Владельцы роскошного комплекса на берегу Данченского озера

Берег Данченского озера, расположенного в нескольких километрах от Кишинева, за последние два года стал настоящим элитным бизнесом для одного экономического агента. Весной 2021 года один бизнесмен взял в аренду девять зданий, которые были построены между 60-ми и 90-ми годами прошлого века и были приватизированы в 2001 году. После этого зону огородили, а на соседнем участке был обустроен великолепный свадебный комплекс.

За 2022 год экономический агент купил девять зданий, а теперь он претендует на право собственности на эту территорию и хочет также купить прилегающий земельный участок.

Хотя бизнесмен уверяет, что доступ к озеру не закрыт, охрана не разрешила репортерам Ziarul de Gardă прогуляться поблизости от комплекса. К дебаркадеру – специальному технологическому выходу к озеру для рыболовства, который находится на прибрежной водоохранной полосе, – тоже нельзя подойти. Там установлена каменная платформа, на которой посетители комплекса могут отдохнуть.

Местные жители и сотрудники бизнесмена говорят, что бывший премьер-министр Ион Кику связан с бизнесом на берегу Данченского озера. Но владелец и сам экс-премьер-министр отрицают, что Кику имеет какое-то отношение к этому делу.

Каменная платформа на прибрежной водоохранной полосе

За последние два года на берегу Данченского озера было построено три зала для торжественных мероприятий. Чтобы такая роскошь стала реальностью, было срублено несколько деревьев, были построены подъездные пути и парковка. Земельный участок, который по кадастровым данным принадлежит государству Республики Молдова, был огорожен, а ночью, как рассказал сотрудник комплекса, территорию сторожат собаки.

Ромео Алекса и его дочь Мирелла Алекса, владельцы фирмы ООО «CialCris», которые управляют бизнесом, также обустроили каменную платформу на прибрежной водоохранной полосе, рядом с дебаркадером, и это не позвояет никому входить на эту территорию.

Во время исследования этого вопроса репортеры Ziarul de Gardă попытались зайти на эту территорию, подойти к дебаркадеру, но им не разрешили, поскольку это частная собственность. Более того, охранники попросили репортеров покинуть зону, хотя репортеры находились на дороге, проложенной на государственном участке.

Ион Кику: «Докажите, что я связан с этим бизнесом, но я говорю вам, что я не связан»‎

Как местные жители, так и сотрудники бизнесмена сказали, что в бизнесе участвует бывший премьер-министр Ион Кику. Их заявления основаны на том, что Мирелла Алекса, дочь бизнесмена и совладелица фирмы, которая развивала этот бизнес, уже несколько лет встречается с Овидием, сыном бывшего премьер-министра.

Однако директор ООО «CialCris» Ромео Алекса утверждает, что Ион Кику никак не связан с его бизнесом на берегу Данченского озера, и что он видел его «всего один раз в жизни»‎. «Мы развивали бизнес во время пандемии. Я работаю с 2005 года. Я никогда не был связан с политиками», – сказал он.

И экс-премьер-министр Ион Кику отрицает, что связан с этим бизнесом. Но он признался, что знаком с Ромео Алекса и знает об его комплексе залов для торжеств, построенном на берегу Данченского озера.

Репортер ZdG: Вы знаете Ромео Алекса?

Ион Кику: А что с ним?

Репортер ZdG: Вы знакомы?

Ион Кику: Да, я его знаю. И что?

Репортер ZdG: Какие у Вас отношения?

Ион Кику:А Вы по какому поводу меня спрашиваете, какие у меня отношения с людьми из Молдовы?

Репортер ZdG: Может быть Вы друзья, политические союзники или ведете вместе бизнес?

Ион Кику: Я не веду бизнес ни с кем из нашей страны, потому что у меня нет бизнеса. Все, о чем вы спекулируете, неправда.

Репортер ZdG: Вы знаете об его бизнесе на берегу Данченского озера?

Ион Кику: Конечно знаю. И что? Я знаю о многих бизнесах.

Репортер ZdG: В СМИ, например, не говорили об его бизнесе.

Ион Кику: Я знаю, что вас очень интересует бизнес людей, и это хорошо, но я говорю вам, что совсем никак с этим не связан.

