Детский сад, отремонтированный на деньги из государственного бюджета – политический проект Партии «Шор»

Затопленный подвал, ужасный запах в туалете и фирма представителя партии

3 декабря 2021 год Оргеевский районный совет сообщил, что «самое большее учреждение дошкольного воспитания в Оргееве было введено в эксплуатацию после длительного ремонта». Пресс-релиз касался детского сада-яслей Curcubeu № 12 в микрорайоне Лупоайка муниципия Оргеева.

Это произошло после того, как депутат от Партии «Шор» Марина Таубер набрала больше всего голосов в первом туре местных выборов в Бельцах, которые прошли 21 ноября. На следующий день после торжественного открытия детского сада, 4 декабря Марину Таубер исключили из предвыборной гонки по решению суда.

Марина Таубер

Марина Таубер не участвовала в перерезании ленты, как можно увидеть на фотографиях, опубликованных Оргеевским РС. Однако она передала сообщение, которое процитировали в пресс-релизе учреждения. Там сказано, что она «гордится тем, что представители команды Политической партии „Шор” в Оргееве смогли выполнить еще одно обещание, данное гражданам». Марина Таубер заверила, что Партия «Шор» «продолжит развивать в образовательные проекты».

Также они сказали, что ремонтные работы в детском саду-яслях Curcubeu начались в июле. Их стоимость – 20 миллионов леев, и большинство денег, а именно 16 миллионов леев, были выделены из государственного бюджета после поправок, внесенных по инициативе депутатов из фракции Партии «Шор» и одобренных ими же в Парламенте.

Мэр муниципия Оргеева Павел Вережану в детском саду

Хотя ленту перерезали в ноябре 2021 года, дети начали ходить в детский сад только в январе 2022 года, как заявила директор учреждения Емилия Штирбу в репортаже для Orhei TV. То, что после открытия детский сад не работал, заметил независимый муниципальный советник Оргеева Сергей Ага в декабре 2021 года. Его процитировали Obiectiv Media. «Партия „Шор” в предвыборной кампании ввела его в эксплуатацию, но на самом деле он не работает до сих пор», – заявил тогда советник.

Компания мэра из партии обустроила территорию

Тендер на ремонт детского сада проводился мэрией муниципия Оргеева. Орган власти, заключивший договор, провел всего одну процедуру публичной закупки, которую разделили на два этапа: ремонт зданий детского сада с термоизоляцией стен и обустройство территории.

Фирма, выбранная для обустройства двора детского сада, это ООО Strongboss Construct. Она принадлежит мэру села Клишова Оргеевского района Виктору Конюку, который был избран от Партии «Шор».

Фирма записана на имя его тещи. Компания была зарегистрирована в ноябре 2019 года в селе Пахорничень Оргеевского района. На странице фирмы в Фейсбуке указан номер телефона Виктора Конюка, а в его декларации об имуществе за 2021 год написано, что его жена — сотрудница этой фирмы.

Компания «ООО Strongboss Construct» была назначена победительницей тендера на обустройство территории. Предложение составляло 2 479 345 леев. Только одна компания предложила более низкую сумму, и это ООО San Construct Grup. Однако ей отказали.

Позднее, в ноябре 2021 года, ООО Strongboss Construct получила еще 1 014 535 леев от Оргеевской мэрии на «дополнительные работы по обустройству» того же детского сада. На этот раз не проводился публичный тендер, и была проведена только процедура запроса ценовых предложений, в которой участвовало только ООО Strongboss Construct.

Когда ZdG обратились к Виктору Конюку, он заявил, что он основал фирму «ООО Strongboss Construct», но записал ее на имя тещи после того, как получил мандат мэра Клишова. Хотя его избрали как кандидата от Партии «Шор», Конюк утверждает, что никто не отдавал фирме предпочтение, и что он выиграл честным путем. Более того, по словам мэра, компания работала в убыток, поскольку стройматериалы подорожали, и было потрачено больше, чем планировалось в предложении.

Виктор Конюк

«У нас везде были убытки. Я написал письмо Правительству, чтобы цену повысили, и чтобы мы хотя бы вышли без убытков. Но нам сказали, что, если мы не закончим работы, то компанию внесут в Черный список (Список запрещенных экономических агентов – прим.ред.). Нам пришлось взять кредиты в банке, чтобы завершить работы», – сказал Конюк.

