Истории из поезда Кишинэу-Киев-Кишинэу: «Я была под российской оккупацией. Вы думаете, я еще могу чего-то бояться?»

24 февраля 2023 года исполнился год с начала вторжения России в Украину. С тех пор война погубила множество жизней украинцев, разрушила их дома и украла их надежду на мирную жизнь. Но также она сделала этот народ еще более сплоченным, усилила их любовь к стране и веру в победу. Украинцы привыкли к звуку сирены, к постоянному отключению электричества, к недостатку еды и лекарств. Однако они не могут принять то, что Украину можно захватить из-за «глупых планов в голове у одного человека».

Репортеры ZdG поехали в Украину на поезде Кишинэу-Киев и пообщались с несколькими украинцами, которые либо едут домой, либо уезжают из дома, продолжая жить среди бомбардировок.

14 февраля, 17:45

Поезд Кишинэу-Киев отъезжает с вокзала. В нем семь вагонов, и каждый вагон – это отдельный мир, история боли и надежды, история года войны, который стал непоправимым и убийственным и был украден у людей.

Все окна в поезде заклеены скотчем. «В случае ракеты или взрыва, кусочки стекла не попадут в людей», – объясняет нам один из кондукторов.

В конце первого вагона мы встречаем Еву. Ей 68 лет, и она живет в Соединенных Штатах уже 25 лет. В молодости она преподавала русский язык в школе в Армении. У нее два сына и дочь. Она устроила свою жизнь в США вместе с дочерьми, а сын живет в Киеве. Она не видела его четыре года.

Мы спрашиваем ее, не боится ли она ехать в Киев сейчас. Она говорит со слезами:

«Я боюсь, но если моему сыну страшно, но он не боится, то я тоже не боюсь. Если он умрет, пусть я тоже умру. Я его очень люблю», – говорит Ева, плача.

По словам женщины, с начала войны она приготовила все необходимые документы для сына и его семьи, чтобы они переехали в США. Но он отказался покидать Киев.

«Он получил программу „United for Ukraine”, но он не хочет приезжать. Он говорит: „Я люблю город Киев. Мне здесь хорошо. Я не могу жить в другом месте. Мои друзья здесь. Моя жизнь здесь”», – рассказывает Ева.

Ева будет в Киеве следующие семь дней. Она обнимет двухлетнюю внучку, которую никогда не видела. Она не понимает, «что творится в голове у Путина и у его людей».

«Я думаю, что каждый имеет право на независимость. Если мы к этому пришли, и Советский Союз распался, значит каждая страна может жить как хочет. Никто не имеет права вмешиваться в дела другой страны», – подчеркивает женщина.

«Я хочу жить только в Украине»

Екатерина с сыновьями Миланом и Златаном возвращается из Египта. Она впервые выехала из Украины с начала войны. Она не знала, как объяснить маленькими детям, что происходит дома, поэтому она решила поехать с ними в отпуск.

«Я думаю, что нам еще долго придется восстанавливаться психологически. Это непросто, но мы должны найти силы, чтобы жить дальше. Поэтому мы стараемся двигаться вперед. И если появляется возможность, мы едем на отдых. Мы не хотим, чтобы дети все это чувствовали», – рассказывает она.

«Жизнь должна продолжаться. Украина победит», – подчеркивает Екатерина.

В другом спальном вагоне мы встречаем Олену. Она журналистка. Она возвращается из Турции, где снимала репортаж о землетрясениях. По ее словам, трагедия, которая произошла в Турции, сильно повлияла на нее, и несмотря на то, что в стране война, она «привыкла к этой реальности».

«Мне кажется, что в течение этого года появилось „привыкание к ситуации”. Ты перестаешь бояться некоторых вещей, которых в нормальное, мирное время следовало бы бояться. Бомбардировка и все остальное становятся рутиной», – объясняет она.