Репортер ZdG: Несколько человек, в том числе сотрудники Ромео, сказали, что Вы связаны с этим бизнесом.

Ион Кику: Докажите, что я связан с этим бизнесом, но я говорю вам, что я не связан.

Ион Кику нанял телохранителей

За последние два года Ион Кику не занимал государственных должностей. Он был премьер-министром, назначенным социалистами осенью 2019 года, за несколько часов до отставки Правительства Майи Санду. После того, как Игорь Додон проиграл на президентских выборах в 2020 году, за день до инаугурации Майи Санду, Ион Кику объявил об отставке. В марте 2021 года Кику с несколькими бывшими коллегами из Правительства создали Партию развития и объединения Молдовы (ПРОМ).

Отказавшись от должности премьер-министра, Ион Кику еще год пользовался государственной охраной – в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, согласно Закону о Службе государственной охраны. Однако он отказался от машины, предоставленной Службой государственной охраны и защиты (СГОЗ) и стал пользоваться автомобилем Skoda Kodiaq. Этот автомобиль был изготовлен в 2020 году, и в 2021 году его купил в лизинг за 29 900 евро Владимир Грибиненко, один из двух агентов СГОЗ, которые охраняли Кику в течение года.

Владимир Грибиненко подал в отставку из СГОЗ 3 января 2022 года, через несколько дней после того, как истек законный срок, когда Кику мог пользоваться государственной охраной. Грибиненко устроился в ПРОМ консультантом по вопросам безопасности. Грибиненко можно увидеть рядом с Кику на мероприятиях, в офисе партии или на встречах, и он обеспечивает безопасность бывшего премьер-министра. «Я подал в отставку по личным причинам. У меня несколько причин быть рядом с Ионом Кику»‎, – сказал он сотрудникам ZdG.

В ответ на вопрос ZdG о том, зачем ему нужны телохранители, Ион Кику сказал: «Это мое дело, зачем мне нужны коллеги, и я общаюсь с сотнями коллег. Многие сопровождают меня, и я многих сопровождаю».

В 2021 году Владимир Грибиненко указал годовую зарплату от СГОЗ в размере почти 299 тысяч леев, то есть почти 25 тысяч леев в месяц. Когда его спросили, какую зарплату он получает в ПРОМ, Грибиненко сказал: «Я не думаю, что должен сообщать Вам такую информацию».

Владелец бизнеса: «Мы никому не запрещали входить»

Семья Алекса с 2005 года управляет и другими предприятиями в Молдове и Румынии, например Villa Garden, Garden Palace, Box Catering и Royal Hall Events (Румыния). Бизнесмен сказал, что, если государство разрешит, то он мог бы приватизировать земельный участок, прилегающий к строениям. Он заверил, что не запрещал никому входить на территорию.

Ромео Алекса, совладелец комплекса залов для торжеств, построенном на берегу Данченского озера
Фото: Facebook

Ромео Алекса: «Я отвечаю за безопасность на этой территории. Меньшее, что я мог сделать, это отремонтировать и поставить таблички, запрещающие купаться и ловить рыбу. Там кто-то может случайно пострадать, и я буду отвечать. Эта платформа была и раньше, но она не была видна. Я сделал эту террасу, потому что хотел, чтобы было красиво. Я тут, а они там, у озера, но мне было нужно, чтобы было чисто и красиво, ведь человек придет и будет там гулять. Платформа не закрыта. Мы оставили открытым вход посередине… Мы никому не запрещали входить, но если охрана не разрешила вам зайти, это связано с недостатком общения. Я с ними поговорю. Да, у нас есть собаки, но это уличные собаки, которых мы кормим, и они словно стали нашими… Я не все знаю, но мне сейчас не нужно приватизировать землю. Я знаю, что проводится технико-экономическое обоснование и отводится земля. Это поверхностный контракт».

Что предусматривает законодательство

По Закону водоохранных зонах и полосах рек и водоемов, на прибрежных водоохранных полосах можно строить только защитные берегоукрепительные гидротехнические сооружения и устраивать места для прохождения рыб и временные постройки и сооружения, связанные с выращиванием рыбы, а также водозаборы и передвижные установки, в целях водоснабжения населения и орошения сельскохозяйственных угодий, с предварительным уведомлением административного органа водного хозяйства.

