Война в Великий пост

Прошли две недели Великого поста. Как мы живем? О чем думаем? Что мы делаем, как делаем? Чего мы ждем в эти смутные времена? Во время Великого поста, согласно христианскому учению, особенно важно заботиться о душе, иметь хорошие мысли, воздерживаться от психического и словесного насилия и, что не менее важно, от физического насилия, проводить дни в молитвах, обращать свой взор к Всевышнему, быть добрыми и не поддаваться искушениям, не ввязываться в ссоры и конфликты.

Но мы не живем так, как написано в книгах, времена не благоприятны нам. И, несмотря на то, что границы открылись и люди свободно стали путешествовать по миру, на земле стало больше недоразумения, чем понимания, больше войн, чем мира, больше зла, чем добра, больше неприятностей, а надежды на жизнь становятся все мрачнее. Люди разделились не на хороших и плохих, а на плохих и очень плохих. Да, времена изменились.

Надежды на то, что война в Украине, которая находится в шаге от наших границ и затрагивает и нас, закончится, по крайней мере, в период поста и пасхальных праздников, не оправдались.

Призывы к миру Папы Римского Франциска в Прощеное воскресенье, который попросил русских и украинцев простить друг друга и забыть обиды, остались неуслышанными. Как и призыв «к тем, кто обладает властью над народами», «взять на себя обязательство положить конец конфликту, добиться прекращения огня и начать мирные переговоры» в рамках этой «абсурдной и жестокой войны». «Победа, построенная на руинах и крови, никогда не станет настоящей победой!», – упрекнул понтифик тех, кто считает себя победителем в этой бессмысленной войне. Услышат ли его? Поймут ли?

Однако война и ее носители имеют свои расчеты. Россия, которая настаивает на восстановлении «исторических» границ, претендует либо на поверженную Украину, либо на Украину, разрушенную войной.

По данным украинского военного командования, судьба войны будет решена этой весной, и Россия готовится перейти к крупномасштабному нападению на Украину, применяя тактику «выжженной земли», как произошло (из видеозаписей в социальных сетях) с городом Марьинка (Донецкая область), полностью стертого с лица земли, и населению, покинувшему город, больше некуда будет вернуться.

Наряду с массовыми убийствами в Буче, Ирпене и Херсоне, Марьинка вместе с Мариуполем занесена в список городов-мучеников. Бахмут следующий, русские войска борются за него седьмой месяц, и не могут захватить. Украинские сухопутные войска объявили в субботу, что отразили более 130 атак русских в Бахмуте, и город сопротивляется, несмотря на огромное давление со стороны российских войск, пытающихся окружить город. Согласно тому же источнику, Россия ежедневно теряет в боях за Бахмут до 500 солдат. И деспотическая война России в Украине продолжается.

Будем надеяться, что она не распространится дальше Украины, хотя

Кишинев не скрывает, что риски для Республики Молдова существовали и существуют. После российского вторжения в Украину, Россия несколько раз угрожала Республике Молдова, хотя Москва постоянно отрицает, что Молдова не входит в ее военные планы.

Кремлю никогда не нравилось, что молдавские власти приняли сторону Украины в этой войне, что вместе с Западом они обвиняют Москву за войну в Украине, и сотрудничают с ЕС и США в вопросах обороны и безопасности, даже если Кишинев не отказался от нейтралитета, не просится в НАТО и не угрожал атаковать приднестровский регион и российские войска слева от Днестра, незаконно находящиеся на территории Республики Молдова. Если вспомнить, самая серьезная угроза России Кишиневу исходила от главы российской дипломатии Сергея Лаврова, который месяц назад заявил российскому телеканалу, что Республика Молдова повторит судьбу Украины, что Майя Санду «стремится в НАТО» и к «объединению с Румынией». И хотя молдавские власти поспешили опровергнуть обвинения Лаврова, Москва не отказалась от них, а это значат, что они припасены для других случаев. В этом нет ничего нового. На самом деле Лавров реанимировал более старый российский сценарий по отношению к Республике Молдова, внедрённый в 1992 году на Днестре. «Россия была вынуждена начать войну в приднестровском регионе, чтобы остановить объединение Молдовы с Румынией», – заявил спустя десять лет после этого события бывший председатель Государственной думы Российской Федерации Геннадий Селезнев, хотя в 1992 году и после этого Москва говорила, что это была то ли гражданская война, то ли межэтнический конфликт.

Приднестровский регион остается для России крупной картой, как в войне с Украиной, так и в сведении счетов с Кишиневом.

В начале этого месяца президент Республики Молдова Майя Санду обвинила Москву в планировании государственного переворота с целью свержения власти и вовлечения приднестровского региона в войну на российской стороне. Заявление было сделано после того, как президент Украины Владимир Зеленский сказал в одном из интервью, что Москва планирует сбросить военных и оборудование в гагаузскую зону, соединиться с приднестровским регионом, свергнуть молдавское руководство и открыть новый фронт в Украине из приднестровского региона. Россия опровергла обвинения. Однако с 1 марта в приднестровском регионе начались призывы мужчин в возрасте до 55 лет, и Украина сосредоточила войска на границе с Молдовой на приднестровском сегменте. Вряд ли Россия нападет на Молдову. Киев объявил еще два месяца назад, что готов освободить приднестровский регион от российских войск, если Кишинев попросит.

Надо держаться ближе к Украине, хотя две недели назад тот же Лавров заявил, что Россия хочет дружеских отношений с Молдовой.

 Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000