ВИДЕО/ Фабрика клонов «Илана Шора для народа»

Как минимум 21 страница и более 100 фейковых аккаунтов в Фейсбуке каждый день поддерживают имидж беглого депутата Илана Шора, лидера Партии «Шор». Многочисленные страницы, созданные в Азии, за ночь получили название и новые фотографии. Теперь они названы именем Илана Шора и содержат его фотографию или связаны с его партией и телеканалами. За тысячи евро, вложенные в платную рекламу, при поддержке более 100 троллей, которые комментируют, делятся ссылками и его публикациями, Илан Шор приобретает в виртуальной среде образ «молодого политика, которого любят граждане, хорошего менеджера и командного человека, который заботится о народе и о бедных людях».

Неизвестно, сколько именно Шор потратил на рекламу публикаций на 20 страницах в Facebook. Дело в том, что Компания Meta, которая отвечает за социальную сеть Facebook, публикует лишь частичную информацию о суммах, потраченных на рекламу, а иногда вовсе не публикует эти данные. Но та немногая информация о рекламе, которая доступна на некоторых из 21 страницы, говорит о том, что было потрачено как минимум несколько тысяч евро на страницу.

«Илан Шор для народа»

Десятки платных публикаций, сделанные на странице под названием «Ilan ȘOR pentru popor» («Илан ШОР для народа»), появляются в ленте у пользователей Фейсбука из Молдовы с декабря прошлого года. В них восхваляется Партия «Шор».

На фотографии профиля этой страницы установлено изображение Илана Шора, а обложка – это картинка с символами и цветами Партии «Шор», на которой написано на румынском и русском языке: «Мы работаем для людей».

ZdG выяснила, что на самом деле есть не одна, а не меньше 13 страниц с названием «Илан ШОР для народа». Все они были переименованы недавно. 11 из них выглядят одинаково, и у них одна и та же фотография профиля и обложка, и поэтому пользователи, привыкшие к Фейсбуку, не замечают, что они видят публикации с разных страниц.

Если внимательно рассмотреть эти страницы, то можно увидеть, что у них был одинаковый «маршрут». Их создали чуть раньше администраторы из Азии, и на них не было никакой активности. Но в период с декабря 2022 года по январь 2023 года на них появились имя и фотография Илана Шора, и они стали распространять платные публикации о проектах, которыми хвастается Партия «Шор», например о парке развлечений OrheiLand, об отремонтированной дороге или о ремонте детского сада.

Например, одну из 13 страниц «окрестили» «Иланом Шором для народа» 9 декабря 2022 года. Она была создана 6 июля 2022 года и раньше называлась «Stoke 1». 1 января в течение нескольких минут на этой страницы появились две одинаковые публикации. Одна была бесплатной и набрала 73 реакции. Другая было платной и набрала более 5900 реакций, более 1000 комментариев и ей поделились 200 раз.

Мы зашли в библиотеку рекламы на странице и увидели, что на ней опубликовали два платных поста, которые Фейсбук позднее удалил, так как они нарушали Рекламную политику Meta/Facebook.

Если быть точнее, хотя это была политическая реклама, это не было указано должным образом. Данные, доступные в библиотеке рекламы, говорят о том, что на одну рекламу было потрачено около 1000-1500 долларов США, а на другую – около 300-399 долларов. Размер аудитории каждой рекламы, по оценкам Meta, достигает миллиона человек, а это примерно треть населения Республики Молдова.

Страницей управляют люди из Объединенных Арабских Эмиратов (2), Филиппин (2), Вьетнама (2) и Восточного Тимора (1).

Азиатские «основатели» есть и на других страницах под названием «Илан ШОР для народа». Раньше они назывались так: Courtney Vaughn, OnlineGrocerybd, ahmad_games4, 7 Eleven’s Slurpees, Jaime Ortiz, Shop Hot, Shop Đẹp.

Lista paginilor cu denumire… by Ziarul de Gardă

* Список активных ссылок можно найти ЗДЕСЬ.

«Илан Шор для Молдовы»

12 января три анонимные страницы в Фейсбуке с такими названиями, как «Cai Thuốc Lá Phạm Bằng», «Mong to Vu dep116222» и «Andy Carr», стали называться «Илан Шор для Молдовы». Через два дня страница под названием «Cheryl Littel» также была переименована в «Илан Шор для Молдовы».

Кроме того, в Фейсбуке можно найти более 200 страниц с такими же названиями, которые также были переименованы в «Илан Шор для Молдовы». Это говорит о том, что их всех создали «в комплекте/на той же конвейерной ленте» азиатские компании, которые предоставляют услуги онлайн-продвижения.

