Соединенное Королевство и Республика Молдова – укрепление партнерства в разгар войны

Когда Владимир Путин начал свое незаконное вторжение в Украину год назад, он недооценил единство и решимость украинского народа и его союзников. Его презрение к национальному суверенитету и к человеческой жизни показало миру его истинное лицо.

События в Украине привлекли внимание жителей моей страны к уязвимости таких независимых европейских государств, как Республика Молдова. Любое государство, находящееся в непосредственной близости от реваншистского режима, должно быть признано находящимся на передовой линии потенциального конфликта.

Я горжусь тем, что мы в Великобритании сделали больше, чем любая другая европейская страна, для обеспечения – наших украинских друзей оружием и организации обучениядля отражения полномасштабного путинского вторжения. Мы лоббировали другие страны, чтобы обеспечить ещё большее количество боеприпасов. И вместе с нашими союзниками Великобритания заморозила российские активы и резервы на сумму 290 миллиардов фунтов стерлингов.

Мы в равной степени стремимся помочь любому другу, который сталкивается с действиями и тактиками, которые мы наблюдаем сегодня в Украине.

Подрывная деятельность, дезинформация и кибератаки — всё это в арсенале Путина. Игнорировать реальную угрозу, которую его режим представляет для существования таких независимых государств, как ваше, означало бы поощрять ещё большие попытки подорвать суверенитет Республики Молдова.

Сегодня партнёрство между Молдовой и Соединённым Королевством как никогда прочно. Хочу заверить смелый и мужественный народ Молдовы, что Великобритания с вами и поможет вам стать более безопасным и процветающим государством в будущем. 

Пока Украина борется за свое существование, безопасность и процветание Молдовы также чрезвычайно важны для безопасности Европы.

Российская гибридная агрессия — постоянная угроза. Вот почему мы поддерживаем оборонные реформы в Молдове, опираясь на тесное сотрудничество между нашими Вооруженными Силами.

В прошлом году Великобритания обязалась выделить Молдове 12 миллионов фунтов стерлингов, на протяжение трех лет, тем самым укрепив связь между нашими странами и дружбу, продвигаемую президентом Майей Санду. Сегодня я рад сообщить о дополнительной финансовой поддержке в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, которые будут использованы для обеспечения безопасности и процветания этой страны.

Тем временем коррумпированные олигархи продолжают подрывать демократию Республики Молдова. Вот почему в декабре мы в Великобритании наложили санкции на двух граждан республики Молдовы за широкомасштабную коррупцию, заморозив их активы и запретив британским гражданам взаимодействовать с ними. Будьте уверены, что мы оставляем за собой право наказывать больше таких лиц в будущем.

Я глубоко тронут стойкостью и мужеством народа Молдовы, который сталкивается с многочисленными кризисами, вызванными вторжением в соседнюю страну. Вы были достаточно щедры, чтобы принять более 700 000 украинцев в своих домах, и Великобритания поддержала и выделила Организации Объединенных Наций более 10 миллионов фунтов стерлингов для поддержки этих беженцев и принимающих их молдавских семей.

Вместе мы демонстрируем, как мир поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. Мы уважаем вашу независимость, ваше демократическое решение стремиться к будущему в качестве суверенного члена европейской семьи и ваше стремление вступить в ЕС. Исторически и культурно ваша европейская принадлежность не вызывает сомнений. Мы в Великобритании приветствуем ваше решение принять все европейские демократии на саммите Европейского Политического Сообщества в июне, что является мощным символом вашего суверенного решения строить будущее в Европе.

Молдова находится на пути к демократии, свободе и развитию, и Великобритания будет помогать вам на каждом этапе, независимо от препятствий, с которыми мы можем столкнуться.

Джеймс Клеверли, 
Министр Иностранных Дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Великобритания предоставит Молдове финансовую поддержку в размере 10 миллионов фунтов стерлингов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000