Правительство с несколькими неизвестными

В случае Республики Молдова, в которой отношения между обществом и властью становятся все более напряженными, налицо признаки того, что ситуация может взорваться в любой момент 

У нас есть правительство. По крайней мере две недели назад 52 депутата от ЛДПМ, ДПМ и ЛП, образовавших новый правящий альянс в Республике Молдова, проголосовали за него. Замена правительства состоялась в результате отставки премьера Габурича, который заявил, что политически ограничен и лишен свободы в реализации реформ и в борьбе с коррупцией на высоком уровне. Что будет с альянсом и с этим новым правительством – покажет время. Пока даже Валериу Стрелец, глава нового кабинета министров, не делает никаких прогнозов. Он публично заявил, что только после первых 100 дней правления станет ясно, каким является это новое правительство, сложилась ли команда и на что она способна. Вступивший в должность новый премьер-министр занимался первые дни заменой стульев в кабинетах (что послужило темой для журналистских репортажей), министры заменили и продолжают менять заместителей, а заместители, в свою очередь, тоже придут на замену кому-либо, чтобы также быть в деле. Не зря же, в конце концов, поменялось правительство. И не было бы в этом, может быть, ничего плохого, если бы на место старых чиновников пришли бы другие, более порядочные, более умные, более честные, более подготовленные, с хорошими идеями, более добросовестные, без криминального прошлого, неподкупные, независимые, с незапятнанной репутацией, для которых общественный интерес что-то значит, хотя до сих пор ни для какой власти в Молдове он ничего не значил.

У нас есть правительство. Пока на бумаге, но даже так, нужно признать, что, к нашему великому сожалению, приходится видеть самую неудачную комбинацию министров, на которую мог бы рассчитывать народ. Не буду вдаваться в подробности, потому что их слишком много. Достаточно просмотреть биографии новых членов правительства, чтобы понять (кто хочет понять) и задаться вопросом (опять же, кто хочет). Катастрофа, которую переживает Республика Молдова, – это не плод другой власти. На улице уже не 2009 год, и даже не 2010 год. Мы не можем больше бросать камни в Воронина и коммунистов. Катастрофа и произвол, которые мы наблюдаем в стране, – это плод преступной власти, ответственность за которую лежит непосредственно на двух из 3-х партий нового Альянса. Если, каким-то образом, ЛП, новый партнер власти, поплывет по течению вместе с ДПМ и ЛДПМ, то у АЕИ-3 есть все шансы стать самой чудовищной коалицией после 2009 года.

У нас есть правительство. 30 июля парламент, как обещал публично (не прежде, чем пожертвовать Майей Санду), вывел на голосование и утвердил новое правительство во главе с Валерием Стрельцом. На следующий день, довольные тем, что они «осчастливили» нас новым правительством (их правительством), депутаты получили отпускные (30.000 леев) и отправились на море, на рыбалку или на охоту. С 30 тыс. леев можно позволить себе и то, и другое, не так ли? Стрелец, однако, остался один разбираться и с новыми тарифами на свет и газ, и с засухой, и с финансово-банковской нестабильностью, и с ликвидацией 3-х банков, и с украденным миллиардом посредством этих банков, и с разблокированием отношений с МВФ, который наложил вето на кредитование Республики Молдова, пока не прольется свет на украденный миллиард и банки.

Между тем, в Кишиневе было объявлено о формировании политической партии диаспоры, которая все больше и больше позиционирует себя в оппозиции по отношению к нынешней власти. Представителем этого проекта является бывший замминистра окружающей среды Дорин Душчак. Параллельно, несколько неправительственных организаций начали движение за избрание президента Республики Молдова путем прямого голосования, и кандидатом на этот пост предлагается Майя Санду. Изначально в прессе муссировались слухи о том, что Майя Санду могла бы принять участие в новом политическом проекте и взять на себя инициативу и контроль над движениями протеста на национальном уровне, которые могли бы завершиться свержением нынешней власти. В случае Республики Молдова, в которой отношения между обществом и властью становятся все более напряженными, налицо признаки того, что ситуация может взорваться в любой момент. И произойти это может в первый месяц зимы, когда, скорее всего, возникнет все больше и больше вопросов относительно нового правительства и нового правящего альянса.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *