Кто доверяет Митрополиту Владимиру

80% граждан заявляют, что церковь не должна участвовать в политических делах государства. Это показывает опрос общественного мнения «Церковь и государство в Республике Молдова», проведенного CBS-AXA по инициативе Фонда Сороса в Молдове.

По данным исследования, представленного в понедельник, 5 июня, религиозные лидеры Республики Молдова не пользуются большой известностью среди населения. Только 34% населения доверяет Митрополиту Владимиру, а 41% респондентов мало ему доверяет, передает IPN.

Авторы исследования отметили, что в предвыборном 2016 году было отмечено прямое вмешательство ряда религиозных лидеров в избирательную кампанию по выборам президента Республики Молдова.

Православная церковь Молдовы активно вовлеклась в избирательную кампанию в рамках президентских выборов, поддерживая пророссийского кандидата, Игоря Додона, председателя Партии социалистов Республики Молдова, и очерняя проевропейского кандидата, Майю Санду, лидера Партии «Действие и солидарность». После того, как митрополит Владимир косвенно заявил о поддержке Додона в рамках одной из проповедей, похвалив его и назвав «господином президентом», в конце прошлой недели группа священников с политическим прошлым, во главе с «преосвященным» Маркеллом, епископом Бельцким и Фалештским, призвал людей голосовать за «христианина» Додона. У связи политиков с Православной церковью Молдовы, однако, гораздо более долгая история: коммунисты, либерал-демократы, демократы, а теперь и социалисты последовательно становились бенефициарами близких отношений со «служителями» Господа.

Политизированная церковь Молдовы

Директор Департамента юстиции и прав человека Фонда Сороса Виктор Мунтяну уточнил, что это исследование не должно препятствовать сотрудничеству между культами, конфессиями, церковью и государством и не является отчетом, направленным против церкви.

«Исследование анализирует, как строятся отношения между церковью и государством и предоставляет достоверные данные государству, церкви, народу Молдовы, чтобы общественные политики в данной области развивались в соответствии с требованиями правового государства, открытого общества и демократическими ценностями», – сказал Виктор Мунтяну.

Опрос был проведен на выборке из 2090 человек в 183 населенных пунктах, в период 8 августа-21 сентября 2016 года. Из опрошенных респондентов 93% заявили, что являются православными христианами, в том числе 85,7% из них являются сторонниками Митрополии Молдовы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000