Отчет АНП: Российские телеканалы, ретранслируемые в Молдове, имеют пропагандистское содержание

Ассоциация независимой прессы представила, 23 мая, второй отчет о мониторинге содержания наиболее значимых телевизионных каналов Российской Федерации, ретранслируемых в Республике Молдова: «Первого канала», РТР, НТВ, РЕН ТВ, СТС. Отчет охватывает период с 11 по 26 апреля 2017 года. В мероприятии приняли участие журналисты, представители гражданского общества, Парламентской комиссии по вопросам культуры, образования, науки, молодежи, спорта и средствам массовой информации, члены Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), сообщает media-azi.md.

Эксперты Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ), и Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП), который координировал подготовку этого отчета, установили, что эти пять каналов продолжают представлять одностороннюю, манипулятивную и пропагандистскую информацию. В то же время, был выявлен ряд манипуляционных техник, в том числе: селективное и несбалансированное представление фактов; интерпретация сообщений источника или выборочное цитирование; навешивание ярлыков; представление отдельных мнений (включая мнения репортеров) в виде фактов; представление информации из одного источника, и т.д.

Первый канал, например, передал в новостях сообщения о том, что «действия США в Сирии нарушают международные нормы и наносят ущерб борьбе с терроризмом»; «Украинские органы правопорядка не профессиональны и не могут обеспечить безопасность людей»; «Россия – страна-спасительница для Сирии». Ссылаясь на ток-шоу, Надин Гогу отметила, что в нем отсутствуют элементы анализа, в большинстве случаев плюрализм мнений имитируется путем приглашения нескольких экспертов, которые придерживаются одной позиции. Также, модераторы ведут себя агрессивно, и если в студию приглашались люди, выражавшие иные мнения, нежели про-российские, это делалось только для того, чтобы «впоследствии можно было сказать, что «мы пригласили их всех, предлагаем им микрофон», но они не позволяли им высказывать их позицию».

Та же ситуация была зафиксирована и на других каналах мониторинга. По словам Петра Маковея, новостные выпуски российских телеканалов, ретранслируемых в Республике Молдова, за исключением СТС, можно охарактеризовать как «сводки с фронта». Они используют военизированную риторику и терминологию, повсеместно присутствуют репортажи об армии, подготовке армии, о войне. «Новостные выпуски, редакционная политика российских телеканалов перенаправлена на психологическую подготовку населения к военной катастрофе», – констатировал Петр Маковей.

Присутствовавшая на мероприятии депутат ЛДПМ Мария Чобану, член Парламентской комиссии по вопросам СМИ, отметила, что эта тема является очень актуальной, и что она предлагает, чтобы окончательный вариант отчета был обсужден на заседании Парламентской комиссии для анализа и поиска решения в рамках борьбы с этими явлениями. «Некоторые политики постоянно угрожают Республике Молдова российскими танками, но именно эти телеканалы являются настоящими «русскими танками», – подчеркнула депутат.

По мнению члена Координационного совета по телевидению и радио, Артура Козмы, КСТР не может реагировать в подобных случаях, потому что «термин пропаганды не отражен в национальном законодательстве».

Окончательный вариант отчета будет представлен на рассмотрение Парламенту Республики Молдова, КСТР, Службе информации и безопасности и другим государственным учреждениям, ответственным за сегмент средств массовой информации и безопасности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.