Обращение Майи Санду в день памяти жертв Второй мировой войны: «Они пожертвовали собой, чтобы жизнь восторжествовала, чтобы война больше никогда не вошла в их дома»

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие во вторник, 9 мая, в мероприятии, помсвященном памяти погибших во Второй мировой войне.

«Сегодня мы чтим память более 50 миллионов человек, погибших во Второй мировой войне, и павших героев, тех, кто принес высшую жертву – своей жизнью отстоял право на жизнь. 9 мая мы чествуем наших дедов и прадедов, которые заплатили тяжелую цену войны, чтобы защитить свою семью, свой народ, свое достоинство. Они пожертвовали собой, чтобы жизнь восторжествовала, чтобы война больше никогда не проникла в их дома. Потому что никто из тех, кто пережил войну, не хотел бы такой трагедии для своих детей и внуков», – сказала президент.

В своем послании глава государства также упомянула, что война «несет только смерть, страдания и разрушения».

«Ни один человек, который любит свою семью и страну, не может быть на стороне преступников. А тем, кто развязывает войны, не дорога ни честь павших героев за защиту Родины, ни жизнь человеческая. В течение десятилетий после окончания войны 9 мая отмечалось как последний день войны и первый день мира в Европе. К сожалению, в Европе снова война, в соседней стране убивают детей и стариков, мужчин и женщин. Единство тех, кто защищает жизнь, мир и человеческое достоинство, сделает жизнь торжеством», – сказала Майя Санду.

При этом президент Майя Санду подчеркнула, что 80 лет назад весь мир объединился, чтобы остановить нацизм и положить конец террору, преступлениям и концлагерям.

«Свободный мир теперь объединяется, чтобы противостоять войне. Мы все должны сделать все, что в наших силах, чтобы восторжествовали жизнь и мир. Вечная память павшим на поле боя! Низкий поклон ветеранам за их самоотверженность и преданность и всем тем, кто сегодня посвятил свою жизнь защите мира, права на жизнь и свободу», – заключил глава государства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000