ВИДЕО/ Новогоднее обращение Владимира Зеленского: «Мы выстояли на ногах, потому что было то, что нас держало – наш дух»

В новогоднюю ночь Владимир Зеленский, президент Украины, страны, в которой сейчас идет война, обратился к украинскому народу.

Он вспомнил тяжелые дни войны, которая длится уже почти год. «Этот год начался 24 февраля. Без предисловий и прелюдий. Резко. Рано. В 4 часа. Было темно. Было громко. Многим было сложно, кому-то – страшно. Прошло 311 дней. Нам все еще может быть темно, громко и сложно. Но нам точно уже никогда не будет страшно. И никогда не будет стыдно. Это был наш год. Год Украины. Год украинцев», – начал свое обращение Зеленский.

В своей речи он перечислил самые тяжелые моменты войны. «О каждой минуте нам есть что сказать. Но большинство слов – лишние. Они не нужны. Не нужны пояснения, украшения. Нужна тишина. Чтобы услышать. Нужны паузы. Чтобы понять.

Утро 24 февраля. Гостомель. Буча. Ирпень. Бородянка. Харьков. “Мрія”. Краматорск. Вокзал. Игрушка. Чернигов. Мариуполь. Драмтеатр. Надпись “Дети”. Еленовка. Одесса. Многоэтажка. Девочка. Три месяца. Вольнянск. Роддом. Младенец. Два дня. “Азовсталь”.

Это невозможно забыть. И невозможно простить. Но можно победить. Мы выстояли на ногах, потому что было то, что нас держало. Наш дух. Оборона Киева. Харьков. Николаев. Чернобаевка. Остров Змеиный. HIMARS. Антоновский мост. “Хлопок” (“бавовна”). Крымский мост. “Нептун”. Крейсер “Москва”. Русский военный корабль. Изюм, Балаклея и Купянск. Херсон.

И молимся, что будет Кременная и Сватово, Мелитополь, весь Донбасс, Крым.

Мы бьемся и продолжим биться. Ради главного слова: “победа”. Она точно будет. Мы идем к ней 311 дней», – сказал украинский президент.

Днем 31 декабря на территории всей Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы прозвучали в трех районах Киева. ПВО работали в Винницкой, Харьковской, Тернопольской, Житомирской, Херсонской и Донецкой областях.

В первые часы нового года в столице Украины снова раздалась воздушная тревога.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000