Мы также спросили о процедуре запроса ценовых предложений, по которой им дали еще один миллион леев для дополнительных работ, и о том, что только его компания участвовала в этой процедуре. Он сказал, что сначала не хотел участвовать. «Я даже не хотел участвовать, но потом я подумал, что одно связано с другим. Первый тендер был для беседок и тротуара, а второй – для стадиона, летней сцены, забора, скамеек. Мы выполнили все, что было указано в бюджете, чтобы к нам не было вопросов. Так как нам не разрешили продлить срок, нам приходилось работать даже ночью», – рассказал мэр.

Что касается перерезания ленты в разгар предвыборной кампании, мэр Клишова сказал, что никак с этим не связан. «Я должен был выполнить свою работу, чтобы потом компанию жены (записанную на тещу, прим.ред.) не обвиняли, и ей не пришлось что-то платить. У меня и так были убытки». В то же время, по его словам, его политическая принадлежность никак не повлияла на результаты тендеров. «Даже если я баллотировался от Партии „Шор”, я бы не сказал, что я верен Партии „Шор” и связан с чем-то подобным. Мы не в таких хороших отношениях». «Вы не думаете, что Вам отдали предпочтение?» – спросили мы его. «Нет, наоборот, мне говорили: „Давай быстрее!», потому что истекал срок», – ответил мэр.

ООО Strongboss Construct и раньше выигрывало тендеры – в основном в Оргеевском районе. По данным с портала Агентства публичных закупок, тендер на Оргеевский детский сад № 12 был первым, который выиграла эта компания. Затем было еще несколько тендеров, и фирма была выбрана для работ в разных учреждениях и селах Оргеевского района. За пределами Оргеевского района компания выиграла лишь два тендера – в Теленештском районе.

Процедура тендера была дважды обжалована

Компания, которая выиграла тендер на ремонт зданий детского сада и термоизоляцию стен, это ООО Eurogalex Prim, основанная в 2008 году Дмитрием Чокоем (75%) и Габриелой Чокой (25%). Компания с предложением в размере 11 441 646 леев была выбрана победителем после того, как процедуру, начатую Оргеевской мэрией, дважды обжаловали.

Сначала 8 февраля компания «ООО Aeroc» подала апелляцию в Национальное агентство по разрешению споров. Она заявила, что, после того, как Оргеевская мэрия опубликовала данные процедуры тендера 21 января 2021 года, 1 февраля она изменила технические характеристики и добавила работы, которые изначально были упущены. НАРС частично удовлетворило апелляцию и обязало мэрию муниципия Оргеева изменить документацию о присуждении контракта и продлить срок подачи заявок.

Decizie 03D-112-21687705556… by Ziarul de Gardă

Вторую апелляцию подала компания «ООО Profmarket Prim» после того, как 4 апреля 2021 года победительницей тендера назначили компанию «ООО Hiperteh». Фирма, подавшая апелляцию, заявила о нарушении норм и технических характеристик со стороны ООО Hiperteh, а также о заниженных ценах на некоторые использованные материалы. НАРС удовлетворило апелляцию и отменило решение о заключении договора публичной закупки. Мэрия Оргеева была обязана пересмотреть предложение ООО Hiperteh.

Decizie 03D-254-21309429719… by Ziarul de Gardă

В результате, победителем назначили ООО Eurogalex, хотя у компании «ООО San Construct Grup», занявшей второе место, было предложение с более низкой суммой, как и в случае с этапом обустройства территории, поскольку эта компания участвовала в обоих этапах.

Затопленный подвал и ужасный запах в туалете

Хотя со стороны детский сад кажется красиво обустроенным и ухоженным, есть нарушения, которые вредят здоровью детей и сотрудников. В апреле 2022 года, спустя пять месяцев после того, как была разрезана лента на торжественном открытии, которое провели органы власти Оргеева, независимый муниципальный советник Сергей Ага опубликовал на своей странице в Фейсбуке кадры, снятые в подвале детского сада, который выглядел затопленным и грязным.

«Это помещение – болото, которое может стать очагом инфекций», – прокомментировал тогда советник. По его словам, хотя детей приняли в детский сад в январе, он не был введен в эксплуатацию.

Сотрудники ZdG побывали в Оргееве и пообщались с директором детского сада Емилией Штирбу, которая заявила, что, когда советник Сергей Ага снял затопленный подвал детского сада, «дренаж не был доведен до конца».