Scan 40001 by Ziarul de Gardă

Администратор DBGA: «Важно не занимать прибрежную водоохранную полосу, то есть как минимум 20 метров от воды»‎

Администратор ГП «Бассейновое управление водного хозяйства» (DBGA) Василий Грама сказал, что органу не сообщали о каменном строении. Но он добавил, что не видит проблемы в строительстве платформы.

«По закону, прибрежная водоохранная полоса проходит на 20 метров от уровня воды. Мы должны знать, если в этой зоне возникает что-то новое. Если это просто ремонт, то это входит в обязанности арендатора. Мы учитываем это сооружение в технологическом процессе рыбоводства, и это дебаркадер, то есть здесь можно покормить рыбу или зайти в озеро. Есть специальный выход к озеру. Насчет доступа, мы не можем сказать, что все может быть полностью публично. Доступ должен контролироваться, потому что здесь есть арендатор, который инвестировал, и мы не можем допустить здесь хаос. То, что территория огорожена, нужно посмотреть»‎, – сказал Грама.

Что касается возможных рисков того, что участок станет частной собственностью, Василий Грама сказал, что новый владелец строений может попросить приватизации прилегающего участка, но будет незаконно приватизировать прибрежную водоохранную полосу озера.

«Если Вы владелец имущества, то Вы вправе запросить приватизацию участка, прилегающего к этому имуществу, и цена рассчитывается в соответствии с землей, необходимой для технологического процесса, по нормативной цене земли. Есть закон, допускающий это. Это его право, и я не вижу в этом нарушения. Важно не занимать прибрежную водоохранную полосу, то есть как минимум 20 метров от воды. Если взять водоохранную полосу, то это будет нарушением»‎, – добавил Василий Грама.

Строения на берегу Данченского озера были приватизированы 20 лет назад

Данченский водоем расположен на двух земельных участках. Площадь одного участка – 85,9 га, а второго – 217 га. Озеро находится в административных пределах населенных пунктов Сочитень и Дэнчень Яловенского района. На участке площадью 217 га не зарегистрированы строения. А на участке площадью 85,9 га зарегистрировано 13 строений, включая гидротехническое сооружение. Все они были построены и введены в эксплуатацию в период между ’60-ми и ’90-ми годами прошлого века.

В октябре 2001 года строения были приватизированы АО «Pescăruș-Dănceni» в результате республиканских тендеров. Исключением стало гидротехническое сооружение, которое с 2010 года до нынешнего момента находится в управлении ГП «Бассейновое управление водного хозяйства» (DBGA).

Anexa-Adeverinta de Privati… by Ziarul de Gardă

Строения были зарегистрированы в кадастре только в январе 2007 года, когда Данченский водоем перешел с баланса агентства «Apele Moldovei» ко вновь созданному государственному предприятию «Acvacultura-Moldova». Администратором был назначен Виктор Бортэ, один из основателей АО «Pescăruș-Dănceni».

АО «Pescăruș-Dănceni» было создано в мае 1995 как «рыболовное хозяйство в аренду», а Валентина Келменчук, Виктор Бортэ и Ион Мереакре стали основателями. Ион Мереакре был выбран директором. На общем собрании акционеров в мае 2004 года сын Виктора Бортэ Виталий Бортэ, которому тогда было 22 года, был включен в совет директоров компании. На том же собрании Елену Бутнару включили в состав Цензорной комиссии АО «Pescăruș-Dănceni», а общество перешло от открытого типа к закрытому типу. В 2011 году Виталий Бортэ был выбран директором предприятия, и он занимает эту должность по сей день. Виктор Бортэ также является членом Совета директоров предприятия.

Те, кто приватизировал строения, взяли в аренду Данченское озеро на 30 лет

В январе 2007 года, по постановлению Правительства о некоторых мерах по улучшению деятельности отрасли рыбоводства и регламентированию порядка использования озер, 14 водных объектов из государственной собственности, включая Данченский водоем, были переданы с баланса Республиканского концерна водного хозяйства «Apele Moldovei» государственному предприятию по исследованию и производству водных биологических ресурсов «Acvacultura-Moldova». Их технологическую рыбохозяйственную эксплуатацию должны были осуществить юридические лица на основании договора, заключенного с «Acvacultura-Moldova».

