Реформа избирательной системы Mолдовы: протесты в Кишиневе и недоумение в Брюсселе

Манифестации начались вечером 19 июля, за день до объявленного молдавской оппозицией протеста. 20 июля у здания парламента на акциях присутствовало два лагеря: парламентская и внепарламентская оппозиция, которая призывает граждан выступить против избирательной системы, и сторонники смешанной избирательной системы.

Впервые в истории митингов в Республике Молдова сцена для митинга была установлена прямо у входа в Парламент. На акцию в поддержку закона были привезены в районных автобусах сотни людей, которые держали в руках плакаты в поддержку реформ. В разговоре с журналистами они не могли объяснить, по какой причине они пришли на манифестацию.

В интервью для «ZdG» директор национальной патрульной инспекции Александр Пынзарь заявил, что митинг в поддержку смешанного голосования был организован общественным объединением «Верность Родине».

Людям, которые пришли на протест против этой реформы, не позволили подойти ближе к зданию Парламента — их движению препятствовала полиция.

Протестующие скандировали антиправительственные лозунги: «Долой Плахотнюка!» (вице-председателя Парламента Молдовы, — прим. ZdG), «Долой мафию!». 

В окончательном чтении Парламент проголосовал за закон о смешанной системе. В голосовании участвовали 74 депутата (парламент состоит из 101 депутата), что было достаточно для кворума. Новый закон подразумевает, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.

Либеральная Партия заявила, что «голосование за смешанную систему наносит серьезный удар по демократической системе».  
Партия социалистов (лидером которой был нынешний президент страны Игорь Додон) сказала, что они делают «конкретный шаг в сторону включения в конституционную жизнь приднестровского региона».
Либеральная партия заявила, что никаких дебатов не было, все голосовали, как было заранее установлено. Также партия выразила опасение, что голоса были куплены.
Инна Шупак, депутат коммунистической партии (лидер — бывший президент страны Владимир Воронин) заявила, что Парламент «совершил серьезное преступление».

За ходом протеста следили члены Ассоциации «Promo-Lex», которые несмотря на препятствия со стороны полиции, смогли подойти ближе к зданию Парламента. 

По окончанию митинга экс-кандидат в президенты, лидер партии «Достоинство и солидарность» Майя Санду призвала прийти протестовать к зданию Парламента и 21 июля, в 12.00, чтобы «сказать тем, кто незаконно здесь (в парламенте, — прим. ZdG) оказался, соблюдать закон».

21 июля протесты продолжились уже у здания Президентуры. Протестующие держали плакаты: «Протестуем, не эмигрируем», «Мы стоим на солнце, а вы в прохладе». Звучали лозунги: «Долой Додона!», «Долой диктатуру!», «Мы не сдаемся», «Додон — предатель!».

Европейская народная партия (ЕНП) выразила недовольство по поводу изменения избирательной системы и потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС. «Европейский путь Молдовы означает уважение того, что было согласовано с европейскими партнерами, а не говорить одно в Брюсселе и делать другое в Кишиневе» — заявил Зигфрид Мурешан, евродепутат от Румынии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявили, что принятое решение по изменению избирательной системы идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии. «Осуществление этих изменений будет оцениваться также в свете обязательств Республики Молдова по Соглашению об ассоциации и в качестве члена Совета Европы», — говорится в заявлении.

 

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000