Директор детского сада №12 из Оргея Эмилия Штирбу

«Сейчас дренаж довели до конца, и уже ничего нет. Когда советник приходил, мы только открылись. Сейчас прошел уже почти год с тех пор, как мы открылись. Только сейчас заканчиваются работы, и, поскольку наступила зима, некоторые работы были закончены только весной, потому что тогда было невозможно. Но то, что где-то не был сделан тротуар, не значит, что 200 детей будут сидеть дома и не ходить в детский сад. До ремонта условия на улице были… было невозможно работать, но мы так и работали».

Фото из затопленного подвала детского сада

Она призналась, что, хотя ленту перерезали, и было объявлено, что детский сад ввели в эксплуатацию еще в ноябре 2021 года, работы не были закончены. «Так и было, закончилась зима, а потом закончились работы, когда стало тепло».

Директор заверила, что ремонт был качественным. «Я могу сказать, что сделали капитальный ремонт. Отремонтировали абсолютно все. Начиная с крыши и заканчивая тротуаром. Все системы работают. У нас есть условия для работы и нет проблем ни с чем. Была сделана штукатурка и герметизация стен. Внутри обновили электричество, потолок, пол, стены, санитарные уголки – абсолютно все обновили, и все, что вы видите на улице, все павильоны новые», – добавила директор.

В туалете «ужасно сильный запах»

Нам в редакцию отправили фотографии и видео, сделанные внутри детского сада сейчас. На них видно, что ничего не изменилось. Появилась только новая металлическая дверь в подвале. Сам подвал все еще затоплен.

Фото из туалета

Кроме того, съемки в детском туалете показали, что там открыты окна, хотя включено отопление. Причина в неприятном запахе из канализации, согласно источнику ZdG. На кадрах видна пластиковая труба, подключенная к канализации, которая служит в качестве вентиляционной системы. Но она не эффективна, по словам источника ZdG, который утверждает, что в туалете «ужасно сильный запах».

Владелец компании ООО Eurogalex Prim, которая проводила работы, Дмитрий Чокой признался, что проблема запаха в туалете была, но она связана с тем, что так была спроектирована вентиляционная система. «Таким был проект, и мы сделали по проекту. Но потом мы сказали, что следует перенести все (вентиляционные трубы, прим.перев.) на чердак. Внутрь проникал запах». Предприниматель утверждает, что ситуация изменилась, но источники ZdG говорят, что неприятный запах до сих пор есть в детских туалетах.

«Что касается Оргеевской мэрии, ноги моей там больше не будет»

Дмитрий Чокой тоже пожаловался, что цены на стройматериалы сильно повысились. «Мы потеряли там столько денег… Мы застали период изменения цен. И мы подписали договор до того, как они повысились. Мы очень хотели отказаться от него, но не смогли. Юридически мы ничего не могли сделать. Мы работали в убыток, чтобы не пострадало лицо компании. Мы отдавали сюда прибыль с других объектов. Они не захотели продлить срок. Я сказал: что касается Оргеевской мэрии, ноги моей там больше не будет. Мы попросили оплатить нам дополнительные работы, но Агентство по закупкам не разрешило. То, что они от партии, это их дело… но пострадала наша компания. И нас очень торопили. Договор был до 31 декабря, и его никак нельзя было продлить, потому что, как я понял, деньги были предназначены только для того года», – сказал предприниматель.

«Я думаю, что это правильно. Это была победа Партии „Шор”»

Павел Вережану

Мэр муниципия Оргеева Павел Вережану обвиняет органы в области публичных закупок в том, что они не разрешили увеличить бюджет для ремонта детского сада после подорожания стройматериалов. В то же время он отрицает, что предпочтение отдали компании тещи мэра Клишова «ООО Strongboss Construct». По его словам, тендер был справедливым и прозрачным. Что касается затопленного подвала детского сада, мэр сказал, что его ремонт был предусмотрен в технических характеристиках, но затопление происходит из-за подземных вод: «Там есть проблема, которую мы со временем устраним, но нам нужны финансовые средства».

Мы спросили Павла Вережану, правильно ли, что Партия «Шор» использовала этот проект для политики и предвыборной кампании, хотя деньги были выделены из государственного бюджета. «Я думаю, что это правильно. Это была победа Партии „Шор”. Мы как исполнители тоже представляем Партию „Шор”. Почему мы не должны радоваться нашим результатам? В конце концов, у нас прекрасный результат», – утверждает мэр муниципия Оргеева.

