Моника Бабук, бывшая советница Плахотнюка, может возглавить Румынский институт культуры в Кишинэу

Моника Бабук, политик из Республики Молдова, будет заслушана в следующую среду в Комиссиях по культуре и внешней политике Сената Румынии на должность директора Румынского института культуры в Кишинэу (ICR), пишет Libertatea со ссылкой на источники в ICR и Министерство иностранных дел.

По словам Libertatea, Монику Бабук поддерживает Партия социал-демократов (PSD).

Юлиан Булай, депутат от “Uniunea Salvați România” и председатель Комитета по культуре Палаты депутатов, подверг критике предложение PSD-PNL на руководствуо ICR Кишинэу.

“Моника Бабук — близкий человек беглого олигарха Владимира Плахотнюка, обвиняемого по нескольким уголовным делам о мошенничестве, отмывании денег и организованной преступности. Бабук возглавила свою партию на временной основе, после его бегства в 2019 году… Потомки олигарха Платонюка не могут представлять интересы Румынии в Кишиневе”, – говорится в сообщении Булай.

С 2010 года Моника Бабук стала членом Демократической партии, контролируемой олигархом Владимиром Плахотнюком. В период с 30 мая 2013 г. по 8 июня 2019 г. она занимала несколько высоких должностей в Правительстве Республики Молдова, а именно министра культуры и министра образования, культуры и исследований. Была депутатом Парламента Республики Молдова в двух мандатах, с 2014 по 2015 год и с 2019 по 2021 год. С 18 июня 2019 года по 4 декабря 2020 года занимала должность вице-председателя Парламента Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000