В следующие несколько часов мы хотим провести стратегические дебаты. Нам предстоит найти решения энергетических и климатических проблем. Нам необходимо диверсифицировать наши источники энергии… Важность поиска общих решений становится совершенно очевидной, когда мы думаем о том, что может произойти, если мы не найдем решения. Мы не можем согласиться с тем, что принципы территориального суверенитета больше не имеют значения, потому что другая страна решает вторгнуться к своему соседу. У всех нас есть право и возможность вершить свою судьбу», – заявила президент Майя Санду.

_______

1 июня в Молдове пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором впервые примут участие около 50 европейских президентов, премьер-министров и высокопоставленных чиновников. Саммит пройдет в частной винодельне «Замок Мими» в селе Бульбоака Новоаненского района, примерно в 35 километрах от Кишинева.

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее актуальных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель: «Кипр стал членом Евросоюза, имея территориальные проблемы – Молдова тоже может это сделать» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000