Каково быть торговцем людьми в военное время

Их не так много, но достаточно, чтобы напугать людей и сделать любой день нахождения украинских беженцев в Республике Молдова небезопасным. Они поджидают жертв на границе или на дорогах, пользуясь уязвимостью людей, которым едва удалось выбраться из зон боевых действий. Для торговцев людьми каждый человек, напуганный бомбардировками и взрывами, является потенциальным источником обогащения.

Сегодня в публичном пространстве можно услышать рассказы о том, как война в Украине обогатила владельцев квартир, транспортных единиц или валютных касс. Помните, как была обесценена украинская гривна, когда валютные кассы в Кишиневе покупали ее за гроши? А как насчет транспортных расходов, когда за 100 км водители просили сумму, аналогичную за тысячу пройденных километров? Кто-нибудь спросил, как, при каких обстоятельствах эти действия были приостановлены? Вряд ли. Торговля беженцами из Украины продолжается, но об этом говорят тихо. Больше об этом явлении мы узнали из беседы с психологом, которая консультировала беженцев, скрывающихся от войны в Молдове.

От этих беженцев психолог узнала, что были случаи, когда их незаконно лишали денег и вещей, когда людей оставляли на обочине дороги или на краю леса, были ситуации, когда беженцев обманывали, обещая трудовые контракты за границей, ради чего они платили большие деньги, но в конечном итоге попадали в трудовое рабство.

«Чаще всего беженцы становятся жертвами трудовой эксплуатации, хотя были и попытки торговли женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации», – заявила моя собеседница.

Мы спросили, знает ли молдавская полиция, правоохранительные органы о таких случаях, вмешиваются ли они, выявляют ли торговцев людьми… «Это явление было больше распространено в начале войны, когда поток беженцев был больше, а люди были менее бдительными. Теперь все стали более осторожными: и беженцы, и торговцы людьми», – отметила психолог.

В рамках Недели борьбы с торговлей людьми, прошедшей в Республике Молдова на прошлой неделе, эксперты в этой области отметили, что

риск того, чтобы беженцы из Украины стали жертвами торговли людьми, возрастет по мере продолжения войны.

По данным Центра по борьбе с торговлей людьми (ЦБТЛ) за 2022 год, с начала года было возбуждено 49 уголовных дел, 32 из которых связаны с торговлей людьми, а 17 – с торговлей детьми. В рамках уголовных дел, связанных с торговлей людьми и детьми, было выявлено 120 жертв – 80 взрослых и 40 детей. Из 40 детей – 38 являются жертвами сексуальной эксплуатации, а 2 – трудовой эксплуатации. ЦБТЛ не указывает количество зарегистрированных жертв среди беженцев, а также данные о специфике торговцев людьми.

За тот же период суды вынесли 14 приговоров в отношении 18 обвиняемых в совершении преступления, связанного с торговлей людьми, а еще 2 приговора были вынесены в отношении 2 обвиняемых в совершении преступления, связанного с торговлей детьми.

Таким образом, из 49 возбужденных уголовных дел, только в 14 из них были вынесены приговоры. Что будет с остальными 35 уголовными делами, никто пока не может сказать, но

до тех пор, пока учреждения, ответственные за борьбу с торговлей людьми, затягивают процесс принятия твердых решений, торговцы людьми будут процветать, особенно в условиях войны, начатой в соседнем государстве, Украине.

Ведь война является питательной средой для торговцев людьми. В течение 245 дней русского вторжения в соседнюю страну, война выгнала людей из своих домов и временных убежищ, разбросав по миру. В течение 245 дней женщины, старики и дети бегут с пути войны. Часто они не осознают, что, спасаясь от смерти, они попадают в сети торговцев людьми, для которых чужая жизнь ничего не значит.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Анета ( что за имя ?) Немного лукавит ! Вернее врёт ! Все уголовные дела перечисленные так называемой журналисткой не касаются беженцев с Украины ! Так что как сказал классик – Поздравляю вас соврамши !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000