ФОТО/ Молдаване дома, а также из диаспоры объединились на Национальном Собрании «Европейская Молдова»

В воскресенье, 21 мая, на площади Великого Национального собрания в Кишиневе состоялось собрание «Европейская Молдова». С посланием к молдавскому народу выступили президент Республики Молдова Майя Санду, председатель Европейского парламента Роберта Метсола, композитор Евгений Дога, а также другие деятели культуры и спорта Республики Молдова. Национальное Собрание «Европейская Молдова» прошло одновременно в Кишиневе, а также в 33 других европейских столицах и городах.

Глава молдавского государства Майя Санду заявила: «Нас объединяет желание жить вместе в европейской стране. Уверена, Молдова будет в Евросоюзе! Мы можем быть в безопасности только вместе с европейской семьей! Мы хотим уберечь нашу страну и наших детей от войны. Сегодня мы все собрались вместе, чтобы сказать, что Молдова является европейской, что Молдова высоко поднимает голову и идет в ЕС. Молдова – это страна всех нас, и, пожалуйста, верьте в наше европейское будущее. Наше поколение обещает работать изо всех сил, чтобы будущие поколения жили в Европе!»

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола вышла на сцену и обратилась к участникам Собрания на румынском языке, объявив, что Молдова готова к интеграции с ЕС.

«Уважаемые граждане Молдовы, дорогие европейцы, Европа — это Молдова, Молдова — это Европа», – заявила Роберта Метсола.

В свою очередь композитор Евгений Дога вышел на сцену с посланием солидарности:

«Приветствую вас, дорогие европейцы. Из Европы в Европу. Европа в нас самих. Давайте снимем беруши и дымчатые очки и выйдем на солнце. Наступило историческое время, и наша страна идет к солнцу, идет к Европе», сказал Евгений Дога.

Резолюция Национального Собрания «Европейская Молдова»

В конце на Площади Великого национального собрания была принята и проголосована Резолюция Национального Собрания «Европейская Молдова».

«Мы, граждане Республики Молдова, собрались 21 мая 2023 года на Площади Великого Национального Собрания, в судьбоносный для страны момент, чтобы подтвердить стремление Республики Молдова стать полноправным членом Европейского союза, в развитие которого мы хотим внести свой вклад, в силу того, что мы европейцы исторически, географически, культурно и как совокупность ценностей.

Неоспоримое право гарантировать европейское, демократическое, свободное и процветающее будущее Республики Молдова принадлежит народу Республики Молдова. Вступление в Европейский Союз – это единственный путь, который может принести нашей стране стабильность перед лицом вызовов, и единственный шанс для развития Республики Молдова, который позволит будущим поколениям реализовать свой потенциал, накопить богатство, модернизировать страну и вести полноценную жизнь. В связи с этим принимаем следующее:

Мы просим политический класс Республики Молдова, все партии и политиков нынешних и всех тех, кто будет решать судьбу страны в будущем:

1. Внести изменения в Конституцию Республики Молдова, чтобы окончательно и необратимо закрепить присоединение Республики Молдова к Европейскому Союзу. Это общее стремление молдаван должно быть реализовано всеми политическими деятелями в Республике Молдова.

2. Обеспечить начало переговоров о присоединении к Европейскому Союзу как можно быстрее и укрепить государственные институты для достижения желаемой цели присоединения к Европейскому Союзу.

3. Подготовить государственных служащих, мэров, академическую среду, деловых людей к процессу вступления в ЕС с целью увеличения способности освоения европейских фондов и полного использования преимуществ процесса вступления для модернизации страны.

4. Расширить международный контекст переговоров об окончательном мирном урегулировании приднестровского конфликта и использовать процесс вступления в ЕС в качестве катализатора для повышения благосостояния и уровня жизни молдавских граждан из реинтегрированного приднестровского региона.

