ВИДЕО/ Заявления Майи Санду и Владимира Зеленского перед Саммитом Европейского политического сообщества

Президент Республики Молдова Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский перед Саммитом Европейского политического сообщества, который проходит сегодня, 1 июня 2023 года, в Молдове сделали заявления для прессы.

Майя Санду заявила, что Украина в настоящее время обеспечивает безопасность Молдовы и что Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и ее международно признанные границы.

«Господин Президент, еще раз хочу поблагодарить Вас за то, что Вы приняли наше приглашение принять участие во втором саммите Европейского политического сообщества. Для нас чрезвычайно важно, что вы сегодня здесь. Мы обсудим важные вопросы, подтвердим нашу поддержку Украины в противостоянии российской агрессии. Украина в настоящее время обеспечивает безопасность Молдовы, и мы очень благодарны за это. Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и ее международно признанные границы. Молдова поддерживает формулу мира, которую Вы предложили, господин Президент, и, конечно же, мы поддерживаем инициативу создания специального международного суда для тех, кто совершает преступления в Украине. Пожалуйста, инвестируйте в наши страны, пожалуйста, верьте в нашу демократию и наше европейское будущее. Это ваш вклад в стабильность и мир на континенте», – заявила Санду.

Владимир Зеленский поблагодарил за приглашение, отметив, что гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для Молдовы из-за российской агрессии в Украине.

«Спасибо, госпожа Президент, что пригласили нас. Я рад быть здесь. Приехать в Республику Молдова непросто, но это послание нашего народа – мы поддерживаем Республику Молдова и ее народ и «Salut, Moldova»! Мы счастливы исторически развиваться вместе, плечом к плечу. Благодарю молдаван за то, что они приняли у себя наших граждан, всех беженцев с первых дней войны. Мы никогда этого не забудем. Мы говорили о наших двусторонних отношениях, инфраструктурных проектах, договоренностях, которые мы согласуем в кратчайшие сроки. Мы говорили о нашем будущем в ЕС, и Украина готова стать членом НАТО. Ждем, когда НАТО будет готово принять Украину. Я думаю, что гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей – Республики Молдова из-за российской агрессии в Украине, а также потенциальной агрессии в других частях Европы», – заявил Зеленский.

Впервые с начала войны в Украине Владимир Зеленский, центральная фигура украинского сопротивления в развязанной Россией агрессивной войне, находится в Республике Молдова. Президент Украины примет участие в саммите Европейского политического сообщества сегодня, 1 июня.

Обсуждения будут сосредоточены на энергетической стабильности и устойчивости, устойчивости европейских государств и совместных усилиях по достижению мира, сообщает Медиагруппа новостей безопасности по саммиту Европейского политического сообщества.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Фейк: Молдова дасть право ЗСУ зайти на свою територію, щоб «розібратися» з Придністров'ям – Майя Санду – ІРТА-FAX

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000