Война против Украины: фронт в Наславче

О Наславче обычно пишут тогда, когда необходимо упомянуть о самой северной географической точки Республики Молдова. На протяжении нескольких дней Наславча стала самым цитируемым населенным пунктом Молдовы из-за российской ракеты, упавшей в зоне села и нанесшей ущерб 30 домашним хозяйствам, как сообщила местная примэрия.

Россия не дала никаких объяснений, почему на территории Республики Молдова, которая является нейтральным государством, упала мощная ракета, которая оставила после себя большие разрушения и большой страх среди жителей Наславчи. И никогда не объяснит.

Несмотря на большую обеспокоенность жителей села, они говорят, что могло быть и хуже, если бы ракета разрушила плотину в Наславче. «Днестр разлился бы, и вода затопили бы нас в миг», – сказала 73-летняя Ольга из Наславчи, дом которой находится на самом краю села и пострадал больше всего. Мы побеседовали с ней, чтобы понять, что она чувствует на пороге зимы, без окон в доме, с продырявленной крышей и с большим страхом перед войной. Она поинтересовалась, зачем мы все это спрашиваем, а затем сказала, что она попытается самостоятельно справиться со всем этим, что не хочет просить о помощи, потому что сегодня всем тяжело живётся, и она не хочет никого беспокоить своими проблемами. Ольга говорила по-украински, и наш разговор шел не очень легко. В любом случае, мы поняли друг друга. Женщина говорит, что за 73 лет жизни, она никогда не испытала такой страх, но даже в этом случае она уверена, что ей удастся отремонтировать свой разрушенный взрывом дом, только был бы мир. Мы спросили ее, как она думает, доберется ли украинский фронт до Наславчи, или нет. Она сказала, озабоченная, что он уже дошел… «Вчера я пошла на кладбище, к своим… Я подумала, что в последний раз посещаю могилы мужа и сына», – рассказала Ольга о том, как она пережила второй день после взрыва.

Наславча – не слишком большой населенный пункт. Здесь живут чуть более 1100 человек, в основном этнические украинцы. Несмотря на то, что нет никакой информации и доказательств того, что именно это село было целью российских атак на том основании, что там живут украинцы, можно предположить, что в войне, которую Россия ведет против Украины, жертвами могут стать и другие районы, населенные украинцами. Пресса писала, что русские якобы атаковали Днестровскую плотину № 1 и Новоднестровскую гидроэлектростанцию, которая находится недалеко от Наславчи. Так или иначе, российская ракета сильно ударила по этническим украинцам из этого населенного пункта, которые составляет 86% населения села.

Что предприняли государственные власти после российской атаки от 31 октября? Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) решило объявить одного из сотрудников Посольства Российской Федерации в Молдове персоной нон грата, вынудив его покинуть Республику Молдова. В то же время МИДЕИ заявило, что ракетные атаки на Украину усиливают угрозы в адрес безопасности, а граждане Республики Молдова все больше ощущают катастрофические последствия войны и что атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру порождают прямые угрозы для энергетической безопасности Республики Молдова.

На следующий день после взрыва, Министерство обороны, учреждение, инициировавшее проверки в зоне, пострадавшей от взрыва в Наславче, объявило, что «саперы Национальной армии не обнаружили взрывчатых веществ или предметов, которые представляют опасность для безопасности населения» там, где упала российская ракета, сбитая 31 октября украинской системой ПВО. Министерство также объявило, что системы воздушного наблюдения Национальной армии не зафиксировали незаконных полетов в воздушном пространстве Республики Молдова, и осколки сбитой ракеты не были обнаружены радиолокационными станциями из-за их небольшого размера и площади отражения. Что должно было случиться, чтобы Минобороны обнаружило настоящие риски, порожденные событиями в Наславче?

Правда в одном из контекстов министр обороны Анатолий Носатый признал, что система противовоздушной обороны Молдовы устарела и не может обеспечить безопасность воздушного пространства. «Наши системы противовоздушной обороны были хорошими в свое время, но они устарели и не соответствуют тактическим характеристикам, способным перехватывать все типы воздушных целей», – пояснил министр.

Прошло более 250 дней с тех пор, как Россия начала войну против Украины, у непосредственной границы с Республикой Молдова. И после 250 дней войны, министр обороны объявляет, что у нас очень устаревшие системы обороны, но ничего не сказал о том, что было предпринято за эти 250 дней войны на границе с Республикой Молдова для обеспечения безопасности молдавских граждан.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *