LIVE/ Конституционный суд рассматривает конституционность партии «Шор»

Судьи Конституционного суда (КС) рассматривают в среду, 10 мая, обращение Правительства о проверке конституционности политической партии «Шор».

17:03 Судьи Верховного суда приняли единственное ходатайство представителей партии «Шор», а именно о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с дополнительными материалами, представленными представителем правительства Эдуардом Дигоре.

16:04 Судьи КС возобновили совещание.

15:32 Защитники партии «Шор» представили новые ходатайства, в том числе ходатайство о привлечении в суд свидетелей и назначении «международной независимой судебной экспертизы в психологической, социологической, избирательной и политической областях». Таким образом, представители политического формирования требуют заслушивания руководства страны и нескольких депутатов PAS.

«Мы просим допустить к слушанию следующих лиц: Президента Майю Санду, Игоря Гросу, председателя Парламента, Дорина Речана, премьер-министра, Наталью Гаврилицу, бывшего премьер-министра Республики Молдова, Ану Ревенко, министра внутренних дел, Михая Попшой, вице-председатель Парламента, Сергея Литвиненко, экс-министра юстиции, Андрея Спыну, экс-вице-премьер-министра, Дмитрия Алайбу, министра экономики, Олесю Стамате, Лилиана Карп, Раду Мариан, Оазу Нантой, Игоря Кириак (…)», – заявил юрист политического формирования Аурелиу Коленко.

«Авторы такого ходатайства просят всех лиц, которые так или иначе дали заключение по данному уведомлению, вызвать в суд. Мы, юристы, хорошо понимаем, что такое свидетель. Свидетель – это тот, кто своими глазами видел то, чему он был свидетелем, и может в конечном итоге объяснить в суде (…)», – заявил защитник исполнительной власти Эдуард Дигоре.

15:14 «Мы тоже обращаемся к суду с просьбой приложить к материалам дела актуальную информацию и ссылаемся на два решения Центральной избирательной комиссии по выборам в Гагаузии и установление нарушений в отношении кандидата от партии “Шор” (…)», – заявил представитель правительства Эдуард Дигоре.

15:00 Судьи КС возобновили совещание.

Судьи Высокого суда отклонили ходатайство представителей партии «Шор» об отводе судьи Николае Рошка.

13:30 После того, как представители правительства и политической партии «Шор» изложили свои позиции по ходатайству об отводе судьи Николае Рошки, поданному политическим формированием, магистраты КС вошли в совещательную комнату, чтобы рассмотреть «часть ходатайства о принятии или отклонении отвода судьи Николае Рошка».

13:19 Заседание возобновлено.

12:40 Объявлен технический перерыв на 30 минут.

12:20 Присутствующие на заседании стали просматривать видеозапись, представленную адвокатами политформирования «Шор».

11:58 Судьи Высокого суда приняли обращение представителя партии «Шор» по поводу просмотра видеозаписи в контексте ходатайства об отводе председателя КС Николае Рошки.

«КС постановил: Принимается обращение представителя Политической партии “Шор” по поводу изучения видеоматериалов в рамках ходатайства об отводе судьи Николае Рошка (…). В рамках запроса об отводе также была попытка публичного просмотра видео в качестве доказательства в поддержку доводов запроса. КС принял решение удовлетворить просьбу представителей партии “Шор” в той части, где они просили о публичном просмотре представленных видео-аргументов, поэтому сейчас объявляем технический перерыв на 10 минут (…)», сказала Люба Шова, председатель заседания.

11:18 Председателем заседания назначена судья Люба Шова.

10:46 Юрист партии «Шор» Вадим Бэнару подает заявление об отводе судьи Николае Рошка, председателя Конституционного суда.

«(…) Судья Николае Рошка является лицом, непосредственно аффилированным, учредителем PAS», – заявил представитель политического формирования.

10:42 Судьи КС отклонили ходатайство адвокатов Шора.

«Представленный представителем партии “Шор” ходатайство о проверке полномочий представителей правительства (…) отклонен», – заявил председатель КС Николае Рошка.

10:28 Судьи приступили к совещанию.

10:16 Представители партии «Шор» подали запрос в Высокий суд с просьбой проверить доверенность и полномочия представителей исполнительной власти, они утверждены решением правительства.

С другой стороны, представители правительства заявляют, что решение правительства не обязательно для того, чтобы исполнительная власть была представлена ​​в КС адвокатами.

10:06 Заседание КС началось. Запрос будут рассматривать судьи: Сергей Цуркан, Домника Маноле, Владимир Цуркан, Николае Рошка и Люба Шова.

14 ноября 2022 года КС сообщил, что представленное Правительством уведомление о проверке конституционности Политической партии «Шор» находится на рассмотрении в учреждении. КС упомянул, что в связи с этим делом были запрошены мнения партии «Шор» и других государственных органов относительно указанного уведомления.

«В процедуре суда обращение №. 184h/2022 о проверке конституционности политической партии «Шор». В связи с этим делом были запрошены заключения у заинтересованной стороны и у властей. Развитие дела будет отражено на сайте Конституционного суда», – говорится в сообщении КС.

Представители исполнительной власти представили в КС уведомление о проверке конституционности политической партии «Шор». По мнению властей, «до сих пор всей своей деятельностью партия «Шор» действовала вразрез с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией совместно с антикоррупционными прокурорами и сотрудниками Национальной следственной инспекции в воскресенье, 7 мая, провели несколько уголовных дел по делу о подкупе избирателей представителями партии «Шор», чтобы убедить их проголосовать за Евгению Гуцул на выборах АТО Гагаузия. По итогам обысков никто не задержан, сообщает НЦБК.

Согласно заявлению НЦБК, в период с марта по настоящее время Евгения Гуцул, а также ее инициативная группа сознательно принимали финансовые средства от организованной преступной группы, которые использовались и используются для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в избирательной кампании по выборам примара АТО Гагаузия, а также для убеждения избирателей голосовать за кандидата от формирования.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.