5. Обеспечить быструю транспозицию европейского законодательства с привлечением специалистов из стран, недавно прошедших такой же этап присоединения, в частности, из Румынии.

6. Обеспечить взаимосвязь всех инфраструктурных систем с европейским рынком – электрических, газотранспортных, автомобильных, железнодорожных, коммуникаций – для исключения любого вида шантажа и обеспечения независимости Республики Молдова для свободного и беспрепятственного развития.

7. Решительно осудить незаконную и бесчеловечную войну, развязанную Россией в Украине, которая подрывает стабильность и серьезно затрагивает весь регион, в том числе Республику Молдова, и занять четкую позицию в отношении лиц, развязавших войну, объявленных военными преступниками международных институтов и тех, кто поддерживает войну и участвует в дестабилизации ситуации в регионе и в нашей стране.

Принимая во внимание желание граждан Республики Молдова трансформировать страну по европейскому пути, мы призываем институты Европейского Союза продолжать оказывать поддержку нашей стране и принять Республику Молдова в европейскую семью после выполнения условия присоединения», – говорится в тексте Резолюции.

Количество участников Национального Собрания «Европейская Молдова» превышает 75 тысяч граждан

В Национальном Собрании «Европейская Молдова» приняли участие от 75 000 до 80 000 человек, с учетом постоянного потока людей, сообщается в заявлении полиции в воскресенье, 21 мая.

«Уточняем, что инцидентов и случаев нарушения общественного порядка не зарегистрировано», – сообщают власти.

Партия «Шор» организовала контрдемонстрации Национальному Собранию «Европейская Молдова»

Партия «Шор» организовала в городах Орхей, Бельцы и Комрат контрманифестации Национальному Собранию «Европейская Молдова». Участники этих демонстраций требовали проведения референдума о внешнем векторе Молдовы.

«У людей украли право голоса и свободного волеизъявления. Именно поэтому многие разочарованы тем, что PAS обещала, но ничего не сделала для Молдовы. Европа поддерживает царящий в Молдове беспредел. Да, есть часть общества, которая поддерживает и эту ситуацию. Но есть и те, кто поддерживают ЕврАзЭС и Россию, есть и те, кто верит, что молдаване сильны и могут сами решать свою судьбу, что они могут построить сильную и процветающую страну», – отметил Илан Шор.

Диаспора на Национальном Собрании «Европейская Молдова»

Молдаване из диаспоры объединились в воскресенье, 21 мая, в нескольких европейских городах на Национальном Собрании «Европейская Молдова». Тем самым они заявили о своей солидарности с европейским путем Республики Молдова.

Тысячи молдаван собрались примерно в 33 европейских столицах и городах. В Париже, Риме, Берлине, Лондоне, Бухаресте, Милане и других городах молдаване сказали «Да, Европе».

Несколько наших соотечественников прислали в редакцию Ziarul de Gardă изображения Национального Собрания «Европейская Молдова», организованного диаспорой.

«Молдаване из Болоньи (Италия) рядом с теми, кто остался дома. Вместе за европейскую Молдову», – написала нам соотечественница Ана Мунтяну.

«Мы следим за Собранием из дома. Мы дома среди своих, здесь, в Берлине, в Европе», – говорит Александру Бенес.

Молдавская диаспора собралась и в других европейских странах, таких как Франция, Великобритания, Румыния, чтобы поддержать Молдову в ее европейском пути.

В начале апреля президент Майя Санду выступила с инициативой созвать в Кишиневе собрание граждан, «чтобы сказать миру, что мы европейцы и что это путь, который мы выбрали».

«Сейчас самое время объединиться и вместе стать частью европейской семьи. Я пришла с этим призывом, потому что в решающие моменты важные решения принимаются не только политиками. Большие решения принимаются людьми на площади Великого Национального собрания. Мы находимся на большом перепутье. То, что мы сделаем сейчас, повлияет на нашу жизнь, жизнь наших детей и детей наших детей», — заявила глава государства.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000