«По возвращении в Турцию я разговаривала с коллегой о том, что мы все время сравниваем события в других странах с тем, что происходит у нас. И когда случается катастрофа в другой стране, ты не можешь воспринимать ее отдельно от твоего опыта. Когда я снимала материал о землетрясениях, я понимала, что у себя в голове я все время сравнивала то, что у них, и то, что у нас. Я думаю о том, как их страна восстановится после пережитого. Разумеется, речь идет о человеческих жертвах, об экономическом ущербе и обо всем остальном. И я думаю о том, как Украина восстановится после войны. Я не перестаю об этом думать», – признается она.

Олена говорит, что для нее важно оставаться дома, несмотря на бомбардировку на линии фронта в Украине.

«В этом году у меня все больше стало появляться чувство, что я хочу жить только в Украине. Несмотря на опасность, мне очень удобно в этой реальности. И мне важно оставаться дома. Наверное, чувства по отношению к дому сильно изменились. Но в то же время я беспокоюсь и чувствую ответственность за безопасность близких, за всех родных, кто в Украине. Никто из моего круга близких и друзей не уехал. Все остались дома», – говорит Олена.

«С каждым днем укрепляется вера в то, что Украина обязательно победит, усиливается патриотизм и вера в то, что моя страна заслуживает блестящего будущего, европейского курса и присоединения к ЕС и НАТО», – подчеркивает она.

«У меня есть российский паспорт, но я украинка»

Соседка Олены по вагону решает с нами тоже пообщаться. Ей чуть больше 40 лет.

«Но знаете, люди стали более добрыми, сплоченными, потому что их объединяет одна беда. Украина изменилась – она уже не такая, какой была прежде. Люди изменились, и отношения между ними изменились – от высокопоставленных лиц до простых людей», – утверждает женщина.

В другом спальном вагоне мы встречаем Карину. Она работает на компьютере. Она возвращается из Турции. Ее родители жили в России, но после вторжения в Украину матери пришлось уехать в Турцию. Девушка навещала ее и решала некоторые вопросы, связанные с бизнесом в Украине.

Карина из Чернигова, большого промышленного и экономического центра Украины. Он находится недалеко от границы с Беларусью и почти месяц был под оккупацией российской армии.

На вопрос о том, не боится ли она возвращаться в Украину, она отвечает без сомнений:

«Я была под российской оккупацией. Вы думаете, я еще могу чего-то бояться? Был оккупирован не город Чернигов, а Черниговская область, и мы были окружены русскими. Мы три месяца жили в подвале. Бомбардировка не прекращалась. Поэтому я не знаю, чего еще можно бояться в этой жизни после пережитого тогда», – рассказывает Карина.

«После такого опыта вы полностью переосмысливаете то, что на самом деле важно и ценно», – добавляет она.

И что по-настоящему важно?

Жизнь. Сохранить жизнь. Я думаю, что главная цель людей, которые остались в Украине, – сохранить свою жизнь.

Женщина говорит, что ее решение остаться в Украине было взвешенным.

«У меня есть бизнес, связанный с шитьем. Мой муж занимается бойлерным бизнесом. Производство швейных изделий происходит в Чернигове. Сейчас мы работаем без электроэнергии и устанавливаем генераторы. Мы делаем все возможное, чтобы выжить. Как бы это ни звучало, есть и плюсы для бизнеса в Украине – для нас открываются новые двери. Разумеется, мы не хотели, чтобы это происходило таким образом, за счет войны, но мы принимаем все как есть, работаем и развиваемся», – рассказывает Карина.

По ее словам, ее семья ни разу не задумывалась об отъезде из Украины. И многие другие люди находятся в подобной ситуации.

«Я признаюсь, это страшно. Каждый день были бомбардировки, сирены не прекращались, а российская авиация сбрасывала ракеты на дома. Мы говорили, что все перенесем и выживем. Уже и психика к этому привыкла», – утверждает она.

Карина говорит, что дома, в кругу ее близких и друзей бывает много разговоров о 24 февраля.

«Сейчас все говорят о 24 февраля, когда исполнился год. Мы настороже. Я не буду лгать и говорить, что мне совсем не страшно. Мой дом в Украине, несмотря на то, что я родилась в России и прожила там 20 лет. В Украине я живу уже 11 лет, и моя позиция с 1 дня ясна. Россия – это террористическое государство. Хотя у меня есть российский паспорт, я украинка», – решительно говорит женщина.

