Несмотря на риск эксплуатации, молдаване предпочитают работать за рубежом

Объявление казалось подозрительным, но Евгений Теренте был нстолько отчаян, что решил попробовать. Человек, с которым он связался, сказал, что он будет получать достойную зарплату за сбор фруктов и отправил ему фотографию того, что казалось удобным жильем в городе Бежа, на юге Португалии.

Только когда он приехал туда посреди ночи (в июле 2021 года) Евгений понял, что у него будут проблемы.

Он отдал паспорт водителю автобуса, которому должен был заплатить мужчина, устроивший поездку Евгения. Но когда мужчина появился, он заявил, что у него нет ни копейки, и пообещал вернуть ему документы позже.

«Тогда я понял, что что-то происходит. Я почувствовал, как страх пронизывает мое тело, и уже знал, что должен что-то сделать», – рассказал 31-летний молодой человек для Balkan Investigative Reporting Network (BIRN).

Молдова – одна из самых бедных стран Европы. Она граничит с Румынией, а также с Украиной, пострадавшей от войны. Наша страна сталкивается с огромным потоком людей, которые уезжают за границу в поисках лучшей зарплаты и лучшего будущего.

По официальным данным, с 2021 года более четверти молдаван живет за пределами страны; вторжение России в Украину и последующее повышение стоимости жизни побуждает многих людей уезжать.

«В нашей стране 70% родителей говорят, что видят будущее своих детей за границей. В следующие годы мы увидим больше молодых людей, живущих за границей, чем тех, кто остается дома»‎, – говорит эксперт по экономике Вячеслав Ионицэ.

Но пока одним удается добиться успеха, другие, подобно Евгению, становятся жертвами мошенничества и эксплуатации.

«Многие молдаване хотят уехать за рубеж не надолго, а только на летние месяцы, чтобы поработать в сфере сельского хозяйства или строительства»‎, – считает Татьяна Фомина, юрист в Молдавском международном центре «La Strada». Она помогает жертвам торговли людьми и эксплуатации.

«Но эти компании не объясняют им, что если вы можете въехать в страну на 90 дней без визы, то это еще не значит, что у вас есть право работать там», – говорит она‎.

Евгений Теренте не знал о своих правах, но все равно согласился поехать. Он не знал, что ему в итоге придется бежать через поле в Португалии, в отчаянии вернуться домой.

«Верхушка айсберга»

Согласно отчету Группы экспертов по борьбе с торговлей людьми при Совете Европы (GRETA) за декабрь 2020 года, эксплуатация на рынке труда стала самой распространенной формой торговли людьми при участии молдавских граждан, а среди жертв торговли людьми больше мужчин, чем женщин.

В том же году Международная организация по миграции (МОМ) предупредила, что только у шести из десяти молдаван, находящихся во Франции, были договоры для выполняемой работы; в Великобритании только у 40% молдавских мужчин и у 72% женщин были договоры.

Румыны одними из первых согласились работать в сфере сельского хозяйства в Португалии, что привело к самым шокирующим случаям эксплуатации, о которых вспоминает Альберто Матос из Организации «Solidariedade Imigrante»‎ (SOLIM). Примерно с 2015 года такие вещи происходят и с молдаванами.

Матос вспоминает, как однажды ему позвонили из больницы в Беже. Это тот же город, в котором оказался Евгений.

«Молдавский работник был в плохом состоянии. Он был ранен. Ясно, что его избили. Когда полиция провела расследование, она обнаружила, что 10 человек были заперты в маленькой комнате. Полиция спросила, кто главный, но люди слишком боялись, чтобы говорить»‎, – говорит Матос.

По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы (ПБОПОД), торговцы людьми полагаются на несколько факторов, включая социальную и экономическую уязвимость жертв, отсутствие образования или возможностей для трудоустройства.

Жертв обычно находят в социальных сетях – чаще всего в Фейсбуке или Одноклассниках. Последняя платформа популярна в России и в странах, где многие говорят на русском языке. Также набор осуществляется при помощи веб-сайтов с онлайн-объявлениями.

Большинство тех, у кого есть договоры, подписывают их в стране назначения, а это значит, что они приезжают туда без гарантии рабочего места или обещанных денег.

Затем контроль осуществляется с помощью «классических методов»‎. Речь идет о долге жертвы, о конфискации удостоверения личности, об языковом барьере, а в некоторых случаях о насилии или угрозах.

Молдаване, которых опрашивали для отчета МОМ, заявили, что в некоторых странах, таких как Израиль, Франция или Германия, им говорили, что достаточно устного соглашения, и их оставляли без поддержки, когда дело доходило до доказательства нарушения договора.

Пытаясь решить эту проблему, в 2021 году Молдова создала Службу помощи жертвам мужского пола как филиал Центра помощи и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми. За год до этого центр помог 14 жертвам эксплуатации в Молдове и за границей.

«В большинстве случаев молдаван эксплуатируют в Португалии, Испании и Германии. Все зависит от начальника; если начальник из бывшей советской республики, то люди чаще всего не получат трудовых договоров»‎, – заявила директор Центра Надежда Раду.