ГП «Acvacultura-Moldova» было основано по инициативе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, по тому же постановлению Правительства, путем слияния нескольких государственных предприятий.

В сентябре 2007 года, то есть спустя несколько месяцев после того, как Данченский водоем перешел к ГП «Acvacultura-Moldova», предприятие подписало с ассоциацией «Piscicola» договор аренды гидротехнических сооружений Данченского озера сроком на 30 лет. Согласно договору, арендатор был обязан ежегодно платить 53 580 леев. Договор подписали Виктор Бортэ и Елена Бутнару, которая тогда была председателем ассоциации «Piscicola».

В 1998 году 9 рыболовных предприятий создали ассоциацию «Piscicola», чтобы она «координировала их экономическую деятельность, а также представляла их общие интересы». Виктор Бортэ был избран председателем. Елена Бутнару также была частью этой ассоциации и она была директором Ниспоренского акционерного общества «Piscicola» – одного из 9 рыболовных предприятий, основавших ассоциацию.

Когда Виктора Бортэ назначили директором ГП «Acvacultura-Moldova», он отказался от должности председателя ассоциации «Piscicola» в феврале 2007 года, а спустя месяц Елену Бутнару избрали председателем ассоциации. Позже Виктор Бортэ восстановил свой статус директора ассоциации «Piscicola».

Приватизированные строения проданы более чем за 1 миллион леев

В 2022 году, спустя 20 лет после того, как АО «Pescăruș-Dănceni» приватизировало 12 строений, их продали ООО «CialCris». На первом этапе в марте 2021 года ООО «CialCris» взяла здания в аренду на 10 лет. В то же время начали обустраивать залы для свадеб и торжеств. В апреле 2022 года экономический агент купил три строения, а в октябре – еще девять. Экономический агент утверждает, что заплатил за 12 строений на берегу озера более 1 миллиона леев.

Виктор Бортэ, член совета директоров АО «Pescăruș-Dănceni» и председатель ассоциации «Piscicola»

О приватизации строений: Их купил у государства Инвестиционный фонд. В 2001 году, когда Владимир Воронин пришел к власти, он приказал Инвестиционному фонду продать акции и заплатить акционерам. Они выставили их на продажу, и люди купили через прямые переговоры. У нас в акционерном обществе было 1180 акционеров, которые купили акции у Инвестиционного фонда. Мы приватизировали не от государства, а от Инвестиционного фонда.

О договоре аренды, заключенном с его предприятием: Там был не один договор, а 16. Формулу составило Министерство сельского хозяйства. До 2007 года государство давало озера в бесплатное пользование рыболовным предприятиям, без арендной платы. В 2007 году было решено, что рыболовные предприятия не могут бесплатно разводить рыбу в государственных водоемах, и тогда была составлена формула того, как сдавать озеро в аренду. Я подписывал договоры, будучи гендиректором «Acvacultura-Moldova», но каждый договор связан с Министерством сельского хозяйства.

О продаже строений ООО «CialCris»: Он (экономический агент, прим. ред.) захотел купить строения, а мы уже пять лет пытались их продать. Один хотел баню, другой просто хотел здание у дороги. Мы решили отдать их человеку, который захочет взять все строения, потому что они нам не нужны. С момента приватизации до сих пор ничего нельзя было сделать. Мы пытались продать эти строения с 2015 года. У нас не было денег, чтобы вкладывать в них. Совет директоров решил продать их и определил, за сколько продать.

О закрытом доступе к озеру: Мы не закрывали доступ. Озеро занимает 5 га с одной и с другой стороны, но на этом участке тракторы, оборудование и там опасно купаться. Статья 5 Водного кодекса предусматривает, что производственная зона, где кормится рыба, где ее разводят, должна быть закрыта. Это закон, и мы никому не закрывали доступ.

 Виктория БОРОДИН
Этот материал был подготовлен при поддержке International Media Support (IMS).
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000