Этой ночью Молдова перейдет на летнее время

Молдова перейдет на летнее время с вечера субботы на воскресенье (25-26 марта 2023 г.). Часы будут установлены на один час вперед, поэтому 02:00 станет 03:00.

Воскресенье, 26 марта, станет самым длинным днем ​​в году – 23 часа.

В октябре 2021 года Правительство Республики Молдова утвердило Заключение по законопроекту об отказе от сезонного перевода времени.

Однако Республика Молдова перейдет на летнее время, поскольку Европейский совет еще не проголосовал за меру по отказу от сезонного перевода времени.

Директива 2000/84/ЕС о положениях, касающихся перехода на летнее время, вступившая в силу в 2001 году, устанавливает единую дату и время начала и окончания летнего периода в Европейском союзе. 26 марта 2019 года Европарламент проголосовал за отказ от сезонного перевода времени, но Совет Евросоюза еще не рассмотрел его, и предложение не принято и не вступило в силу.

Как на организм влияет смена времени?

Врачи утверждают, что изменение времени может сказаться на организме, особенно в случае особо уязвимых категорий населения: детей и пожилых людей. Не исключены бессонница, утомляемость, нервозность или головные боли, потому что смена времени действительно вносит изменения в распорядок дня.

Помимо изменений сна, некоторые люди могут испытывать астению, головокружение, раздражительность, беспокойство, нарушение концентрации внимания или потерю аппетита.

Врачи говорят, что нам нужен период от 1 до 2 недель, чтобы адаптироваться к зимнему времени.

Как лучше подготовиться к изменению времени

Существуют способы, с помощью которых мы можем помочь нашему организму лучше адаптироваться:

  • Соблюдайте регулярный режим сна до и после смены времени. Важно просыпаться утром в одно и то же время. Организм выделяет кортизол утром, чтобы вы были более бодрыми. В течение дня вы будете все больше уставать, так как уровень кортизола снижается, что ограничивает влияние смены времени на сон.
  • Постепенно приучайте свой организм к новому времени, медленно меняя график сна в течение недели. Перенос времени сна на 10–15 минут раньше или позже каждый день поможет вашему организму плавно приспособиться к новому времени.
  • Наслаждайтесь утренним солнечным светом. Утренний свет помогает организму быстрее адаптироваться и синхронизирует биологические часы, а вечерний свет задерживает эти часы. Утренний свет также повышает вашу бдительность и активность в течение дня и помогает вам лучше спать ночью.
  • Избегайте яркого света в вечернее время. К ним относится синий свет от мобильных телефонов, планшетов и других электронных устройств. Синий свет может задерживать выделение гормона сна, мелатонина, и переводить наши внутренние часы на более позднее время. Для сна лучше всего подходит темная обстановка.
  • Соблюдайте регулярную диету. Еда также может помочь синхронизировать ваши биологические часы. Исследования показали, что воздействие света и прием пищи в правильное время могут помочь вашим основным и периферийным часам работать с одинаковой скоростью. Поэтому соблюдайте время приема пищи и избегайте поздних приемов пищи.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000