LIVE/ Конституционный суд продолжает рассматривать конституционность партии «Шор». День второй

Судьи Конституционного суда (КС) продолжают рассматривать в четверг, 11 мая, обращение Правительства о проверке конституционности политической партии «Шор». Первое заседание состоялось 10 мая. Верхоный суд сообщает, что дело будет рассматриваться до 17 мая.

В уведомлении отмечается, что «действия партии “Шор” не подпадают под гарантии, связанные с правом на свободное собрание и на свободу мнений и их свободное выражение, и должны рассматриваться как действия, противоречащие конституционному самосознанию. Республики Молдова, ее национальным интересам и, по существу, суверенитету и независимости государства».

Автор обращения, Правительство, представлен перед судьями Высокого суда адвокатами Эдуардом Дигоре, Инной Бостан и Андреем Дигоре. А партию «Шор» представляют защитники Вадим Бэнару, Виктор Мазнюк, Аурелиу Коленко и Денис Калайда.

_____

17:20 Этап вопросов представителям автора уведомления завершен и объявлен перерыв до пятницы, 12 мая, 10:00. Третий день рассмотрения обращения начнется с выступления представителей партии «Шор», сообщил председатель КС Николае Рошка.

Юристы правительства в течение нескольких часов отвечали на вопросы, заданные судьями и защитниками партии.

13:05 Заседание Конституционного Суда по обращению Правительства Республики Молдова №. 184h/2023 о проверке конституционности Политической партии «Шор» возобновилось.

12:10 Представитель автора апелляции Эдуард Дигоре потребовал исследовать доказательства, лежащие в основе апелляции. Таким образом, был объявлен перерыв до 13:00.

10:40 Адвокат Эдуард Дигоре заявил, что известно, каким образом появилась эта партия.

«Мы прекрасно знаем, что партия приравнивается к имени человека и действует как таковое. Речь идет об Илане Шоре. Этот человек был приговорен к 15 годам лишения свободы по окончательному приговору за совершение мошенничества по ст. 190 УК РМ за мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег в особо крупном размере. Он был вынужден вернуть 5 миллиардов леев. Это цифра, которую трудно произнести.

Партия “Шор” исторически возникла в результате сделки по поглощению другой партии под названием «Равноправие». Я собираюсь использовать метафору здесь. Его взяли как подержанный автомобиль, и, переделав его, он был представлен публике как совершенный автомобиль, но, к сожалению, он выглядит как «расшатанный и ржавый фургон» (…). К сожалению, этой партии не понравилось название «Равноправие», оно звучало очень хорошо. Стремления граждан Республики Молдова другие. 3 марта 2022 года Республика Молдова подала заявку на членство в ЕС. 23 июня Совет ЕС присвоил Республике Молдова статус страны-кандидата (…)», – сказал представитель правительства, юрист Эдуард Дигоре.

10:04 Продолжается заседания КС. День второй.

14 ноября 2022 года КС сообщил, что представленное Правительством уведомление о проверке конституционности Политической партии «Шор» находится на рассмотрении в учреждении. КС упомянул, что в связи с этим делом были запрошены мнения партии «Шор» и других государственных органов относительно указанного уведомления.

«В процедуре суда обращение №. 184h/2022 о проверке конституционности политической партии «Шор». В связи с этим делом были запрошены заключения у заинтересованной стороны и у властей. Развитие дела будет отражено на сайте Конституционного суда», – говорится в сообщении КС.

Представители исполнительной власти представили в КС уведомление о проверке конституционности политической партии «Шор». По мнению властей, «до сих пор всей своей деятельностью партия «Шор» действовала вразрез с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.