Фомина из «La Strada» рассказала, что молдаване из сельской местности с низким доходом и у которых получили только общее образование более уязвимы для эксплуатации. Но, говорит она, «на самом деле кто угодно может стать жертвой».

«Не все случаи обнародованы; мы видим лишь верхушку айсберга. Чаще всего люди думают, что им не повезло, и что удача будет на их стороне в следующий раз. Они предпочитают получать информацию из интернета, и хотя многие знают о рисках, они решаются на это, потому что увидели несколько успешных примеров. Некоторые звонят нам и спрашивают, безопасно ли ехать на заработки. Но в конце концов, они готовы рискнуть. Только „системное изменение” может решить эту проблему», – отмечает Фомина.

«Исследования специалистов показывают, что причина торговли людьми кроется в социальном неравенстве, которое начинается с рождения, или в разнице в доходах между Молдовой и данной страной»‎, – также говорит специалист.

Колонка: Без визы, без договора

Помимо Португалии, Польша – это другой частый пункт назначения для молдавских работников. «La Strada» рассказала для BIRN о двух недавних случаях:

  • В сентябре прошлого года 22-летней женщине не из Кишинева предложили работу на колбасной фабрике в Польше за 1500 евро в месяц, но без договора или рабочей визы. Местное агентство дало ей номер телефона. Ей сказали, что если у нее есть биометрический паспорт, то она может поехать и устроиться там. Также ей сказали, что дорогу в Польшу оплатит агентство, которое предложило ей работу. Она согласилась поехать. Женщина ничего не подписывала в Молдове; в Польше она что-то подписала, но текст был на польском, и она не знает, что там было написано. Женщина месяц работала без зарплаты, а потом ей сказали, что она должна заплатить за транспорт. Брат жертвы заплатил за дорогу обратно.
  • 29-летняя женщина из Кишинева также нашла работу через посредников на мясоперерабатывающей фабрике в Польше. Сначала она увидела объявление онлайн, пришла в агентство в Кишиневе, а затем поехала туда без договора или рабочей визы, только с биометрическим паспортом. Ей обещали зарплату 800 евро в месяц. Приехав в Польшу, она подписала договор с фабрикой. Она работала там полтора месяца и получила только 400 евро. Она поняла, что происходит, и вернулась домой. Номер телефона агентства, через которое она поехала в Польшу, стал недоступен.

В погоне за свободой

В случае Евгения Теренте ему сказали, что компания зарегистрирована в Румынии, которая входит в Европейский Союз, но что компания работает в частном доме в его родном городе Кишиневе.

Там он узнал, что ему будут платить от 30 до 40 евро за восемь или девять часов работы в день. Он должен был собирать дыни, огурцы и оливки в Португалии. Минимальная зарплата в Республике Молдова на апрель 2020 года составляла примерно один евро в час. Хотя правительство обещало удвоить эту сумму в январе 2023 года, в настоящее время она составляет всего лишь 1,15 евро. Евгению обещали гораздо больше денег.

Единственным условием было вернуть компании-посреднику из своей зарплаты стоимость оформления документов, которые нужны были ему для трудоустройства.

«Но мне ничего не дали. Я даже остался с долгами»‎, – вспоминает молодой человек.

Хотя он лишился паспорта, мужчина помнит, что он приехал к месту проживания. Он сразу увидел там женщин, которые спали на матрасах, расстеленных прямо на полу.

Комнаты и санузлы были грязными, а двери были сломаны. Некоторые люди пили. Хотя Евгений говорил только по-румынски и по-русски, он отлично понял, что происходит. Он ни с кем не разговаривал и попытался заснуть.

На рассвете молодой человек сбежал оттуда вместе с другим мужчиной. Пройдя примерно 35 километров, он пришел в полицейский участок, где ему посоветовали позвонить в посольство Республики Молдова.

Евгений Теренте

Там ему сказали, что помогут. Также он позвонил мужчине, с которым познакомился в автобусе на пути в Португалию, – еще один сборщик фруктов, работавший на человека румынского происхождения в той же области. Они смогли встретиться, и Евгений начал работать на нового начальника, который обещал заплатить ему и помочь вернуть паспорт.

Но условия работы были такими же, и через неделю Евгений понял, что нет никакого прогресса в отношении паспорта. «Поэтому я позвонил своему брату, чтобы рассказать об этой ситуации»‎, – рассказывает мужчина.

Брат, находясь в Кишиневе, начал звонить в разные места. После многих усилий ему удалось получить временный проездной документ из посольства, чтобы привезти Евгения домой. Министерство иностранных дел Республики Молдова связалось с португальскими органами, и те начали расследование.

Альберто Матос из организации SOLIM говорит, что за много лет он не раз видел, как молдаване приезжали на автобусе в Португалию. Они казались туристами, полными надежд, но затем уезжали разочарованными.

«С молдавским паспортом можно находиться в Португалии 90 дней, и этого может быть достаточно для работы в сельскохозяйственной компании», – говорит он.