«Я никому не желаю смерти или того, что переживает сейчас украинский народ, но виновные в произошедшем должны быть привлечены к ответственности. Путин должен заплатить за все. Ненормально, что в XXI веке кто-то приходит и говорит: „Я хочу, чтобы ваша страна была моей. Это ненормально”», – подчеркивает Карина.

15 февраля, 11:48

После 18 часов пути поезд привез нас на киевский железнодорожный вокзал – последнюю станцию. Киевский вокзал выглядит как организованный муравейник – заведения, супермаркеты, пункты обмена валюты, бутики с цветами, желтые автобусы и много машин, которые встречают или провожают пассажиров. Здание вокзала усеяно патриотическими сообщениями, написанными на фоне цветов флага.

«Слава Україні! Героям Слава!»(«Слава Украине! Героям Слава!!» – прим. ред.)

«Доброго вечора, ми з України»(«Добрый вечер. Мы из Украины», – прим. ред.)

«Mене потребне боеприпаси, а не такси» («Мне нужны боеприпасы, а не такси!», – прим. ред.) – так Зеленский сказал, когда отказался уезжать из Украины в первые дни войны.

Люди спокойно идут своей дорогой. Солдаты с рюкзаками за спиной возвращаются с заданий или уезжают на задания.

15:02

Из одного из заведений звучит песня Макса Барских.

Хай буде весна,

Поки ми стоїмо до кінця,

І нас не зламає війна,

Наша віра єднає серця,

Україна навіки жива.

(Пусть будет весна,

Пока мы стоим до конца,

И нас не сломает война,

Наша вера объединяет сердца,

Украина навеки жива, – прим. ред.)

Воздушная тревога

В какой-то момент песню заглушает ужасный звук сирены. Сообщается об угрозе воздушной атаки. Проведя год под звуками зенитных сирен, многие украинцы, кажется, уже привыкли к этому. Люди, находящиеся в здании вокзала, спешат в подземное убежище. Многие прохожие продолжают свой путь. Солдаты стоят маленькими группами и разговаривают.

Подземное убежище выглядит как район, в котором есть все: свет, стулья, бутики, доски объявлений. Люди собираются группами. Кроме всего прочего, над одной доской объявлений, съежившись, сидит серый голубь, который вертит головой из стороны в сторону. Тем временем поезда ходят по графику. В центральном зале вокзала объявляют о посадке на поезд в Симферополь, Херсон и Мариуполь. Пассажиры, у которых билеты в эти города, берут свои багажи и направляются к поездам, несмотря на угрозу воздушной атаки.

В 15:56 объявляется об отмене режима воздушной тревоги.

В 17:02 мы выезжаем из Киева в Кишинев на том же поезде, с теми же локомотивами и кондукторами.

В четвертом вагоне мы встречаем Анну. Она направляется в Великобританию с дочерью Ниной. В прошлом году, через месяц после начала войны, женщина решила, что должна спасти ребенка, и покинула Киев, а ее муж ушел в армию.

«Отец Нины Андрей вступил в ряды украинской армии, а я поняла, что не могу оставаться в стране с ребенком. Нина страдает эпилепсией, а у меня сахарный диабет. В первые дни войны были большие очереди в аптеки, и было трудно найти необходимые лекарства. Поэтому мы решили поехать в Великобританию, ведь я знаю английский язык», – рассказывает Анна.

В Великобритании Анну с дочерью приютила британская семья.

«Нас приняли с распростертыми объятиями. Они очень помогают – советами и всем, чем могут, потому что там жизнь полностью отличается от жизни в Киеве».

«Отнюдь не легко уехать и оставить всю нашу жизнь здесь»

Анна также получила визу с правом на работу, а Нина пошла в первый класс.

«Я работаю в онлайн-магазине. Я оформляю заказы, упаковываю товар, немного занимаюсь бухгалтерским учетом. До сих пор я была фотографом в Киеве. Я не смогла найти ни одного похожего проекта в Бристоле, где мы живем. Поэтому я нашла работу, которая поможет мне все время быть активной и не думать постоянно о том, что происходит, потому что это очень, очень тяжело», – признается Анна.