Эти четыре страницы публикуют рекламу об освещенных пешеходных переходах в Оргееве, о подорожании природного газа из-за правительства или о ремонте детского сада, сделанного по инициативе Илана Шора.

* После появления этой статьи в печатном издании ZdG в четверг, 19 января, исчезло несколько рекламных объявлений, в том числе и те, ссылки на которые мы публиковали выше.

Некоторые страницы также продвигали концерт, который прошел 15 января в Орхейлэнде, и публиковали платную рекламу об этом. Концерт был посвящен «завершению зимнего сезона».

На афише было написано, что на концерте будут выступать певцы Габриел Небуну и Мариана Шура, но в итоге они отказались участвовать.

На сцене ведущий концерта объявил, что эти два артиста отказались петь из-за «давления политиков и нынешнего правительства».

Более 100 фейковых аккаунтов, которые хвалят Илана Шора

Кроме того, что в них вкладывают тысячи евро, благодаря которым они видны большому числу людей, публикации на страницах «Илан Шор для народа» и «Илан Шор для Молдовы» пользуются «поддержкой» сотен фейковых аккаунтов – так называемых троллей.

ZdG обнаружила как минимум 130 таких фейковых аккаунтов. Все они были созданы в сентябре 2022 года, когда Партия «Шор» начала устраивать протесты в центре Кишинева. Но этих фейковых аккаунтов может быть еще больше, потому что мы проанализировали только несколько публикаций, которые прокомментировали эти тролли.

Lista profilurilor false id… by Ziarul de Gardă

* Список активных ссылок можно найти ЗДЕСЬ.

На всех этих страницах в Фейсбуке нет реальных фотографий и друзей. Их фото профиля и обложки взяты из интернета. Многие из этих страниц также делятся публикациями, связанными с Партией «Шор». Некоторые не делятся ничем, и их задача – комментировать публикации со страниц Шора и реагировать на них.

Чтобы создать впечатление, что речи и идеи Шора пользуются поддержкой, тролли распространяют ссылки, делятся публикациями и оставляют хвалебные комментарии для Шора. Все платные публикации на страницах Шора комментируют практически одни и те же «люди», и комментарии всегда одинаковые:

«Мы Вас любим, Илан Шор»; «Шор – настоящий лидер, и это видно по его действиям»; «Я вижу, что Шор делает там, где руководят мэры из его партии, и другие слова уже не нужны. Ясно, почему PAS’овцы боятся»; «Илану Шору здоровья и сил. Он превратил Оргеев в прекрасный город, в котором тротуар – это тротуар, есть освещение и дорога – это дорога»; «С командой Шора во главе страны у нас точно будет процветающее будущее»; «Шоровцев горстка людей в Парламенте, но они стоят сотни»; «В Илане Шоре мне нравится то, что он умеет работать в команде» и так далее.

Во многих случаях один и тот же комментарий размещают несколько разных аккаунтов.

«Одна и та же история, которой делятся разные пользователи, говорит о том, что они работают согласованно. Мы можем лишь никак не взаимодействовать с этими комментариями, потому что иначе мы даем им больше шансов стать популярными. Лучший выход – пожаловаться на комментарий и на фейковый аккаунт. Мы замечаем, что после отзыва лицензий у телеканалов Партии „Шор” они сосредоточили усилия на общении в социальных сетях, где легче продвигать клеветническую или ложную информацию без юридических последствий», – заявил Андрей Форня, эксперт по социальным сетям.

Раньше в серии расследовательских материалов #OrheiLeaks ZdG раскрыла информацию из телефона председателя Оргеевского района Дину Цуркану.

Мы писали, что в одном из чатов членов партии был отправлен документ под названием «Организация диванных войск Оргеева».

В том же чате говорилось, что документ содержит «список тех, кто комментирует онлайн».

Другими словами, конкретные люди распространяют в интернете партийные идеи, и похоже, это те самые 100 троллей, которых нашла ZdG.

«Вместе с TV6.md» и «Первый в Молдове – первый во всем»

Два телеканала, принадлежащие Шору, также пользуются платной поддержкой через страницы, которые были созданы в Азии и недавно переименованы по образцу страниц «Илан Шор для народа» и «Илан Шор для Молдовы».

Так, 9 и 10 января 2023 года страницы «Shop Hot», «Live App» и «Lui, un ragazzo canadese» сменили свои названия на «Împreună cu TV6.md» («Вместе с TV6.md»). Эти три страницы за деньги продвигают видеозаписи некоторых передач с TV6.

