Правительство и кризис

Республика Молдова переживает один из самых крупных кризисов в своей истории, а российская война в Украине с каждым днем усложняет ситуацию, но и наступающая зима не сулит ничего хорошего. В такой ситуации нам нужно было бы очень хорошее правительство, лучшее из всех, которые были в Молдове. Нам нужно правительство, которое знало бы, как обеспечить безопасность без армии, тепло и свет без топлива, пенсии и достойную заработную плату с малым бюджетом. Таковы основные ожидания.

Возможно ли такое правительство? Есть ли в Молдове люди с таким опытом и знают ли они, как справиться с войной, крупным энергетическим кризисом и бедностью, усугубленной первыми двумя причинами? Не совсем. Да. В 1992 году в Молдове была война, и на время войны в стране было правительство, которое спустя несколько месяцев было заменено. Давайте вспомним, как это было и на кого его заменили.

Первое правительство после провозглашения независимости возглавил Валерий Муравский. Это правительство было в момент провозглашения независимости в августе 1991 года и управляло государством до июля 1992 года. Как только закончилась российская война в Приднестровском регионе, премьер-министра Валерия Муравского, о котором не было никаких сигналов о коррупции, заменили на Андрея Сангели, одного из самых послушных слуг Москвы, ярого противника Румынии, европейской демократии и обогатившегося номенклатурщика, который ходил в белых костюмах и туфлях и вел дела с Россией.

С тех пор зависимость от российского газа навсегда стала государственной политикой, как и зависимость от российского рынка для молдавских фруктов, овощей и вин, а его фраза «Румыния не дала нам ни карандаша» оставалась его девизом на весь период его премьерства.

Уроки прошлого нельзя забывать, но мы не можем сегодня привлечь к власти людей с опытом работы в военном деле не только потому, что Валерий Муравский единственный бывший премьер Молдовы, который скончался, но и потому, что всё изменилось, и сейчас у нас другие условия и другие цели.

В воскресенье вечером все ждали сообщений от правительства, парламента и президента. Я ничего не имею против того, что встреча состоялась ночью, потому что на самом деле она состоялась вечером. Я даже не против того, что это произошло в воскресенье, потому что в воскресенье вечером в стране работают многие медицинские работники, водители общественного транспорта, пожарные, журналисты и т. д. Мы все в 2022 году должны работать сверхурочно, чтобы можно было благополучно выйти из этих кризисов, поэтому и власти могут работать по воскресеньям.

Так что, если власти собрались, чтобы обсудить состояние нации в воскресенье вечером, значит так и должно быть. Однако в данной ситуации не хватало диалога. Нам пришлось вытягивать крючком из 1-2 более открытых депутатов, чтобы выяснить, что это было. В остальном, диалог проходил в чатах. Telegram-канал снова был заполнен сотнями сообщений. Я предлагаю всем выйти из Telegram и говорить вживую.

Скандал с публикацией сообщений некоторых министров и представителей государственных и частных учреждений выглядит не очень хорошо. Самая большая проблема тех, кто обнародовал эти данные, заключается не в том, что они опубликовали информацию (даже удостоверения личности, что совсем неуместно), а в том, что сообщения выглядят усеченными и их нельзя воспринимать серьезно до проведения тщательной проверки. Тем не менее, у властей появились несколько новых проблем, выявленных этими утечками.

Проблема 1. Как обстоят дела с цифровой безопасностью государственных органов? Недостаточно заявлять, что все это сфабриковано, потому что может быть доказано, что не все сфабриковано, или, возможно, ничего не сфабриковано. Нарушение цифровой безопасности имеет своего ответственного и набор мер, которых власти не объяснили.

Проблема 2. Если просочившаяся информация верна, тогда в некоторых случаях существует риск коррупции, и власти должны доказать, что они обсуждают эти вопросы и что у них есть решения. В то же время просочившиеся чаты показывают проблемы со знанием законодательства, с правами человека. Боюсь, что некоторым ответственным лицам придется подучиться.

Проблема 3. Чем быстрее эти проблемы будут выяснены и объявлены виновники и решения, тем лучше. А диалог, как уже было сказано, является довольно слабым.

Министр труда Марчел Спатарь продемонстрировал лучшие коммуникативные навыки, хотя никто не требовал их у него. Думаю, что это хороший стандарт для всех остальных. Его можно было бы даже спросить, что бы он сделал, если бы в leaks появилось содержимое его личных разговоров, и как бы он это объяснил.

Но утечка информации из Telegram – это всего лишь немного газа в большой костер, который охватил всех нас с тех пор, как началась война в Украине, и с тех пор, как в Кишиневе началась борьба с коррупцией. Последует один огонь и пепел в этой борьбе, начатой Москвой через своих лакеев, коррумпированных политиков, хозяев «кульков».

Ради них не нужно увольнять правительства и сносить головы. Для них власти должны быть чрезвычайно прагматичными, спокойными, твердыми, обученными. Меньше отвечать в Telegram о том, кого и как нужно назначать на работу, меньше шутить сексистскими и расистскими шутками. Кто не может работать, пусть уходит, кто должен прийти, тех нужно проверять и тестировать. Работайте много, честно, без денег. Мы в ZdG знаем, что это помогает, и через 10 лет результаты будут видны.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000