«Отец Нины Андрей был в отпуске 10 дней, и мы наконец-то встретились с ним спустя почти год. Раньше мы никогда не расставались и мы вместе уже больше 10 лет. Я была в Украине две недели. Андрей вернулся на фронт», – говорит Анна.

Она отмечает, что дорога в Киев была долгой и «долгожданной», а сейчас им трудно возвращаться в Великобританию.

«Отнюдь не легко уехать и оставить всю нашу жизнь здесь. Я не хотела уезжать. Если бы Нина не ходила в школу, мы наверное остались бы дольше, но я хочу, чтобы она училась. Это трудно…» – говорит Анна, едва сдерживая слезы.

В вагоне № 5 расположились Александр и Сергей. Они проректоры Сумского государственного университета. Мужчины едут в Германию в командировку, а Александр также успеет встретиться с семьей, которая живет там.

«Город Сумы находится в 30 км от границы с Россией. Я вывез семью (из страны, прим. ред.), а затем вернулся, чтобы продолжить работать вместе с коллегами. Семья очень скучает и хочет вернуться домой, но ребенок уже ходит в школу там, в Германии. Немцы очень нам помогли – в социальном и финансовом плане», – рассказывает Александр.

Как вы прожили этот год войны?

Я прожил этот год так же, как и большинство украинцев. Я работал, мы не останавливались ни на минуту и помогали нашим солдатам на фронте. Все мои коллеги – волонтеры, и мы помогали армии, но также заботились о своих семьях. Поэтому для нас этот поезд словно спасение, поскольку в Молдове есть аэропорт, и мы можем полететь дальше, к нашим семьям, а затем вернуться в Украину.

«Мы верим в нашу победу на 100%»

Сергей отвечает на другой вопрос.

Если бы у Вас была возможность поговорить с Путиным, что бы Вы ему сказали?

Я думаю, что все украинцы желают ему только скорой смерти, и я не исключение. Из-за глупых мыслей и планов в голове у одного человека возник такой большой конфликт, и страдает прежде всего моя страна. Поэтому я хочу, чтобы мы как можно скорее победили. Мы верим в нашу победу на 100%, но победа одерживается ценой многих жизней, включая моих коллег студентов, и это ужасная боль.

Марина – единственный пассажир поезда, направляющийся в Кишинев. Она работала в молодежной организации еще до начала войны. Марина родом из Херсона.

«Сейчас мой родной город под оккупацией российской армии, потому что он находится в южной части Херсонской области, недалеко от Крыма. Мой дедушка и несколько близких все еще находятся там, и поскольку там нет сети, очень трудно поддерживать с ними связь. Мама и бабушка были в Изюме 24 февраля 2022 года. В молодежной организации мы проводили эвакуацию в первые недели. Мы старались найти людей, которые смогут вывезти их из населенного пункта и не побоятся поехать в Изюм. Мама с бабушкой уехали за несколько дней до оккупации города Изюма, в середине марта», – рассказывает Марина.

Девушка говорит, что сейчас работа стала для нее спасением.

«Очень трудно, но я как-то пытаюсь работать, заниматься повседневными делами, и это немного помогает. Если бы я сосредотачивалась только на новостях и на отрицательном, на растущем количестве погибших и пострадавших из-за войны, то я бы лишилась сил. Поэтому я, как и многие другие люди, нахожу „спасение” в работе», – признается Марина.

В конце Марина решает задать нам вопрос.

А вы как думаете, мы победим?

Мы уже победили – в человеческом, информационном и международном плане. Мы на верном пути, – отвечает кондуктор вагона, в котором ездит Марина. Она присутствовала при нашем разговоре.

Регулярный маршрут Кишинэу-Киев был вновь запущен 6 ноября 2022 года. Поезд едит в Украину трижды в неделю. Максимальная вместимость – 280 мест, а стоимость билета варьируется от 900 до 1410 леев.

Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000