В других публикациях есть ссылка на прямую трансляцию телепередач с сообщением «TV6.md теперь ОНЛАЙН».

Эти две страницы с названием «Вместе с TV6.md» или с другими наименованиями отличаются от официальной страницы телеканала TV6 MD, созданной в 2018 году.

Также за деньги, с помощью платной рекламы, продвигается прямая трансляция канала «Первый в Молдове» в интернете. Недавно этот канал вошел в портфолио Партии «Шор». 10 января текущего года страница «Shop Đẹp» стала называться «Primul In Moldova – Первый во всем». В тот же день на ней опубликовали изображение с логотипом телеканала, ссылку на прямую трансляцию и сообщение «Primul In Moldova теперь ОНЛАЙН», похожее на сообщение «TV6.md теперь ОНЛАЙН» со страниц «Вместе с TV6.md».

Продвижение прямой трансляции каналов TV6 и Primul în Moldova в интернете через платную рекламу началось, когда Комиссия по чрезвычайным ситуациям отозвала лицензию на вещание у этих двух телеканалов, а также еще у четырех телеканалов в декабре.

Согласно распоряжению КЧС, решение отозвать лицензию у шести телеканалов на время действия чрезвычайного положения было принято «с целью защитить национальное информационное пространство и предотвратить риск дезинформации из-за распространения ложной информации или попыток манипулировать общественным мнением. Основанием послужили список физических и юридических лиц, в отношении которых введены международные санкции, доступная информация об их контроле над поставщиками медиауслуг, а также многочисленные заключения из отчетов о мониторинге Совета по телерадиовещанию в связи с нарушением Кодекса Республики Молдова об аудиовизуальных медиауслугах, включая наказание за отсутствие верной информации при отражении национальных событий и войны в Украине».

В среду, 18 января, ZdG связалась с Алиной Шаргу, пресс-секретарем Партии «Шор». Мы хотели узнать, кто управляет страницами и аккаунтами в Фейсбуке, которые поддерживают имидж Шора, сколько денег они тратят для этого, и кто за это платит. Шаргу посоветовала нам отправить вопросы на электронный адрес партии info@partidulsor.md, но до выпуска этой статьи мы не получили ответ.

Мы также связались через имейл с представителем Meta в Европе. Как только мы получим ответ компании Meta, владеющей социальной сетью Facebook, мы его опубликуем.

8 января 2023 года вступили в силу новые правила политической рекламы, которые предусматривают, что «политическая реклама, вне зависимости от формы и способа распространения, – реклама на стационарных или передвижных устройствах, аудиовизуальная реклама, наружная реклама (включая временную рекламу), реклама в печатных СМИ, реклама в Интернете (включая целевую или таргетированную рекламу) – должна содержать пометку «Политическая реклама», идентификационные данные лица, оплатившего распространение политической рекламы, дату и номер банковского платежного поручения, предметом которого является оплата распространения политической рекламы».

Павел Постика, вице-председатель Центральной избирательной комиссии: «Закон о политической рекламе новый, и другие связанные с этим законы, на мой взгляд, не приведены в соответствие с законом о рекламе, включая законы о применении наказания. Поэтому будущее наказание за нарушение законодательства о размещении политической рекламы практически отсутствует. В целом полномочия для рассмотрения случаев нарушения закона о размещении рекламы есть у МВД, то есть у ГИП, а мы, ЦИК, можем и будем рассматривать такие ситуации с точки зрения финансирования политических партий и того, были ли эти расходы включены в отчеты о финансовом управлении политической партией».

Николай Панфил, директор программы, Ассоациация «Promo-LEX»: «Наблюдая за деятельностью политических партий и за их финансированием не только в предвыборных кампаниях, но и между выборами, я заметил эту тенденцию (размещать политическую рекламу онлайн). В прошлом году я видел большой процент такой деятельности в целом и, конечно, я заметил это явление и у Партии „Шор”. Мы записываем эту информацию и мы напишем об этом в следующем отчете о мониторинге за 2022 год. Мы приветствуем инициативу Центральной избирательной комиссии, которая напомнила политическим партиям об изменении правил игры. Теперь мы увидим, как партии будут соблюдать эти правила и как ЦИК будет следить за их исполнением. Видя, что эти ресурсы активно используются в предвыборных кампаниях, а затем и в текущей деятельности партий, мы считаем, что они обязаны публиковать определенную информацию об этой рекламе, например, кто ее заказал, чтобы можно было узнать реальную потраченную сумму. Разумеется, здесь нужно больше прозрачности».

 Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000