ФЕЙКИ 2022 ГОДА

2022 год был омрачен агрессивной и неоправданной войной России против Украины, начатой 24 февраля. Эта война ведется как на фронте, убивая невинных людей и разрушая инфраструктуру, в том числе энергетическую, в разгар зимы, так и в информационном пространстве. На протяжении прошлого года, большинство ложных нарративов, распространяемых в Молдове пропагандистскими источниками и агентами влияния, были связаны именно с этой войной. Также распространялись много фейков об энергетическом кризисе, о вакцинации против COVID-19, о предполагаемых действиях правительства.

Ниже мы собрали самые серьезные фейки, распространенные в прошлом году о войне России против Украины, в том числе со ссылкой на Республику Молдова.

ФЕЙК: В Украине проводится операция по «денацификации» и «демилитаризации»

После вторжения российской армии в Украину, прокремлевские источники, в том числе медиаучреждения и политики, оправдали российскую военную агрессию, квалифицировав ее, согласно заявлению Владимира Путина, как «специальную операцию», которую Россия якобы была вынуждена начать. Понятие «специальная военная операция» применительно к российскому вторжению в Украину используется только Москвой и ее немногочисленными иностранными союзниками.  

На протяжении всего года, Кремль представлял военное вторжение как операцию по «демилитаризации» и «денацификации». Этот же посыл подхватили и некоторые наши политики. На самом деле,это ложный предлог для оправдания жестокой войны, развязанной Россией.

ФЕЙК: Россия не бомбит гражданские объекты в Украине

Российские пропагандистские источники утверждают, что удары наносятся «по украинской военной инфраструктуре, а не по городам и гражданским объектам». В действительности же, на протяжении почти года, российская армия регулярно бомбила больницы, детские сады, некоторые города и села, которые полностью разрушены. В результате ракетных обстрелов и атак беспилотников, погибли мирные жители и была разрушена критическая инфраструктура, в том числе энергетическая, оставив жителей без света и тепла в разгар зимы.

ФЕЙК: Массовые убийства в Украине инсценированы украинцами

Этот фейк был распространен после того, как украинская армия освободила населенные пункты Буча и Ирпень, где были обнаружены чудовищные преступления, – убитые мирные жители со связанными руками или замученные и похороненные в братских могилах. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова приписала резню в городе Буча украинским войскам, отметив, что видеоизображения и фотографии мертвых людей в гражданской одежде были «заказаны» США «как часть заговора с целью обвинить Россию».

На самом деле, журналистское расследование американского издания «The New York Times» опровергает утверждения Кремля и ясно доказывает, что эти тела были в городе Буча еще в то время, когда город находился под оккупацией российской армии.

ФЕЙК: Россия защищает русскоязычных граждан Украины, которых дискриминируют

Пресловутая русофобия в Украине интенсивно продвигалась некоторыми российскими официальными лицами с самого начала вторжения в Украину в феврале прошлого года, но это был и один из предлогов, приводимых в 2014 году, когда Россия начала аннексию территорий Украины.

В Украине очень много русскоязычных граждан, которые подтверждают, что их не дискриминируют по языковому критерию. Действительно, в 2019 году в Украине был принят Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, в котором отмечается, что украинский язык является основным языком публичного общения. Однако закон предоставляет также возможность оказания государственных услуг и на других языках, по запросу.

ФЕЙК: В украинских лабораториях разрабатывали биологическое оружие

Другая ложь, широко распространяемая в прошлом году российской пропагандой, – о предполагаемых американских или западных биологических лабораториях в Украине. Этот нарратив не нов, он муссируется прокремлевской прессой еще с 2014 года, причем применительно и к другим постсоветским странам, таким как Молдова или Грузия. На самом деле, нет никаких доказательств, подтверждающих эти утверждения.

Государственный департамент США выпустил пресс-релиз, в котором опроверг обвинения Кремля, уточнив, что «Россия придумывает ложные предлоги в попытке оправдать свои собственные чудовищные действия в Украине. Соединенные Штаты не владеют и не управляют никакими химическими илибиологическими лабораториями вУкраине, полностью соблюдают свои обязательства в рамках Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии, не разрабатывают такие вооружения, где бы то ни было, и не обладают ими».

ФЕЙК: В Украине, Россия борется с НАТО

Прокремлевские пропагандистские источники и агенты влияния регулярно распространяют месседж, что, по сути, войну в Украине ведут силы НАТО, а не украинская армия. Этот нарратив продвигают и некоторые пророссийские депутаты Парламента Республики Молдова, бывшие политики, некоторые священнослужители.

Действительно, ряд государств, в том числе членов НАТО, оказывают поддержку Украине, однако блок НАТО как таковой не участвует в войне. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не принимает непосредственного участия в конфликте, но будет поддерживать Украину для возвращения под ее контроль всех оккупированных территорий.

ФЕЙК: Война началась из-за греха, «совершенного» ЛГБТИ-сообществом

Ложный предлог греха интенсивно продвигают церковнослужители или политики-популисты. Они повторяют слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в нескольких проповедях оправдывал войну против Украины, а 6 марта заявил, что она началась из-за парадов сексуальных меньшинств.

А между тем, другие религиозные лидеры мира, как Папа Римский, глава католической церкви, или Варфоломей I, духовный лидер Православной Церкви, осудили российскую военную агрессию и призвали к прекращению войны.

ФЕЙК: Молдова запретила черно-оранжевую ленту – «символ победы в Великой отечественной войне»

Этот ложный месседж интенсивно распространялся в апреле и мае 2022 года, когда молдавские депутаты внесли изменения в Кодекс о правонарушениях, согласно которым было запрещено использование атрибутов, символизирующих военную агрессию России против Украины,таких как буквы «Z», «V», и так называемой «Георгиевской ленты». Прокремлевская пропаганда спекулировала по поводу этих символов, утверждая, что данными ограничениями преследуется цель запретить празднование 9 мая как Дня победы. Это ложный месседж. Запрещенные символы ассоциируются с российским военным вторжением в Украину, а внесенные поправки в законодательство не имеют никакого отношения к празднованию 9-го мая. А так называемая «Георгиевская лента» никак не связана с победой во Второй мировой войне. Только в 2005 году эта лента стала продвигаться в пропагандистских целях Россией как символ победы в «Великой отечественной войне», как называют Вторую мировую войну в России и ряде других стран бывшего СССР. С 2014 года, «Георгиевская лента» также стала символом сепаратистских республик на востоке Украины.

ФЕЙК: Украинские беженцы в Молдове агрессивны

Этот ложный нарратив, подстрекающий к межэтнической ненависти, продвигали в том числе и некоторые публичные личности. Генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан сказал, что беженцы с Украины представляют угрозу общественной безопасности. А депутат-социалист Владимир Односталко заявил, что дети украинских беженцев, посещающие учебные заведения Молдовы, «агрессивны, и учителя начали жаловаться на них». Это утверждение было опровергнуто Министерством образования и исследований.

ФЕЙК: НАТО хочет проникнуть в Молдову посредством приднестровского региона

Не нов и месседж о том, что НАТО намеревается «проникнуть» в Молдову посредством приднестровского региона. Этот нарратив распространяется каждый раз, когда в Румынии или Республике Молдова проводятся военные учения. В прошлом году распространялись видеоролики и фотоснимки военных транспортных средств, в том числе с использованием старых изображений с военных учений, проводившихся ранее в Румынии, с целью внушения идеи, что Румыния и НАТО готовятся к военной оккупации Республики Молдова в контексте вторжения России в Украину, – ложь, которая была опровергнута порталом Stopfals.md.

Источник: www.stopfals.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000