Детский сад раньше ремонтировался на деньги Правительства Румынии

В 2015 году мэрия муниципия Оргеева сообщила, что 24 февраля 2015 года были подписаны договоры о грантах для ремонта нескольких детских садов в городе, включая детский сад № 12, где планировалось заменить отопительную систему, окна и обустроить детскую площадку. Об этом говорится в пресс-релизе Оргеевской мэрии.

Директор детского сада Емилия Штирбу сказала, что на деньги Румынии было отремонтировано только одно здание учреждения, и что с тех пор прошло много лет: «Появились трещины, и были проблемы».

Деньги из государственного бюджета для предвыборных проектов Партии «Шор»

Вечером 16 декабря 2020 года депутаты от ПСРМ и Партии «Шор», которые тогда были в неофициальном альянсе в Парламенте, встретились на ночном заседании. Сначала собралась Комиссия по экономике, бюджету и финансам, а затем состоялось пленарное заседание законодательного органа. На заседании было одобрено несколько поправок в Закон о государственном бюджете на 2021 год, связанных с переводом средств из государственного бюджета в местные бюджеты. Эти два политформирования разделили бюджетные деньги в размере сотен миллионов леев между населенными пунктами и районами, которые были под их контролем. О заседаниях не сообщалось заранее, и поэтому на них присутствовали только депутаты от Партии «Шор» и ПСРМ.

Более 14 миллиардов леев было предусмотрено тогда для перевода из государственного бюджета в местные бюджеты. Оргеевский район получил самую большую сумму, а именно более 550 миллионов леев. В этом отношении его перегнали только муниципий Кишинев, которому выделили 2,8 миллиарда леев, а также АТО Гагаузия, которая получила почти 600 миллионов леев.

Депутаты от Партии «Шор» предложили поправки, благодаря которым они получили финансирование для проектов, использованных в качестве «предвыборных инструментов». Среди них ремонт Оргеевского детского сада № 12 Curcubeu, для которого из государственного бюджета было выделено 16 миллионов леев. Остальные деньги были выделены из бюджетов Оргеевского районного совета и Оргеевской мэрии.

Эксперт: «Они незаслуженно присваивают себе это достижение»

Экономист Александр Фалэ из Ассоциации Expert-Grup – один из авторов исследования о политическом клиентелизме при управлении государственными фондами, опубликованного в 2021 году. Он подчеркнул, что такие ситуации можно считать случаями политического клиентелизма.

Александр Фалэ

«Они незаслуженно присваивают себе это достижение. Мы отлично знаем об этой практике Партии „Шор”, когда они реализуют какие-то проекты на деньги из государственного бюджета, а затем везде трубят о том, что это благодаря их усилиям. Но на самом деле это не совсем так. Населенные пункты, которые возглавляют представители этой партии, не стесняются использовать такие методы. Некоторые мэры от Партии „Шор” воспользовались политическим клиентелизмом при распределении средств для капитальных расходов из переводов из государственного бюджета в местные бюджеты на 2021 год, а затем присваивают себе и партии эти заслуги», – сказал эксперт.

«Красные звездочки»

Вадим Цуркан

Что касается процедуры публичных закупок, которую проводила Оргеевская мэрия, эксперт IDIS Viitorul Вадим Цуркан отметил несколько «красных звездочек». Он заметил, что было запрошено много разъяснений, и из-за этого «возникают вопросы о качестве документации о присуждении контракта. Кроме того, не был опубликован проект технического исполнения, а консультации по поводу этого проекта были возможны только при физическом визите в органы, заключившие договор. Это могло создать преимущества для некоторых экономических операторов. Эту процедуру закупки дважды обжаловали в связи с документацией о присуждении контракта и с результатами оценивания предложений. Эта красная звездочка указывает на пробелы как при составлении документации о присуждении контракта, так и на стадии оценки предложений экономических операторов. В результате этой процедуры победителями были признаны предложения с крайне низкими ценами, что представляет большую угрозу проведения работ с нарушениями, связанными с качеством», заявил Вадим Цуркан.

Что касается экономического оператора «ООО Strongboss Construct», который на самом деле принадлежит мэру села Клишова Виктору Конюку, избранному от Партии «Шор», эксперт отметил, что он представил как аналогичный опыт ряд договоров с небольшой суммой, а не договор с аналогичной стоимостью 75% от стоимости предложения за последние 5 лет, хотя такими были условия тендера. Кроме того, эксперт отметил, что все договоры относятся к одному и тому же географическому району, то есть к юрисдикции Оргеевской мэрии, и заказчики тоже из Оргеевского района.

  Наталья ЗАХАРЕСКУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000