Реакция оппозиции на законопроект об объявлении 8 мая Днем памяти и примирения в память о павших во Второй мировой войне

Парламентская оппозиция недовольна законодательной инициативой Партии «Действие и солидарность» (ПДС) о замене Дня Победы 9 мая «Днем памяти и примирения в память о павших во Второй мировой войне», которое будет отмечаться 8 мая. Законопроект включен в повестку дня заседания в четверг, 25 мая, но сегодня утром несколько человек протестовали перед зданием парламента против изменения законодательства.

Партия социалистов Республики Молдовы (ПСРМ) выступила в среду, 24 мая, с пресс-релизом, в котором говорится, что «Партия социалистов осуждает намерение правящего режима попрать нашу память о Победе в Великой Отечественной войне».

«Партия социалистов обращается ко всем гражданам Молдовы, ко всем патриотическим силам с призывом объединиться и отстоять общенародное празднование Дня Победы над фашизмом 9 Мая. Мы будем продолжать праздновать этот день, как и наши предки, из поколения в поколение», – отмечает ПСРМ.

И Илан Шор, председатель Политической партии «Шор», приговоренный к 15 годам лишения свободы в пенитенциар закрытого типа за мошенничество и отмывание денег по делу «Банковское мошенничество», оставшийся без депутатского кресла, заявил, что это «кощунство по отношению к памяти наших предков».

«PAS хочет украсть у нас и праздник в честь наших дедов и прадедов. Это будет означать пренебрежение к большинству населения нашей страны и грубое нарушение обещания, данного гражданам, отмечающим День Победы. Фракция Партии «ШОР» расценивает это намерение режима как кощунство по отношению к памяти наших предков и требует отмены данной законодательной инициативы», – написано в пресс-релизе партии.

В парламенте находится на рассмотрении законопроект о замене Дня Победы, отмечаемого 9 мая, Днем памяти и примирения в память о павших во Второй мировой войне, который будет отмечаться 8 мая.

После принятия законопроекта Правительство в двухмесячный срок со дня опубликования закона приведет свои нормативные акты в соответствие с ним.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000