Члены и сторонники ПСРМ и партии «Шор» участвуют в Марше памяти и Марше «Бессмертный полк»

Члены и сторонники Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и политической партии «Шор» участвуют во вторник, 9 мая, в Марше Победы и Марше «Бессмертный полк», организованные в центре столицы.

10:34 Сторонники ПСРМ во главе с социалистом Игорем Додоном проходят маршем по улице Алексея Матеевича в столице. Присутствующие на марше скандируют «Победа!».

Скриншот: Privesc.eu

10:15 На мероприятии в центре столицы также появился депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Константин Старыш, который также носит черно-оранжевую ленту.

Фото: ZdG

10:09 В Марше памяти участвуют социалисты Игорь Додон и Влад Бэтрынча, у которых на груди висят черно-оранжевые ленты.

Фото: ZdG

Ношение оранжево-черной ленты, не являющейся частью ордена или медали, по-прежнему запрещено. Также отображение символов «Z», «V» и других, которые были признаны символами военной агрессии Российской Федерации в Украине будет санкционировано. Заявления были сделаны на прошлой неделе начальником Главного инспектората полиции (ГИП) Виорелом Чернэуцяну во время пресс-конференции относительно правовых положений во время публичных собраний и знаков различия, используемых на мероприятиях, посвященных 9 мая.

«Хочу дать порекомендовать и обратиться ко всем гражданам соблюдать законные требования, очень четко прописанные в законодательной базе, и выполнять требования правоохранительных органов, чтобы они не становились жертвами вызовов извне или от лиц, заинтересованных в возникновении таких ситуаций, чтобы впоследствии нести за это ответственность. Каждый отдельный случай будет задокументирован, изучен и установлен именно через призму закона. Абсурдно толкование, что якобы разрешено носить с собой, но запрещается изготовление, хранение, торговля и так далее. Норма в УК не имеет разгроничений, это непрерывная норма, объявленная конституционной. Именно те рекомендации, которые были даны в прошлом году, до 9 мая, мы придерживаемся и сегодня для использования этих символов», – сказал Чернэуцяну.

Ранее ZdG писала, что Конституционный суд (КС) Молдовы постановил, что двухцветную черно-оранжевую ленту, также называемую «георгиевской лентой», можно носить и изготавливать на территории страны при условии, что она не используется для оправдания или прославления актов военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности. Решение было оглашено 11 апреля, оно было принято после рассмотрения обращений некоторых депутатов-социалистов, которые требовали проверки конституционности ряда положений закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Конституционный суд постановил: «Обращение, представленное депутатами Адрианом Лебединским и Григорием Новаком, удовлетворяется частично, а также обращение об исключении неконституционности, выдвинутое г-ном Ионом Пынтя. (…) Признать неконституционной фразу „сходной до степени смешения“ из определения „экстремистская деятельность“, регламентированного ст.1 Закона № 54 от 21 февраля 2023 г. „О противодействии экстремистской деятельности“.

Лента появилась в императорской России в ХVIII веке вместе с орденом Святого Георгия. Но к самому ордену черно-оранжевые (или черно-золотые) цвета никакого отношения не имели — это традиционные символы императорской России. Со святым Георгием принято ассоциировать белый и красный. Отменили и орден, и ленту В 1917-м, после революции, как символ империализма.

Поэтому использовали черно-оранжевую ленту представители Белого движения, а во время Второй мировой войны — в том числе те, кто сотрудничал с немцами. Среди них-Русская освободительная армия генерала Власова и Союз русской молодежи. Для них это был символ русского национализма, как и флаг-триколор. 

Читайте также: Что празднует Республика Молдова 9 мая?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ Роскошные автомобили производства немецких компаний и флаги с серпом и молотом в центре столицы 9 мая | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000