«Я часто видел прибывающие автобусы. А когда такой автобус прибывает, сразу же приезжает автобус поменьше, который забирает людей и отвозит их в село, в изолированные дома, где их эксплуатируют», – рассказывает Матос.

По данным Прокуратуры Республики Молдова, в большинстве случаев вербовщики – это молдаване, а у их компаний нет лицензии на трудоустройство людей за границей или договоров о сотрудничестве с биржами труда. В 2021 году прокуроры расследовали 65 дел о торговле людьми, и было вынесено 55 обвинительных приговоров. Жертвами чаще оказываются мужчины, чем женщины.

Мужчины «не просят о помощи»

В этом случае Евгений Теренте заговорил публично, но многие другие молдавские мужчины с подобным или худшим опытом страдают молча.

«Многие мужчины думают, что это произошло по их вине, и не обращаются за помощью. Они не желают сотрудничать с судебными органами. Предвзятые мнения, как и предрассудки, побуждают их скрывать то, что он пережили», – подчеркивает Александр Донос, психолог из Службы помощи мужчинам, ставшим жертвами и предполагаемыми жертвами торговли людьми.

Однако, мало кто доверяет молдавским властям. В Отчете Государственного департамента США за 2022 год о торговле людьми коррупция в судебной системе названа основным препятствием для привлечения торговцев людьми к суду.

Отвечая на запрос по поводу положения молдавских работников в Португалии, Министерство иностранных дел заявило, что его дипломатические представительства готовы оказать консульскую помощь, и что оно будет внимательно следить за случаями эксплуатации и вести переговоры с местными властями.

Евгений Теренте говорит, что не хотел разбогатеть, когда поехал работать за границу, но ему нужно было выплатить кредит, и это заставило его искать работу за рубежом. «Я хотел увидеть, как предстоят дела в другой стране. Но когда мне стало страшно, я понял, как я заблуждался, и я не избавился от страха, даже когда приехал домой», – рассказывает он.

«Я знал, что нужно бежать»

Португалия стала одним из главных пунктов назначения для молдавских мигрантов, которые подвергаются эксплуатации. Некоторым удается спастись, но они редко идут в полицию. Другие решают вернуться. Одна из жертв, которая захотела остаться анонимной, рассказала свою историю:

«Примерно в ноябре мне позвонили из кредитной компании и сказали, что у меня накопилась сумма, и я должен ее заплатить. Я взял телефон в кредит, и долг очень вырос. Я решил, что должен сбежать из страны. Я зашел на сайт и нашел там предложение работы. Это было такое красивое объявление – я должен был собирать оливки и апельсины. Я решил: „Поеду”.

Я позвонил и встретился с мужчиной в районе Кишинева. Он снимал там квартиру, наверное. У меня и у других присутствовавших людей забрали паспорта и нам сказали, что мы уезжаем на следующий день. Нам сказали, что нам предоставят жилье, хорошие условия для жизни и нам будут платить 5 евро в час. Мы отправились в путь вслепую.

Я сказал тем, кто там был, что у меня нет денег на билет, и мне сказали, что работодатель может заплатить, а затем у меня вычтут это из первой зарплаты.

Когда мы выехали из Молдовы, нас было много, примерно 40 человек в автобусе. Я подружился с некоторыми из них. Некоторые много страдали там. У одной беременной женщины случился выкидыш, пока она работала на поле.

Мы приехали в то село в Португалии в 3 часа утра и вошли в двухэтажный дом. Мы попросили свои документы, но нам сказали, что они останутся у них, у владельцев, которые оплатили нашу дорогу, и что нам не отдадут их, пока мы не вернем долг. По их подсчетам по прибытии мы уже были должны им 500 евро – плата за дорогу, страховку и комиссионные агентству.

Нас было 37 мужчин, включая меня, а также три женщины. Нас разделили на две группы; одни остались с одним работодателем, а другие пошли к другому человеку. Тогда я понял, что были молдаване, которые приехали до нас, и у которых были проблемы. Они хотели сбежать, но их поймали, избили и вернули.

В декабре в какой-то момент наши разговоры превратились в ссоры. Начальники сказали, что наши молдаване продали нас как животных. После ссоры между ними, когда я вмешался, чтобы попросить аванс, на следующий день мне сказали, что я не буду работать с другими, что я должен уйти. Мне сказали собрать вещи и уйти.

Поэтому я позвонил одному из знакомых, а тот написал в Фейсбуке об этом случае. Вмешалась местная полиция, и приехали люди из посольства. Все закончилось через полтора месяца моего пребывания там. Молдаване, которые приехали со мной, вернулись домой, как и я.

После этого я ездил два раза – в Польшу и Португалию, в город Бежа. Мне говорили, что владельцы были португальцами, но я все равно оказался у румынских хозяев. Но во второй раз я не боялся, я знал о своих правах и знал, что могу взять паузу 15 минут, что обеденный перерыв должен был быть один час, а не 15 минут. Также я знал, что могу сбежать».

  Алёна ЧУРКЭ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. иван

    а у нас не эксплуатация, с такими заплатами и ценами??? Там хоть о людях думают…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000