Что не так с георгиевской лентой?

Материал Еврорадио

Медиа и соцсети делают свое дело: для многих одним из символов Дня Победы стала так называемая георгиевская лента.

Но она не только больше символизирует агрессивную внешнюю политику России, так еще и по сути не имеет отношения ко Второй мировой войне. “Раскруткой “символа все годы занималась российская пропаганда — ведь им нужно было создавать миф “русского мира”.

Что не так с георгиевской лентой? Исключительно исторические факты

Лента появилась в императорской России в ХVIII веке вместе с орденом Святого Георгия. Но к самому ордену черно-оранжевые (или черно-золотые) цвета никакого отношения не имели — это традиционные символы императорской России. Со святым Георгием принято ассоциировать белый и красный. Отменили и орден, и ленту В 1917-м, после революции, как символ империализма.

Што не так з георгіеўскай стужкай?
Императрица Екатерина II с орденом Святого Георгия и лентой

Поэтому использовали черно-оранжевую ленту представители Белого движения, а во время Второй мировой войны — в том числе те, кто сотрудничал с немцами. Среди них-Русская освободительная армия генерала Власова и Союз русской молодежи. Для них это был символ русского национализма, как и флаг-триколор. Вот пример — Союз русской молодежи с флагом цветов георгиевской ленты в оккупированном Бобруйске в 1943-м.

Што не так з георгіеўскай стужкай?

Еще во время войны советские власти некоторым подразделениям (преимущественно военно-морских сил) начали возвращать название “гвардейские”, тогда у некоторых появились цвета георгиевской ленты, она же была и на некоторых наградах. Но при этом лента не становилась главным символом победы в войне — использовали ее не так часто и того смысла не придавали. Главным символом оставался красное Знамя Победы. До XXI века.

Уже в путинской России георгиевскую ленту начали раскручивать как главный символ победы во Второй мировой. Это началось с акций, которые устраивали “РИА Новости” и российские лоялистские студенческие организации с 2005 года. Когда в Украине начался Майдан, ленту как символ начали использовать сторонники сначала антимайданов, а потом — российских сепаратистов.

С 2014-го лента стала символом российского агрессивного империализма и “русского мира”. Именно поэтому этот символ стараются продвигать российские пропагандисты под благовидной причиной в ряде стран, включая Беларусь, Молдову и другие постсоветские страны. Кстати, это понимают и белорусские власти: они отказались использовать ленту и вместо нее “в ответ” создали бутоньерку с яблоневым цветком. Сегодня георгиевская лента, кроме прочего, — символ сторонников российской войны в Украине.

Георгиевская лента — не лучший способ почтить память участников войны, так вы скорее (даже если того не хотите) поддерживаете российскую пропаганду и современное мифотворчество. Не обязательно вешать на машину или одежду ленту, чтобы отнести цветы к памятнику или рассказать в соцсетях о родственниках, прошедших через ад войны.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000