Как электроэнергия поступает в Молдову. Энергетическая (не)зависимость от Востока

В Республике Молдова всего одна линия электропередач высокого напряжения, которая может импортировать электричество. Чтобы попасть в Республику Молдова, электрический ток поступает либо с Востока, либо с Запада и неизбежно проходит через Украину и Приднестровский регион.

Только в 2021 году кишиневские власти начали строить линию электропередач высокого напряжения, чтобы ток мог поступать из Вулкэнешть прямо в Кишинев, минуя Приднестровский регион и Украину. Этот проект все еще на начальной стадии.

Путь румынского света в Молдову: Исакча – Вулкэнешть – Кучурган – Кишинев

Хотя с первых дней ноября Молдова покупала около 80% необходимой электроэнергии с румынской биржи, она поступала в страну по тому же маршруту, как и энергия, которую мы раньше покупали у украинцев или с Молдавской (Кучурганской) ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе.

Так, вне зависимости от того, где мы покупаем электроэнергию, она поступает в Молдову через электрическую линию в 400 КВт по маршруту Исакча (населенный пункт в Румынии, расположенный на границе с Украиной) – Вулкэнешть (Молдова) – МГРЭС (Кучурганская электростанция, расположенная на территории, которую контролируют самопровозглашенные власти Приднестровского региона, прим.ред.). Затем из Кучургана в Кишинев ведут две электрические линии в 330 КВт, которые впоследствии снабжают всю территорию страны. Другими словами, даже ток, купленный в Румынии, проходит через юг Украины и через Приднестровский регион, прежде чем попасть в Кишинев и в остальные населенные пункты страны.

Ранее власти сообщали, что отключение света, которое произошло в Молдове 15 и 23 ноября, было связано с тем, что Молдова и Украина принадлежат к одной электроэнергетической системе, а также с защитными системами электросетей, которые запускаются при нестабильности, например в случае массивной бомбардировки в Украине.

«Республика Молдова и Украина принадлежат к одной электроэнергетической сети, но мы подключились к европейской сети в марте 2022 года. Поэтому, если есть нестабильность в украинской системе, то связь с европейской сетью прерывается. Когда происходит бомбардировка в Украине, повреждаются электростанции, производящие энергию, трансформаторы, или линии, и возникает нестабильность, поскольку резко снижается производство и электроэнергия отключается для защиты», – объяснил Сергей Тофилат, эксперт по энергетике.

«Недостаточно иметь только сеть Вулкэнешть-Кишинев»

Чтобы на нас не влияли нарушения в системе, возникающие из-за бомбардировки или массового отключения в Украине, Республике Молдова нужны две воздушные линии электропередачи (ВЛ) – Вулкэнешть – Кишинев и Бельцы – Сучава.

«Если бы была сеть, ведущая из Вулкэнешть в Кишинев, то массовое отключение не так влияло бы на нас. Разумеется, недостаточно иметь только сеть Вулкэнешть-Кишинев. Нужна сеть, которая будет соединять Бельцы – Сучаву – Гэдэлин», – отметил Сергей Тофилат.

Только в 2021 году власти Кишинева начали строить линии электропередачи высокого напряжения для того, чтобы получать ток из Вулкэнешть прямо в Кишинев, минуя Приднестровский регион и Украину. Но проект еще на начальной стадии.

По данным пресс-службы Министерства инфраструктуры и регионального развития, «строительные работы ВЛ Вулкэнешть –Кишинев проходят по установленному плану, а Объединенное подразделение по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE) помогает проводить мониторинг этих работ, чтобы они были выполнены в наиболее короткий срок».

«Мы на финальном этапе проектирования линии»

Договор о строительстве воздушной электрической линии в 400 КВт для передачи электроэнергии в направлении Вулкэнешть-Кишинев был подписан 12 ноября 2021 года. Индийская компания KEC International проводит эти работы, поскольку она выиграла тендер после того, как консорциум румынских компаний был дисквалифицирован из-за того, что банковская гарантия была предоставлена не консорциумом, а одной компанией. В феврале 2022 года компания KEC International зарегистрировала в Молдове фирму KEC International Limited Sucursala Chișinău.

Когда сотрудники ZdG обратились к Сергей Апарату, директору Moldelectrica, тот отметил, что они «на финальном этапе проектирования линии».

«Мы финальный бенефициар проекта, но заказчик и тот, кто ведет учет работы, – это Объединенное подразделение по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE). На сегодняшний день, по информации, которая есть у нас как у бенефициара, мы на финальном этапе проектирования линии. Были несколько раз протестированы главная опора, анкерная опора, защитный проводник, основной проводник и т.д. Эти тесты проводятся в Индии, и там присутствуют представители Moldelectrica и консультанты из индийской консалтинговой компании, которая выиграла тендер», – заявил Сергей Апарату.

В ноябре текущего года министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сказал, что «сами строительные работы начнутся весной 2023 года, а сейчас проводятся последние процедуры: предварительное исследование почвы, реализация технического проекта для всех трех типов опоры, разгрузка археологического груза, оценка птичьего риска и тестирование опор».

«Строительство линии электропередачи высокого напряжения будет значить, что мы отделимся от российского и приднестровского энергетического сектора»

Виорел Киврига, эксперт по экономике, отметил, что отсутствие альтернативных высоковольтных линий в течение трех десятилетий независимости Республики Молдова было «обусловлено» равнодушием тех, кто руководил страной все эти годы.

«Реформа энергетического сектора – это прежде всего национальный интерес, а не интерес какой-то группы. Эта реформа подразумевает взаимодействие с компаниями, которые играют честно, и, не в последнюю очередь, отделение от прежней тоталитарной системы, от которой мы зависим, в том числе в энергетическом секторе. Строительство линии электропередачи высокого напряжения будет значить, что мы отделимся от российского и приднестровского энергетического сектора, будем свободны, и будет обеспечена энергетическая безопасность», – утверждает Виорел Киврига.

Ранее власти сообщили, что линия высокого напряжения Вулкэнешть-Кишинев может быть введена в эксплуатацию в 2024-2025 гг.

Оппозиция и некоторые эксперты критикуют новый договор с МГРЭС

С конца октября 2022 года Республика Молдова импортировала электроэнергию из Румынии, а третьего декабря власти сообщили, что подписали новый договор о поставке электроэнергии с Кучурганской электростанции (МГРЭС), у которой мы покупали электроэнергию в последние годы. Некоторые эксперты и оппозиционные партии осудили условия договора и его подписание. Они потребовали объяснений и отставки министра Спыну и вице-премьер-министра по реинтеграции Олега Серебряна.

Договор с МГРЭС предусматривает, что Республика Молдова уступает весь объем поставляемого «Газпромом» природного газа Приднестровскому региону, которое будет за него платить. В обмен на 5,7 миллиона кубометров газа от «Газпрома» в декабре правый берег купит примерно 204 тысячи МВт по цене 73 доллара за МВт. Вице-премьер-министр по инфраструктуре Андрей Спыну утверждает, что у принятых решений только одна цель – «чтобы страна была подключена к электричеству, газу и теплу по наиболее низким тарифам». Также он назвал договор с МГРЭС «разумным компромиссом».

  Отилия МЕЙКА 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ДОСТАТОЧНО ЛИ ЛЭП “ВУЛКАНЕШТЫ-КИШИНЕВ” ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТИ? | ГАГАУЗСКИЕ ВЕДОМОСТИ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *