Разъяснения Антикоррупционной прокуратуры по поводу исчезновения улик из дела, в котором фигурирует Вячеслав Платон

Антикоррупционная прокуратура (АП) отвергает «любые утверждения о причастности к исчезновению компакт-дисков» с видео- и аудиозаписями уголовного дела Вячеслава Платона, находящегося на рассмотрении Буюканского офиса Кишиневского суда. В то же время учреждение выступило с разъяснениями по уголовному делу о попытке мошенничества в особо крупном размере и активной коррупции.

«Его заявления о том, что информация, содержащаяся на электронных устройствах, является ложной, не соответствует действительности и является способом защиты и опорочения имиджа прокуратуры, либо ранее суды признали рассматриваемые доказательства относящимися к делу как убедительные в подтверждении вины, предъявленной Вячеславу Платону», – сообщает АП.

На судебном заседании 2 мая 2023 года суд установил отсутствие компакт-дисков, на которых записаны видео- и аудиоизображения, доказывающие, по мнению АП, вину Платона в совершении преступления активной коррупции.

«Упомянутые доказательства были направлены в суд вместе с направлением дела на его рассмотрение по существу, соответственно их сохранение не относится к компетенции Антикоррупционной прокуратуры. Чтобы не затягивать рассмотрение уголовного дела, на заседании 2 мая государственный обвинитель просил суд представить другие доказательства до установления недостающих доказательств. В настоящий момент принимаются меры по установлению местонахождения вещественных доказательств», – сообщает цитируемый источник.

Согласно прокурорам, в 2016 году Платон, будучи управляющим трех страховых компаний (АО «AsitoKapital» – Румыния, АО «Молдасиг» и АО «Alliance Insurance Group»), контрольный пакет акций которых принадлежали ему через подставных лиц, организовал хищение финансовых средств со счетов данных компаний. Согласно данным Генеральной прокуратуры, подсудимый вовлек в совершение преступления еще двух человек в качестве авторов, которые непосредственно должны были реализовать преступный план, разработанный в целях получения имущества, которое им не принадлежало. Члены группировки не смогли реализовать схему, поскольку были задержаны.

30 июня 2017 года Антикоррупционная прокуратура направила в суд очередное уголовное дело по факту совершения Платоном преступления активной коррупции. Он обвиняется в том, что пообещал двум сотрудникам отряда специального назначения «Пантера», которые охраняли и сопровождали его в судах, «квартиры в Кишиневе, автомобиль на личный выбор или финансовые средства в размере 5 тысяч евро за то, чтобы они ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, включая облегчение доступа к мобильному телефону».

Оба дела были объединены в одно.

В декабре 2017 года Вячеслав Платон был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тыс. леев (около 14 700 евро) по делу Moldasig.

В декабре 2018 года Кишиневская апелляционная палата приговорила Платона к заключению по делу, связанному с «Moldasig», и по которому он обвинялся в мошенничестве и коррупции сотрудников Отряда специального назначения «Пантера».

Таким образом, судьи установили суммарное наказание в виде 25 лет лишения свободы, срок, включающий в себя 18 лет лишения свободы, к которым Платон был приговорен ранее.

Позднее решением Высшей судебной палаты от 29 октября 2019 г. решение Кишиневской апелляционной палаты от 14 декабря 2018 г. было полностью отменено, а повторное рассмотрение дела было назначено тем же апелляционным судом, другой судебной коллегией. При таких обстоятельствах, решением Кишиневского апелляционного суда от 30 января 2020 года, повторное рассмотрение дела было назначено Буюканским офисом Кишиневского суда в другом судебном составе.

В ходе уголовного процесса Платон уклонялся от явки в суд, поэтому по ходатайству государственного обвинителя 12 августа 2021 года, судьи Буюканского офиса Кишиневского суда выдали ордер на арест на имя Вячеслава Платона.

В настоящее время Антикоррупционная прокуратура представляет государственное обвинение по трем уголовным делам по нескольким обвинениям в отношении Вячеслава Платона. Так же Платон фигурирует и в других уголовных делах, находящихся на стадии уголовного преследования.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Кишиневский суд сектора Буюканы о якобы исчезнувших вещдоках из дела Вячеслава Платона: «Искажение действительности» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000